
2022年人教版小学三下数学第八单元易错题卷(含答案).docx
8页精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 第八单元易错题班级: 姓名:要求:解决问题要写明第一步先算什么,两位数乘两位数的运算,必需把竖式列在旁边;一、温故而知新1. 把 1 米平均分成 10 份,其中的 2 份用分数( )米表示,仍可以用小数( )米表示;把 1 米平均分成 5 份,每份用1 米表示,仍可以用小数( )米表示;把51 米平均分成 2 份,每份用( )米表示,仍可以用小数( )米表示;2. 7 厘米是( )( ) 分米,仍可以写成( )米;3. 7 米=( )厘米107 米=( )分米107 分米=( )厘米104. 课桌高 7 分米,用小数表示就是( )米;1 个篮球场的面积约 400 平方米, 25 个篮球场的面积约 1( );5. 1.42 千克=( )千克( )克 1.042 千克=( )千克( )克6. 比大小 520 吨○ 5.2 吨 520 千克○ 5.2 吨720÷6÷2○720÷12 36×11○10× 37 180÷3÷6○1054×28○28× 55 32×4×8○32×32 0×76○76—75二、填空1. 建筑工地运来 5 车水泥, 每辆车装 40 袋,每袋重 50 千克,一共运来水泥多少千克?分步列式运算:(1) 表示( );(2) 表示( );2. 装配车间把 960 个皮球装箱,每 6 个装 1 盒,每 8 盒装 1 箱;一共装几箱? 分步列式运算:(1) 表示( );(2) 表示( );3. 车间要生产零件 1500 个, 5 个工人 6 小时就完成了任务;平均每个工人每小时生产零件多少个?①1500÷5=300(个) 表示( )个工人( )小时生产 300 个零件;请你接着解答:②1500÷6=250(个) 表示( )个工人( )小时生产 250 个零件;请你接着解答:③5×6=30(时) 表示工人们一共做了 30 小时请你接着解答:答:精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 1 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 三、解决问题1. 3 只猴子 2 天吃 6 千克香蕉, 3 只猴子 4 天吃几千克香蕉?2. 商店出售胶卷,每卷价格 30 元,并推出“买 2 卷送 1 卷”的活动;现在妈妈付了2 卷的钱得到了 3 个胶卷;平均每个胶卷要多少钱?3. 三(1)班有 48 名同学,每两人用一张课桌,把这些课桌平均摆成 4 组,每组有几张课桌?4. 三年级 6 个班的捐款正好帮忙 3 名失学儿童, 平均每班捐了多少元? 400 元钱可以帮忙一名失学儿童完成学校学业5. 涂色部分表示 240;先提出两步运算的问题,再解答;问题:列式运算6. 聪聪和明明在同一个游泳池, 聪聪游了 3 个来回, 明明游了 5 个来回; 明明比聪聪多游了 100 米,游一个来回是多少米?精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 2 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 7. 王阿姨制作了 96 个布娃娃;假如每 8 盒装 1 箱,每盒装 3 个,每个 12 元;(1)需要多少个盒子?(2)买一箱布娃娃需要多少钱?8. 小区豆腐店平均每星期用水大约 20 吨,豆腐店一年用水大约多少吨?9. 星光玩具店花 500 元进了一批玩具, 这些玩具每个 5 元;假如每盒装 4 个,那么一共有多少盒?10. 两盒这样的药够服用四天吗?清喉利咽片12× 3 板用法:一天 3 次,每次次 4 片11. 每盒铅笔有 12 枝,每枝铅笔 7 角;小明买了一盒,他要付多少元钱?12. 小马妈妈的一块电池完全布满电后,可以连续使用 5 天;她有这样的两块电池,完全充电后,可以连续使用多少小时?精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 3 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 13. 这本书有 18 页,每行平均有 24 个字, 每页有 8 行;请你算一算这本书一共有多少个字;14. 9 只猩猩一周要吃香蕉 126 千克;平均一只猩猩一天要吃香蕉多少千克?15. 王芳和 9 个小伴侣一起去划船玩;他们准备玩一小时,怎样租船最廉价?平均每人花多少钱?售票处双人船 6 元/时四人船 8 元/时16. 医生给爷爷开了一瓶药,有 100 粒;爷爷每天吃 2 次,每次要吃 4 粒;这些药爷爷可以吃几天?仍剩多少粒?17. 你知道一年级比二年级多多少人吗?18. 依据算式编应用题;(1)25×2×3(2)60÷2÷5精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 4 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 第八单元易错题 参考答案要求:解决问题要写明第一步先算什么,两位数乘两位数的运算,必需把竖式列在旁边;一、温故而知新1. 把 1 米平均分成 10 份,其中的 2 份用分数( 2 或101 )米表示,仍可以用小数(0.2)5米表示;把 1 米平均分成 5 份,每份用1 米表示,仍可以用小数( 0.2 )米表示;把51 米平均分成 2 份,每份用(71 )米表示,仍可以用小数( 0.5 )米表示;22. 7 厘米是( 10) 分米,仍可以写成( 0.07 )米;3. 7 米=(70)厘米107 米=(7)分米107 分米=(7)厘米104. 课桌高 7 分米,用小数表示就是( 0.7 )米;1 个篮球场的面积约 400 平方米, 25 个篮球场的面积约 1(公顷 );5. 1.42 千克=( 1)千克( 420)克 1.042 千克=( 1)千克( 42)克6. 比 大 小 520 吨 >5.2 吨 520 千 克 <5.2 吨二、填空1. 建筑工地运来 5 车水泥, 每辆车装 40 袋,每袋重 50 千克,一共运来水泥多少千克?分步列式运算:(1) 表示( );(2) 表示( );2. 装配车间把 960 个皮球装箱,每 6 个装 1 盒,每 8 盒装 1 箱;一共装几箱? 分步列式运算:(1) 表示( );(2) 表示( );3. 车间要生产零件 1500 个, 5 个工人 6 小时就完成了任务;平均每个工人每小时生产零件多少个?①1500÷5=300(个) 表示( 1)个工人( 6)小时生产 300 个零件;请你接着解答: 300÷ 6=50(个)②1500÷6=250(个) 表示( 5)个工人( 1)小时生产 250 个零件;请你接着解答: 250 ÷5=50(个)③5×6=30(时) 表示工人们一共做了 30 小时请你接着解答: 1500 ÷30=50(个)答:精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 5 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 三、解决问题1. 3 只猴子 2 天吃 6 千克香蕉, 3 只猴子 4 天吃几千克香蕉? 6÷2=3(千克)→表示三只猴子一天吃几千克 3×4=12(千克)→表示三只猴子 4 天吃 12 千克2. 商店出售胶卷,每卷价格 30 元,并推出“买 2 卷送 1 卷”的活动;现在妈妈付了2 卷的钱得到了 3 个胶卷;平均每个胶卷要多少钱?2×30=60(元)→表示妈妈付了 60 元60÷ 3=20(元)→表示平均每个胶卷要 20 元3. 三(1)班有 48 名同学,每两人用一张课桌,把这些课桌平均摆成 4 组,每组有几张课桌?48÷ 2=24(张)→表示要 24 张课桌24÷ 4=6(张)→表示每组有 6 张课桌或48÷ 4=12(人)→表示每组有 12 人12÷ 2=6(张)→表示每组有 6 张桌子4. 三年级 6 个班的捐款正好帮忙 3 名失学儿童,平均每班捐了多少元?( 400 元钱可以帮忙一名失学儿童完成学校学业)2×400=1200(元)→表示 6 个班一共捐了 1200 元1200÷6=200(元)→表示平均每班捐了 200 元或6÷3=2(个)→表示平均两个班捐助一名失学儿童400÷2=200(元)→表示平均每班捐了 200 元5. 涂色部分表示 240;先提出两步运算的问题,再解答;问题: 留意题目要求,提出“两步运算”的问题,重点是“两步”!列式运算:6. 聪聪和明明在同一个游泳池, 聪聪游了 3 个来回, 明明游了 5 个来回; 明明比聪聪多游了 100 米,游一个来回是多少米?5-3=2(个)→表示明明比聪聪多游了 2 个来回100÷2=50(米)→表示一个来回是 50 米精选名师 优秀名师 - - - - - - - - - -第 6 页,共 8 页 - - - - - - - - - -精品word 名师归纳总结 - - - - - - - - - - - -蚂蚁文库 7. 王阿姨制作了 96 个布娃娃;假如每 8 盒装 1 箱,每盒装 3 个,每个 12 元;(1)需要多少个盒子?96÷ 3=32(个)→表示需要 32 个盒子(2)买一箱布娃娃需要多少钱?3×8=24(个)→表示一箱有 24 个布娃娃24× 12=288(元)→表示一箱布娃娃需要 288 元8. 小区豆腐店平均每星期用水大约 20 吨,豆腐店一年用水大约多少吨?365 ÷ 7≈ 52。
