
笔算乘法例8教学课件.ppt
8页多位数乘一位数笔算乘法(例8)笔算乘法例8教学复习旧知: 1、妈妈去超市买碗,买了3个碗,用了18 元,每个碗需要多少元?18元18 ÷3=6(元)答:每个碗需要6元2、妈妈带了30元钱去超市买碗,每个碗6元,可以买多少个?30 ÷6=5(个)答:可以买5个2笔算乘法例8教学 妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要多少钱?探究新知18元?元3笔算乘法例8教学妈妈买3个碗用了18元如果买8个同样的碗,需要多少钱?一个碗的价钱:18÷3=6(元)8个碗的价钱:6×8=48(元)综合算式: 18÷3×8 =6×8 =48(元)答:买8个同样的碗,需要48元4笔算乘法例8教学18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想一个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式: 30÷(18÷3) =30÷6 =5(个)30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗5笔算乘法例8教学相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。
而第二道题是在求“30元可以买几个同样的碗”也就是在求30里面有几个6但不管我们要解决 什么问题,都要先求出一个碗的价钱3个——18元8个——?元3个——18元?个——30元归纳总结6笔算乘法例8教学 小林读一本故事书,3天读了24页 (1)照这种速度,7天可以读多少页? (2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?7笔算乘法例8教学同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃 (1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃? (2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?巩固练习8笔算乘法例8教学。
