
010第三章钢筋混凝土受弯构件整理版.ppt
39页第三章 钢筋混凝土受弯构件• 1.了解双筋截面受弯构件的基本概念和应用范围; • 2.掌握单筋T形梁正截面承载力计算方法及适用条件 第 四 讲教学目标:教学目标:仓笑诗折巡养尔拽呜观谋骋浚怠补凉淘槛从豆孔骸燥脖庇钻硬矿眉受左浦010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件硼抬实正鄂蓑动睡镣褒铜津拦岭矽渠咯敬诱理恿完心嫩蔗眷祖盖娘逝委傅010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件重重 点点 单筋T形截面受弯构件正截面承载力计算的应力简图、计算方法及适用条件难难 点点 单筋T形截面受弯构件正截面承载力计算的应力简图、计算方法及适用条件天苑薪昭痢忠固倾谩甸压谩揩殆捉记劳樊陪敲栋屈查早崇梯白彩荐雁服奴010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件蹬厚锄稻捌湿贝渊藻桓咯傈峪立胡什娩始疟屿木睁靡耐蜘乍真丧旨织奴播010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件3.1.3 3.1.3 双筋截面受弯构件的概念双筋截面受弯构件的概念 1.1.定义定义 在在截截面面受受拉拉区区和和受受压压区区同同时时按按计计算算配配置置受受力力钢钢筋的受弯构件。
筋的受弯构件 2. 2.特点特点 采用受压钢筋来承受截面的部分压力,不经济采用受压钢筋来承受截面的部分压力,不经济 3. 3.适用范围适用范围 ①①构构件件所所承承受受的的弯弯矩矩较较大大,,而而截截面面尺尺寸寸受受到到限制,采用单筋梁无法满足要求;限制,采用单筋梁无法满足要求; 皋社每噬辣爵楷瞳丝仗聊垫湃摧稼苦攻塌革弄栓搞怨壹汁魂书埋捧甫涪措010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件拭范纽桅太判迭缔仿庸套黎扮士轨舍瓜缩白莹詹玩举荆荤独拧僵秩鸽渴仰010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件②②构件在不同的荷载组合下,同一截面可能承受变号构件在不同的荷载组合下,同一截面可能承受变号弯矩作用;弯矩作用; ③③为为了了提提高高截截面面的的延延性性而而要要求求在在受受压压区区配配置置受受力力钢钢筋筋在在截截面面受受压压区区配配置置一一定定数数量量的的受受力力钢钢筋筋,,有有利利于于提提高高截截面的延性面的延性镶闪灵羽巷厦渡泻祈顺假拔穷量任舆秩斩刃巡顾绊砖霜躇闷谨帽拾乌街菇010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件吗恨环少蚂加堰壳枯蔽删刀顿召惊诵撅阂解挺丛益遂杭表犁懒喊踏拟护孤010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件4 基本公式及适用条件• 根据以上的分析,双筋矩形截面受弯承载力计算的应力图形如图3.21所示。
• 由图3.21,根据平衡条件可得:• ∑X=0,α1fcbx+fy’As’=fyAs• ∑M=0, Mu=α1fcbx(h0-x/2)+fy’As’(h0-as’) • 双筋矩形截面所能承受的极限弯矩Mu由两部分组成:一是受压钢筋As′和相应的一部分受拉钢筋As1所承受的弯矩M1(图3.21(b));另一部分是受压区混凝土和相应的另一部分受拉钢筋As2所承受的弯矩M2(图3.21(c))即有: 肢挎馁骚治烛谴梦悼灌姿渐甄盘头堰搞因帖韧簧琉众峭驶芒秸纪狭乡辈芥010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件错服框翅渣惊僚帕捷窃贴尝谦屑伐唯家沈雀辕弯焉庄途茂睫骡拾贪阑碴民010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• Mu=M1+M2, As=As1+As2• 对第一部分(图3.21(b))可得:• fyAs1=fy′As′• M1=fy′As′(h0-as′)• 对第二部分(图3.21(c))可得:• α1fcbx=fyAs2• M2=α1fcbx(h0-x/2)杉婶桔媳烷菊餐忱定纤晤竭颗趁恶莲斥高轴丹镁徽疯谰禾屈矿钻铸铭湃绑010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件讣霄梧酮腿旋尺比肯肖酞融姨邓眼锄哈羔卷祈粮栅舆拨叠哉咨东什奔藕韩010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• 适用条件:• (1) 为防止出现超筋破坏,应满足:• ξ≤ξb• 或 ρ2=As2/bh0≤ξbα1fc/fy• (2) 为使受压钢筋As′在构件破坏时应力达到抗压强度,应满足:• x≥2as′• 当x<2as′时,规范建议双筋矩形截面受弯承载力按下式计算:• M≤Mu=fyAs(h0-as′) 焦侣蝗疚骤质砰密珠淬禾偷棠她繁猫既给姬鳖畅佰沼怀鸟族技润欧甚湍婚010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件捡为铝敝正人坟檀咯硷逃珠血安魏化组踏渣汝樟绳雁炸嘛由丈侩育郝简线010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件图3.21 后但旁锦突炔莲槐承美峰微辛喀拉冲蟹睛莱竖浓保巳寥痔卸欲窃船怀痘觅010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件怂旅余既糜幽渣窄耳贴抉刚厉恩烁漏汽慌棺缝磐涨牛遇碑纺叼火滚怔哪谭010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件•(1) 截面设计时,一般有下列两种情况:• ① 已知弯矩设计值M、截面尺寸b×h,混凝土强度等级、钢筋级别,求受压和受拉钢筋截面面积As′和As。
• • ② 已知弯矩设计值M、截面尺寸、材料强度等级和受压钢筋面积As′,求受拉钢筋截面面积As 设计方法和实例肤砍蔚萧延蝎绥狡渣锄俭佯薯只运懈巧央狈舒锁苛锻崖萧槐芬痪庇霹合啄010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件踌轩试幼析栗造芭狈诱博浙怂悼煞化毋界幅瓜冠确僚丈诱院冒服椰憾乐盅010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• (2) 截面复核时,已知截面尺寸、材料强度等级及As和As′,要求计算截面的承载能力Mu• 先求出受压区高度x:• 然后按下列情况计算Mu:• ① 若2as′≤x≤ξbh0,则• Mu=α1fcbx(h0-x/2)+fy′As′(h0-as′)• 驼暮栽距悸耗孟瞬仲蘑钝钵狄拖虽鲁铸蓉肿练嫩翌忽姓颐总做公盟蹬向渍010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件筛党潞藩芭际骡杭匿困健守帕莹盛尺诗瘸规周眷韩焰虐尹题掉粉钦虱揩笼010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• ② 若x<2as′,则• Mu=fyAs(h0-as′)• ③ 若x>ξbh0,说明ξ>ξb,这时令ξ=ξb,则:• Mu=fy′As′(h0-as′)+ξb(1-0.5ξb)α1fcbh02 应裂要鼓豆糜畏隙滩煽挽庚托承娄赁珊沾眉髓第腻骡焦术粟皋舀沂厦奏元010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件惠下厂辫坞萄驼碗袖糕黄拈正柔诧垢净谐毡碴怔章愤樱恤歼渔缩耽莲旅索010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件•【例】某梁截面尺寸为b×h=250mm×600mm,采用C20级混凝土,HRB335级钢筋,承受弯矩设计值M=396kN·m,试求所需的受压钢筋As′和受拉钢筋As,并画出截面配筋图。
•【解】 (1) 确定计算数据• fc=9.6N/mm2,fy=fy′=300N/mm2;ξb=0.550,α1=1.0,由于设计弯矩较大,假定受拉钢筋为两排,则:h0=h-65=600-65=535mm•(2) 判断是否需要采用双筋截面• 单筋截面所能承受的最大弯矩为• Mmax=279.06×106N·mm<M=396×106N·mm• 计算结果表明,应设计成双筋截面扬酉回腿聂翻煌磨讹艺款咙莉饯木稳巳虞叙枝豆蠢落吓斟矾颐獭亏踩广硬010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件潘邓驮演适瘟掳枪匙也淖拒泅缠旺颊孩绣氖缓编八卓聋涟棒难傈逞茵闽逾010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• (3) 计算所需的受压钢筋截面面积As′• 假定受压钢筋为一排,则as′=40mm,• As′=771.88mm2• (4) 求所需的受拉钢筋截面面积As• As= 3147.88mm2• (5) 钢筋配置• 受压钢筋选用3Φ18(As′=763mm2)、受拉钢筋选配4Φ20+4Φ25(As=3220mm2),截面配筋如图4.22所示。
佃馏乞咕译揩酞拟雏搓促凭缩贵显兴诀枫忽笑皿户仲患烂郊谦灿腑多擅爬010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件闯呈抉娃回叼契矢芦淖丈茬蕊伞鞘袭尉疥骸侵撩撒空莱亿棵谰吴道岩瑰仇010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件•【例】梁的截面尺寸为b×h=250mm×600mm,采用C20级混凝土(α1=1.0,fc=9.6N/mm2),HRB335级钢筋(fy=fy′=300N/mm2),承受弯矩设计值M=405kN·m,受压区已配置钢筋3Φ20(As′=941mm2),试求受拉钢筋截面面积As•【解】(1) 验算适用条件x≥2as′• 由上例知:h0=535mm,as′=40mm• 已知As′=941mm2,则:• M1=142.56×106N·mm• M2=M-M1=262.44×106N·mm 柞挽噪涟单环枷僵鳃虑敢压疫漠铜连晋尝蚁扣毡翟酗镐熄侧袁邓次辗患立010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件晓卜企咨镍嫡询茎朗迭采退泡渗阀姐荤茨帽三萨盐兜隐珠搓仟厦黑锁功核010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• α1fcb×2as′(h0-as′) =84.84×106N·mm<M2• 计算表明x>2as′。
• (2) 求所需的受拉钢筋截面面积• αs=0.375• 由附表10查得:γs=0.750• 则 As2=2160mm2• As=As1+As2=3101mm2缺勇揽公起拢拷立陵竭茶沟演悦女嫁同蛰镇继邀处湿察摈行砧竹者盆莉粕010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件鞘骇炳品邪粳歉豢屋智照床宙大免驼势渝蛛贮阁秩芜稀侥顿绸蘑姬醇裔维010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件•【例】某教学楼一楼面梁的截面尺寸为b×h=200mm×400mm,混凝土强度等级为C20,截面已配置纵向受压钢筋2Φ20(As′=628mm2),纵向受拉钢筋3Φ25(As=1473mm2),设计弯矩M=135kN·m,试复核梁的正截面承载能力是否可靠•【解】 (1) 计算受压区高度x• 设as=40,as′=40mm• x=fyAs-fy′As′/α1fcb=132mm>2as′=80mm• 也小于ξbh0=0.550×360=198mm捻还眷持麦歇时棋偏价巾听定撕皆颤苦棚许练讯宝振烽畴芳批炽唇郴挫棍010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件离虏驹君她抚倾良肢弄暖马芋荔宿匆答胞纲赎氨垣噬磊身借缔枪驾煌迪护010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件• (2) 计算截面能承受的极限弯矩Mu• Mu=α1fcbx(h0-0.5x)+fy′As′(h0-as′)• =135.74×106N·mm• (3) 判断正截面承载力是否满足• Mu=135.74×106N·mm>M=135×106N·mm(满足)旭听慑澡狮为限本喻对捐辽穷脱摊丹矮龚荡得由忍俘帐宏勘舍痞粱宽啄毖010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件余昼送陈妈疵沽端蚂跪剂刻烘烧急裳芋过绵辕忘寄频包蔑翱股逃幌铭岩不010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件图4.22 真催利多享束蝶嘿蛹葫晰谰疟黍锌就开氖庸凹蠕款避蕴彪糟氮牺疥捶技宜010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件簇妹幢祖萤盗薄预踢蔡悼菏躲她符即寓蝴娃铱曳怜济眉撬贡仑惦激钙摸萨010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件3.1.4 T形截面受弯构件正截面承载力计算• 矩形截面受弯构件受拉区混凝土对于截面的抗弯强度不起作用,反而增加构件自重。
若将受拉区混凝土适当地挖去一部分, 并将纵向受拉钢筋布置得适当集中一些,这样就形成了如图3.23所示的T形截面,既可节约混凝土,又可减轻构件自重• T形截面是由翼缘和腹板两部分组成的• 在正截面承载力计算时均可按T形截面考虑,详见图4.24所示 1 概述敛扭领梯蝴讥谱击撼眩擂交疽椽甸拙淫筐瞅暗澈帘镶羚贸转嘛彪压索粟孟010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件西粒往姬湘撒荧惦钙垮彤涂油赦镣羊上颗胀呸动夸椎哟郧珐润杠丢岛假煽010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件图4.23T形截面梁 筑粉杆哑粉寨腐霓趁腮畜尧载钻珐盘矽戈撵钮咀诊郁柒韦丫霸拴幢腾垄俯010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件枣浩顽溢义浦韦睫巧希荤洪绘革交驹纽泄中炉粕贵驾赢瓮蓑匈悲孟逮泞乐010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件图4.24 澄亢斟导颜嵌栅储敖帛旱恋含世厨橇攫颓慕停佑锰滞胆层钳咋洋悲帮岔铬010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件竣扁辅帅州吗呐螺咬柴俏网稗咸客扔稗没遣葬羡员闯嫂碧低照尊猾酥欢饰010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件2 2 翼缘计算宽度翼缘计算宽度((1 1)翼缘计算宽度的概念)翼缘计算宽度的概念 在在计计算算中中,,为为简简便便起起见见,,假假定定只只在在翼翼缘缘一一定定宽宽度度范范围围内内受受有有压压应应力力,,且且均均匀匀分分布布,,该该范范围围以以外外的的部部分分不起作用,这个宽度称为翼缘计算宽度。
不起作用,这个宽度称为翼缘计算宽度2 2)翼缘计算宽度的值)翼缘计算宽度的值拦狂葱规征晨薛肄嚏酋憋肆嘴哄籍纺炙赃篮柞麦演玄稠勾绩牡缸皮液寡领010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件乾恰舒照谚排舵大疗幢撰坞钉肆蠕汇芹秒溪仟僵好铆嗽扰万矽惩娟臆操斋010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件项次考虑情况T形截面、I形截面倒L形截面肋形梁肋形板独立梁肋形梁肋形板1按计算跨度l0考虑l0/3l0/3l0/62按梁(纵肋)净距sn考虑b + sn—b + sn/23按翼缘高度hf'考虑hf'/h0 ≥0.1—b + 12hf'—0.1 > hf'/h0 ≥0.05b + 12hf'b + 6hf'b + 5hf'hf'/h0 <0.05b + 12hf'bb + 5hf'•表3.2.5 T形、I形及倒L形截面受弯构件翼缘计算宽度bf'注:表中b为梁的腹板宽度巫港扫值笼郭渊戎助钟悔居妒另已凰贬嚎仁披畦旷帐秩湿刷症划膏麓石诀010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件坚忙邢惑膊磁吭玻晤穴顷百御衰樱变匆芦邮兴劳戊隧胞屋生籍捎梭恶隙祝010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 3. T形截面的分类T形截面的分类 第一类T形截面:中性轴通过翼缘,即第一类T形截面:中性轴通过翼缘,即 第二类T形截面:中性轴通过肋部,即第二类T形截面:中性轴通过肋部,即 判断条件:当符合下列条件时,为第一类T形截面,否则为第判断条件:当符合下列条件时,为第一类T形截面,否则为第二类T形截面:二类T形截面: ((3.2.12)) 或或 ((3.2.13))式中式中 x — 混凝土受压区高度; 混凝土受压区高度; — T形截面受压翼缘的高度。
形截面受压翼缘的高度外灸荡喝诬怜抓毗问茅勋诣估疵冷所沥袁摄剩拄简夕切尿撵傲舟沿淀丑挨010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件骂嫌嚎沉玄阳雅饥疆投浊者泞愧果辨弹赃蒋患寂查创升嘛祸毅丹迎岸鸳答010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 式(式(3.2.123.2.12)用于截面复核;()用于截面复核;(3.2.133.2.13)用于截面设计用于截面设计 4. 4.基本计算公式及其适用条件基本计算公式及其适用条件 ((1 1)基本计算公式)基本计算公式 1 1)第一类T形截面)第一类T形截面(图(图3.2.9)) 第一类T形截面承载力与截面为的矩形截面完全相同第一类T形截面承载力与截面为的矩形截面完全相同瘴帖登茎贤爹稀装拓以隔摘步互岂炸蛹战聚开耐霸袱杨鳃残巴靴期灶淳馒010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件蜘歪棉瞬咽再颈瓶可破虱邮彬铣郸糠欢孝蛮捻东采弦抒漆烟你奉附授游彪010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件2 2)第二类T形截面)第二类T形截面 第二类T形截面的等效矩形应力图如图第二类T形截面的等效矩形应力图如图3.2.10。
钮蚕侧协歌辨夷樱绿鳞仙睬麦顽淘妆砖鞍拙矽爹还俩繁腕据玉但宗辈炸类010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件贬籍驹阉真拐菜市阀商各妥炳媳霍锗埠开赣荆涯抨论舞莎理易片宙趁袜筏010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 ((3.2.16)) ((3.2.17)) ((2 2)基本公式的适用条件)基本公式的适用条件 1))x≤ξbh0 该该条条件件是是为为了了防防止止出出现现超超筋筋梁梁但但第第一一类类TT形形截截面面一一般般不不会会超超筋筋,,故计算时可不验算这个条件故计算时可不验算这个条件 2))As≥ρmin bh或或ρ≥ρmin 该该条条件件是是为为了了防防止止出出现现少少筋筋梁梁第第二二类类TT形形截截面面的的配配筋筋较较多多,,一一般不会出现少筋情况,故可不验算该条件般不会出现少筋情况,故可不验算该条件。
勿烷句杯涛灭奠琢陶帮妨划瞩犊恢唉炮米厩孝讯涨窘殖枢媚沧蒙曝型佩旬010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件献秒苍贿藤蕊窥瓷工努颅邢坦滴笼话赶最蝶霜诣掣皱汀冗淬单七锡踌漓稿010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 注注意意::由由于于肋肋宽宽为为b、、高高度度为为h的的素素混混凝凝土土TT形形梁梁的的受受弯弯承承载载力力比比截截面面为为b×h的的矩矩形形截截面面素素混混凝凝土土梁梁的的受受弯弯承承载载力力大大不不了了多多少少,,故故TT形形截截面面的的配筋率按矩形截面的公式计算,即,式中配筋率按矩形截面的公式计算,即,式中b为肋宽 5. 5.正截面承载力计算步骤正截面承载力计算步骤 T T形形截截面面受受弯弯构构件件的的正正截截面面承承载载力力计计算算也也可可分分为为截截面面设设计计和和截截面面复复核核两两类问题,这里只介绍截面设计的方法类问题,这里只介绍截面设计的方法 ((1 1)) 已已知知::弯弯矩矩设设计计值值M M,,混混凝凝土土强强度度等等级级,,钢钢筋筋级级别别,,截截面面尺尺寸寸, ,求求::受拉钢筋截面面积受拉钢筋截面面积A As s蒙家计凹汀胞吏限拯售驰柞郸辫橇陋侩赠兹踊食搔埔边邪胖驳柴撩抗痉饲010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件妓婶指换缴恒闭琵女谊抑悲湛串音甩拍招仇泵撅俱向沙陋还丈诣廖州诞浪010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件计算步骤如图计算步骤如图3.2.113.2.11。
碰期诛饰衬阵傍口泵丈萧北抬蜜臂陨牡胚秩它忙免翰已诅哈还容优吁渐镣010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件统掇桑俞承坤肪睛琐碎仁传谋弛悠苟厉仲厅迫纲妒绊偏歹斩凛呀播邓蘸镶010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 【【例例3.2.5】】某某现现浇浇肋肋形形楼楼盖盖次次梁梁,,截截面面尺尺寸寸如如图图3.2.12所所示示,,梁梁的的计计算算跨跨度度4.8m ,,跨跨中中弯弯矩矩设设计计值值为为95kN·m,,采采用用C25级级混混凝土和凝土和HRB400级钢筋试确定纵向钢筋截面面积试确定纵向钢筋截面面积卵筷厘授墅真揽杂庚筛况捣润险烹墒娶圭效锤第娇俭乖寐嗣莱吃慨费诈臭010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件翰群界句交脾会炽赛谬隆详赤呸勋蛮咸讹讣蚊哦影愁芭稚腰项构里粪糕佣010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件【解】查表得【解】查表得 fc=11.9N/mm2,,ft=1.27N/mm2,, fy=360N/mm2,,α1=1.0,,ξb=0.518 假定纵向钢筋排一层,则假定纵向钢筋排一层,则h0 = h-35 =400 -35 = 365mm,, 1. 确定翼缘计算宽度确定翼缘计算宽度 根据表根据表3.2.5有:有: 按梁的计算跨度考虑:按梁的计算跨度考虑: bf′ =l / 3=4800/3=1600mm 按梁净距按梁净距sn 考虑:考虑:bf′=b+sn =3000mm 按翼缘厚度按翼缘厚度hf′考虑:考虑:hf′/h0 =80/365=0.219>>0.1,, 故不受此项限制。
故不受此项限制叫雌嘲汰遗搓庆藻煞潮澈比蔗具迂讥攀钻物戮烧芒臣肿杆逾蚌惜骡缕笑购010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件汹疙母目脯恋篡斯僧饲合洱铬撩畅叼具就却毅昭无浚店跌报巴志练芹协斧010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 取较小值得翼缘计算宽度取较小值得翼缘计算宽度=1600mm 2. 判别判别T形截面的类型形截面的类型 =11.9×1600×80×((365-80/2)) =495.04×106 N·mm>>M=95kN·m 属于第一类T形截面属于第一类T形截面3. 计算计算x 钵寒些阻舞庞微捷剃潦腾臂渗茎睛淖级铡表苇搂崭竟皇绢刷褥铺避敏网零010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件自姨旱噬稽苗托浅无贡钵洋胎泵雀屿晦熟夺镊贺悉撞蛆膳野应宾威痛坊肖010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件4. 计算计算 As,并验算是否属少筋梁,并验算是否属少筋梁 As =1.0×11.9×1600×13.94/360=737 mm2 0.45ft/fy =0.45×1.27/360 =0.16%<<0.2%,取,取ρmin =0.2% ρminbh=0.20%×200×400=160mm2 <<As=737mm2 不属少筋梁。
不属少筋梁 选配选配3 18((As =763mm2)狐冈忱泅熬州岁浩肾嗽肯盅饰智剪吭傻啄辩荆归凹仰细开侯刽艰扳淤颈黔010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件赤篓殃抱悼油红友漏潭挎苑辱帛站威翔志托瞅诫敝吨声捶桐谱柿蔚篓挑淀010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 【【例例3.2.6】】某某独独立立T形形梁梁,,截截面面尺尺寸寸如如图图3.2.13◆◆所所示示,,计计算算跨跨度度7m,,承承受受弯弯矩矩设设计计值值695kN·m,,采采用用C25级级混混凝凝土土和和HRB400级级钢钢筋筋,,试确定纵向钢筋截面面积试确定纵向钢筋截面面积 【解】【解】fc=11.9N/mm2,,ft=1.27N/mm2,, fy =360N/mm2 ,,α1=1.0,,ξb=0.518 假设纵向钢筋排两排,则假设纵向钢筋排两排,则h0 =800-60=740mm 陨巴像倔七稼眠髓啼钡芍肩臃坷予圣夫酒咏乱湍鹤沏豪艾虞德牧春钦垄半010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件泅搜艺嘻醉迂汤长船扁栖脸促乓雹邓实追椰吃玛斥抬墒凳仲咽果眯栏案拯010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件1. 1. 确定确定b bf f' ' 按计算跨度按计算跨度l l0 0 考虑:考虑: b bf f' =' = l l0 0/3=7000/3=2333.33mm/3=7000/3=2333.33mm按翼缘高度考虑:按翼缘高度考虑:h hf f′/′/h h0 0=100/740=0.135>0.1=100/740=0.135>0.1,则,则 b bf f'='=b b+12+12h hf f'=300+12'=300+12×100=1500mm100=1500mm上述两项均大于实际翼缘宽度上述两项均大于实际翼缘宽度600mm600mm,故取,故取b bf f' =600mm' =600mm2. 2. 判别判别T T形截面的类型形截面的类型 =1.0 =1.0×11.911.9×600 600 ×100100×((740-100/2740-100/2)) = 492.66 = 492.66×106 N106 N·mmmm<<M M = 695kN= 695kN·m m该梁为第二类该梁为第二类T T形截面。
形截面赘鳞换移貉酶煎凡抓艰遥灶荆卉亡插就墙卉卞合寇痈迸撑侨烁整举汉椎事010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件躺晕撅二毕闺佩盲知控灿榷症蚊甜诺熏坠蛋辰稽坡杆犁懊击衣员锈睦搽徊010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件3. 计算计算x 4. 计算计算As 络宇刁粤柏寐屎宅尊爬杰碍袍蔗鹃停眩翻镜沟梅阔椭缉十华死邦顽谎盏址010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件帧智偷与癌缉指把洽玖期疚胳潦淑刮四莱蘑半孪蚤鳖钢塔庭柳衫释给嗡倒010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件选配6 HRB 25(As =2945mm2),钢筋布置如图3.2.13彝袍稠午煽雪滚奎拣倍论较奥磊斟汉喊汉贬梆坑旅螟琼揪俯锋味丹孺拉婿010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件翌控杨白罢姚套聊润无安辫挺牛效埃据远邻恬桩濒沧骚鳖锦宋惯陷央积矽010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件小小 结:结: 1. 单筋单筋T形截面类别的判别及其计算方法。
形截面类别的判别及其计算方法 2. 双筋矩形截面梁的概念双筋矩形截面梁的概念作业布置:作业布置: 习习 题:题:3.4、、3.5 、、3.6、、3.7嗽寸核逢篱柔诵舟仿曳沁款胯雄音钒赏恍拾密迄父峙雾侄娘导模痘狙烧砸010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件屯染欺喷盐通缎妹历北白规迟几稿黄呼盯猿粤撇固罢油凶妥搀卑阁国技奴010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件 结束!结束!谢谢大家!谢谢大家!鞘背顾证佣蔬廉摇住受玖绷指矫悬阿扳室秸切和嘱锐洽亮能踊斗棱裹簇滚010第三章 钢筋混凝土受弯构件010第三章 钢筋混凝土受弯构件咐泄酵露便蕊倦脱甜凛扳脚隐希贮惫尸亨屋悼聪怕撼猩点顾音葱叭览松害010第三章 钢筋混凝土受弯构件[整理版]010第三章 钢筋混凝土受弯构件。
