好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

继电保护定值整定计算书.docx

40页
  • 卖家[上传人]:壹****1
  • 文档编号:529394505
  • 上传时间:2024-01-22
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:122.91KB
  • / 40 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 桂林变电站 35kV 及 400V 设备继电保护定值整定计算书批准审核校核计算:超高压输电公司柳州局二O—三年十一月六日计算依据:一、 规程依据DL/T 584-2007 3〜110kV电网继电保护装置运行整定规程Q/CSG-EHV431002-2013 超高压输电公司继电保护整定业务指导 书2013年广西电网继电保护整定方案二、 短路阻抗广西中调所提供2013年桂林站35kV母线最大短路容量、短路电流:三相短路 2165MVA/33783A;由此计算35kV母线短路阻抗正序阻抗 Z1= / S \ = = 0.63 Q.3I丿 3x(33783A/第一部分 #1站用变保护一、参数计算已知容量:S =800kVA,电压:35/0.4kV,接线:D/Y11,短路阻抗:T1U=6.72%K计算如下表:名称数据额定电压(kV)35高压侧额定电流(A)13.2高压侧CT变比200/5=40低压侧零序CT变比1500/5=300短路阻抗(Q)103二次额定电流(A)0.33注:高压侧额定电流:Ie= S/(嚣3Ue)= 800/(舅X35)=13.2A高压侧额定电流二次值:Ie =13.2/40=0.33 A2低压侧额定电流:Ie'=S/( v3 Ue)= 800/( *3 X0.4)=1154.7A低压侧额定电流二次值:Ie '=1154.7/300=3.85A2短路阻抗:Xk= (Ue2XU) / S = (35k2X0.0672) /800k=103QK T1保护装置为南瑞继保RCS-9621C型站用电保护装置,安装在35kV保护小室。

      二、定值计算1、过流I段(速断段)1) 按躲过站用变低压侧故障整定:计算站用变低压侧出口三相短路的一次电流I k(3).max二 Ue / (朽 XXk) =37000/〈爲 X103) =207.4A计算站用变低压侧出口三相短路的二次电流Ik= I k(3).max /Nct=207.4/40=5.19A计算按躲过站用变低压侧故障整定的过流I段整定值izd= K xik K为可靠系数,按照整定规程取k=1.5=1.5X5.19=7.8A2) 校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Kim 21.5计算站用变低压侧出口两相短路的一次电流Ik(2).min = Ue /〔2X(Z1 +Xk)〕=37000/〔2X(0.63 +103)〕=178.52A式中:Z1为35kV母线短路的短路阻抗计算站用变低压侧出口两相短路的二次电流Ik.min= Ik(2).min=178. 52/40=4. 46A校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Klm=Ik.min =4.46/7.8=0.57〈1.5 不满足要求Izd3) 按满足最小方式时低压侧出口短路时灵敏系数Kim 21.5整定I1=Ik.min =4.46/1.5=2.97A 取 3.0AKlm综上,过流I段定值取3.0A T=0s,跳#1站变高低压两侧断路器。

      2、过流II、III段(过流)1)按躲过站用变额定电流整定12二Kk Xie? / K= 1.8X0.33=0.59AKk为可靠系数,K为返回系数,按照整定规程:取值K=1.8,取K =1f时间与#1主变后备保护相配合,取T=0.6s2)校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Kim $1.5Klm=1 .min =4.45/0.59=7.54〉1.5 满足要求Izd综上,过流II、III段定值取0.59A T=0.6s,跳# 1站变高低压两侧 断路器3、低压侧零序过流III段保护零序电流定值可按躲站用变正常运行时的最大不平衡电流整定I = k xK xI ' =1.3X0.25X3.85=1.25A0 k bp e 2Ie '为站用变380V侧额定电流;k为可靠系数,取1.3; k不平衡2 k bp系数,取0.25380V侧零序电流保护动作时间定值建议取2s低压侧零序电流III段保护定值取1.25A T=2s,跳#1站变高低压两侧断路器4、过负荷保护按躲过站用变额定电流整定IL2= Kk XIe/( Kf XNct)=I*5 0.33 =0.36A T=5S,发信0.95式中Kk为可靠系数,取Kk=1.05,忆为返回系数,取=0.95三、其他整定说明1、 现场仅接入高压侧三相CT和低压侧零序CT作为保护用CT,现 场无高压侧零序及测量CT接入,其高压侧零序相关保护均退出, 定值取最大值。

      2、 现场仅重瓦斯接入保护,重瓦斯保护投入跳闸其余本体保护均 退出,时间取最大值3、 电流III段与电流II段取相同定值第二部分 #0站用变保护一、参数计算已知容量:S =800kVA,电压:35/0.4kV,接线:D/Y11,短路阻抗:T1U=6%K计算如下表:名称数据额定电压(kV)35高压侧额定电流(A)13.2高压侧CT变比100/5=20低压侧零序CT变比1500/5=300短路阻抗(Q)92二次额定电流(A)0.33注:高压侧额定电流:Ie= S/(嚣3Ue)= 800/(舅X35)=13.2A 高压侧额定电流二次值:Ie=13.2/20=0.66 A低压侧额定电流:Ie'=S/( v3 Ue)= 800/( *3 X0.4)=1154.7A 低压侧额定电流二次值:Ie '=1154.7/300=3.85A2短路阻抗:Xk= (Ue2XU) / S = (35k2X0.06) /800k=92QK T1保护装置为南瑞继保RCS-9621C型站用电保护装置,安装在35kV保护小室二、定值计算1、过流I段(速断)1)按躲过站用变低压侧故障整定:计算站用变低压侧出口三相短路的一次电流I k(3).max二 Ue / (訂 XXk) =37000/ (抒 X92) =232.2A计算站用变低压侧出口三相短路的二次电流Ik= I k(3).max /Nct=232.2/20=11.61A计算按躲过站用变低压侧故障整定的过流I段整定值Izd二Kk XIk Kk为可靠系数,取Kk=1.5=1.5X11.61=17.4A2) 校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Kim 21.5 计算站用变低压侧出口两相短路的一次电流Ik⑵.min = Ue /〔2XXk)=37000/〔2X92〕=201.1A计算站用变低压侧出口两相短路的二次电流Ik= Ik(2).min=201.1/20=10.1A校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Klm=1 ・min =10.1/17.4=0.58〈1.5 不满足要求Izd3) 按满足最小方式时低压侧出口短路时灵敏系数Kim 21.5整定I1=Ik ・min =10.1/1.5=6.7AKlm综上,过流I段定值取6.7A T=0s,跳#0站变高低压两侧断路器。

      2、II、III段(过流段)1)按躲过站用变额定电流整定12二Kk Xie? / K=1.8X0.66=1.19A式中K为可靠系数,K为返回系数,按照整定规程取Kk =1.8,取 K =1f时间与#1主变后备保护相配合,取T=0.6s2)校验最小方式时低压侧出口两相短路时灵敏系数Kim $1.5Klm=1 .min =10.1/1.19=8.47〉1.5 满足要求Izd综上,过流II、III段定值取1.19A T=0.6s, 跳#0站变高低压两侧 断路器3、 低压侧零序电流保护零序电流定值可按躲站用变正常运行时的最大不平衡电流整定I = k xK xI ' =1.3X0.25X3.85=1.25A0 k bp e 2Ie '为站用变380V侧额定电流;k为可靠系数,取1.3; k为不平2 k bp衡系数,取0.25380V侧零序电流保护动作时间定值建议取2s低压侧零序电流II、III段保护定值取1.25A T=2s,跳#0站变高低 压两侧断路器4、 过负荷保护IL2= KkXIe/(KfXNct)=1.05x0.66 =0.72A T=5S,发信0.95式中Kk为可靠系数,取Kk=1.05, K为返回系数,取忙=0.95三、其他整定说明1、 现场仅接入高压侧三相CT作为保护用CT,现场无零序及测量CT接入,其零序相关保护均退出,定值取最大值。

      2、 电流III段与电流II段取相同定值3、 现场无本体保护接入,所有本体保护均退出,时间取最大值第三部分 311电容器保护一、参数计算已知容量:S =66000kvar,单体额定电压:12/2=6kV,接线:三相三T1星形接线,每相由两个单元并联组成,两个单元分别采用5并4串及6并4串方式前置电抗£l =12%XC计算如下表:名称数据额定电压Ue(kV)41.57额定电流Ie(A)917CT变比Net1500/1PT变比Npt35/0.1=350二次额定电流Ie (A)20.611注:单相额定电压Ue①=6X4=24kV额定电压 Ue二 Ue①=24X1.732=41.57kV额定电流 Ie二 S/(朽Ue)二 66OOO/3X24)=917A额定电流二次值:Ie =917/1500=0.611A2保护装置为南瑞继保RCS-9631C型电容器保护装置,安装在35kV保 护小室二、定值计算1、电流速断I1:按躲过电容器充电电流整定IL1= k Xie k2=5X0.611 = 3.05A 取 3.1A式中,K为可靠系数,按照整定规程取K =5 Tl=0.2skk综上,过流I段定值取3.1A T=0.2s2、电流 II、III 段 I2:按躲过电容器额定电流整定IL2= K XIe/Kk 2 f=1.7X0.611/0.95=1.1A式中 K 为可靠系数, K 为返回系数,按照整定规程取 K =1.7,取k f kK =0.95f时间与#1主变后备保护相配合,取T2= 0.6s电流III段与电流II段取相同定值。

      综上,过流II、III段定值取1.1A T=0.6s3、过电压保护:(采用35kV母线CVT) 过电压一次值U二KV= l.lX(l-0.12)X24X1.732 = 40.24kV式中兰l为前置电抗百分比,K为过电压倍数,按照整定规程取 X vCK =1.1V过电压保护二次值Uzd二U/Npt=40.24k/350=115V按照整定规程,取过压保护动作时间 T=5s4、 低电压保护:按照整定规程,取低电压VL=40V (线电压)、低电压保护动作时间T=0.6s低压电流闭锁投入,闭锁值I=0.nn=0.1A (In为二次额定电流1A)5、 桥差电流保护:IBP=0.67A (厂家建议二次值)t=0.2S具体计算见厂家提供的计算书见附件1三、其他整定说明1、 现场仅接入35kV侧三相CT作为保护用CT,现场无零序及测量CT 接入,其零序相关保护均退出,定值取最大值2、 现场无本体保护接入,所有本体保护均退出,时。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.