
解决问题 (3).ppt
12页解决问题回顾反思回顾反思自主练习自主练习你问我说你问我说情境导入情境导入 一、情境导入一、情境导入买买4 4张成人票张成人票3232元元买买1 1张儿童票张儿童票4 4元元每瓶果汁每瓶果汁5 5元元每箱矿泉水每箱矿泉水1818元元每箱矿泉水每箱矿泉水6 6瓶瓶从图中你知道了哪些数学信息?从图中你知道了哪些数学信息?买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花多张成人票少花多少钱?少钱?买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶瓶果汁一共需要多少果汁一共需要多少钱?钱?根据这些数学信息根据这些数学信息 ,你能提出什么问题?,你能提出什么问题?32÷4=8(32÷4=8(元元) )8-4=4(8-4=4(元元) )先求先求1 1张成人票的价钱,再求买张成人票的价钱,再求买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人张成人票少花多少钱票少花多少钱 二、你问我说二、你问我说买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花多少钱?张成人票少花多少钱?4张成人票成人票1张儿童票儿童票4元元共共32元元二、你问我说二、你问我说买买4 4张成人票张成人票3232元,买元,买1 1张张儿童票儿童票4 4元。
元32÷4=8(32÷4=8(元元) )8-4=4(8-4=4(元元) )想一想,我们是怎样解决买想一想,我们是怎样解决买1张儿童票比买张儿童票比买1张成人票少花张成人票少花多少钱这个问题的?多少钱这个问题的?梳理信息梳理信息分析问题分析问题 列式解答列式解答先求出先求出1 1张成人票的价钱,张成人票的价钱,再求买再求买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张张成人票少花多少钱成人票少花多少钱18÷6=3(18÷6=3(元元) )先求先求1 1瓶矿泉水的价钱,再求瓶矿泉水的价钱,再求1 1瓶果汁和瓶果汁和1 1瓶矿泉水一瓶矿泉水一共多少钱共多少钱5+3=8(5+3=8(元元) )二、你问我说二、你问我说买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶果汁一共需要多少钱?瓶果汁一共需要多少钱?每箱每箱矿泉水泉水18元元每瓶果汁每瓶果汁5元元每箱每箱矿泉水泉水6瓶瓶解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?解决这两个问题时,有什么相同的地方和不同的地方?二、你问我说二、你问我说32÷4=8(32÷4=8(元元) )8-4=4(8-4=4(元元) )先求先求1 1张成人票的价钱,再求买张成人票的价钱,再求买1 1张儿张儿童票比买童票比买1 1张成人票少花多少钱。
张成人票少花多少钱 买买1 1张儿童票比买张儿童票比买1 1张成人票少花张成人票少花多少钱?多少钱?4 4张成人票张成人票共共3232元元1 1张儿童票张儿童票4 4元元18÷6=3(18÷6=3(元元) )先求先求1 1瓶矿泉水的价钱,再求瓶矿泉水的价钱,再求1 1瓶瓶果汁和果汁和1 1瓶矿泉水一共多少钱瓶矿泉水一共多少钱5+3=8(5+3=8(元元) )买买1 1瓶矿泉水和瓶矿泉水和1 1瓶果汁一共需瓶果汁一共需要多少钱?要多少钱?每箱矿泉每箱矿泉水水1818元元每箱矿每箱矿泉水泉水6 6瓶瓶每瓶果每瓶果汁汁5 5元元1212÷÷3=4(3=4(元元) )4-2=2(4-2=2(元元) )三、自主练习三、自主练习1.1.1.1.三、自主练习三、自主练习2.2.2.2. 4242÷÷6=7(6=7(篮篮) )7-2=5(7-2=5(篮篮) )还剩几篮?还剩几篮?2424÷÷3=8(3=8(瓶瓶) )8+2=10(8+2=10(瓶瓶) )三、自主练习三、自主练习3.3.3.3.一共能插几瓶花?一共能插几瓶花?一共能插几瓶花?一共能插几瓶花? 三、自主练习三、自主练习4.4.4.4.观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填。
观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填观察魔术箱上的两个数,你发现了什么?填一填23234 4-2-2-2-2-2-2-5-5-5-5-2-2-5-5-5-5三、自主练习三、自主练习提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用它讲提一个用除法和加法(或减法)解决的问题,并用它讲一个数学故事一个数学故事5.5.5.5.看图讲故事看图讲故事看图讲故事看图讲故事 。












