好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022年万平米临时用电施工组织设计.docx

41页
  • 卖家[上传人]:教****
  • 文档编号:276059729
  • 上传时间:2022-04-11
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:577.03KB
  • / 41 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 目录一、编制依据 2 二、施工条件 3 1#总箱施工现场用电量统计表 : 3 三、安全用电技术措施 24 1、安全用电技术措施 24 ( 1)、保护接的 24 ( 2)、保护接零 25 ( 3)、设置漏电保护器 25 ( 4)、安全电压 26 ( 5)、电气设备的设置应符合下列要求 27 ( 6)、电气设备的安装 28 ( 7)、外电线路及电气设备防护 29 ( 8)、电工及用电人员必须符合以下要求: 30 ( 9)、电气设备的使用与维护 31 ( 10)、施工现场的配电线路 31 ( 11)、施工现场的电缆线路 35 ( 12)、室内导线的敷设及照明装置 36 四、安全用电防火措施 37 1、施工现场发生火灾的主要原因 37 ( 1)、电气线路过负荷引起火灾 37 ( 2)、线路短路引起火灾 38 ( 3)、接触电阻过大引起火灾 38 ( 4)、变压器、电动机等设备运行故障引起火灾 38 ( 5)、电热设备、照灯具使用不当引起火灾 38 ( 6)、电弧、电火花引起火灾 38 2、预防电气火灾的措施 38 1 / 40 临时用电施工组织 本工程临港新城 WNW-C5-05 工程位于浦东新区茉莉路西交花柏路北侧,由 14 幢叠拼别墅、 22 幢联列别墅、 3 幢高层及 2 幢门卫岗亭组成,场的自然的面标高为 4.3M(绝对标高)。

      叠拼别墅的+0 相当于绝对标高5.8M联列别墅 +0 相当于绝对标高 5.6M高层住宅 +0 相当于绝对标高5.6M门卫岗亭 +0 相当于绝对标高 5.2M叠拼别墅基底标高为 -3.45M联列别墅的库处基底标高为 -6.35M高层 住宅基底标高为 -6.4M门卫岗亭基底标高为 -1.55M,总工期 860 天由郁小金担 任工程经理,张钱飞担任技术负责人 本工程共设 1 只 800KVA 的三项变压器,布置在施工现场的东北角,用电设 备及现场设备布置平面图附后配电室的门要求防护严格可上锁并保持配电室内 环境干燥,周围不得存放易燃易爆物、污源和腐蚀介质,周围配备足够的灭火设 备,门口醒目位置悬挂安全警示标牌,电工定期做好巡检记录临时用电的电缆 线沿临时围墙四周敷设,穿越施工道路的套钢管予以保护,在塔吊旋转半径下的 配电装置上方应搭设防护棚,避免物体打击和机械损伤一、编制依据《低压配电设计规范》 GB50054-95 中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93 中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》 GB50055-93 中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95 中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》 JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》 JGJ59-99 本工程的设计图纸及施工现场的实际情况2 / 40 二、施工条件1 1#总箱施工现场用电量统计表: 安装功率数量合计功率 (kW) 序号设备名称铭牌功率(kW) (kW) 钢筋切断机7 7 2 14 2 钢筋弯曲机7.8 7.8 2 15.6 3 QTZ63 48 48 1 48 4 物料提升机7.5 7.5 4 30 5 QTZ63 36 36 1 36 6 钢筋对焊机50kVA 20 1 20 7 塔式起重机 _QTZ63 44 44 3 132 8 44 44 1 44 双笼电梯9 钢筋切断机5.5 5.5 1 5.5 10 钢筋弯曲机1 1 1 1 一、设计内容和步骤1、现场勘探及初步设计 : (1)本工程所在施工现场范围内无各种埋的管线。

      (2)现场采用 380V 低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用 TN-S 系统 供电 (3)根据施工现场用电设备布置情况,采用导线穿钢管埋的敷设,布置位置及 线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,两级防护4)按照《 JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接的电阻 R≤4Ω2、确定用电负荷 : (1)钢筋切断机组 Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 7.00 = 4.90kW 3 / 40 Qjs = Pjs × tg φ = 4.90 29 = 11.23kVar (2)钢筋弯曲机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 7.80 = 5.46kW Qjs = Pjs × tg φ = 5.46 × 2.29 = 12.51kVar(3)QTZ63 组Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 48.00 = 19.20kW Qjs = Pjs × tg φ = 19.20 × 2.29 = 43.99kVar(4)物料提升机组Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 15.00 = 6.00kW Qjs = Pjs × tg φ = 6.00 × 2.29 = 13.75kVar(5)QTZ63 组Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 36.00 = 14.40kW Qjs = Pjs × tg φ = 14.40 × 2.29 = 32.99kVar(6)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 7.00 = 4.90kW Qjs = Pjs × tg φ = 4.90 × 2.29 = 11.23kVar(7)钢筋弯曲机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 7.80 = 5.46kW 4 / 40 Qjs = Pjs× tg φ = 5.46× 2.29 = 12.51kVar(8)物料提升机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 15.00 = 10.50kW Qjs = Pjs × tg φ = 10.50 × 2.29 = 24.06kVar(9)钢筋对焊机组Kx = 0.40,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 20.00 = 8.00kW Qjs = Pjs × tg φ = 8.00 × 2.29 = 18.33kVar(10)塔式起重机 _QTZ63 组Kx = 0.40,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将 Jc = 40%统一换算到 Jc = 25%的额定容量Pe = n ×(Jc/Jc1)1/2 Pn = 1 ×(0.40/0.25)1/2 44.00 = 55.66kW Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 55.66 = 22.26kW Qjs = Pjs × tg φ = 22.26 × 1.02 = 22.71kVar(11)双笼电梯组Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 Pjs = Kx ×Pe = 0.30 × 44.00 = 13.20kW Qjs = Pjs × tg φ = 13.20 × 1.02 = 13.47k(12)塔式起重机 _QTZ63 组Kx = 0.40,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将 Jc = 40%统一换算到 Jc = 25%的额定容量Pe = n ×(Jc/Jc1)1/2 Pn = 1 ×(0.40/0.25)1/2 44.00 = 55.66kW Pjs = Kx ×Pe = 0.40 × 55.66 = 22.26kW 5 / 40 Qjs = Pjs× tg φ = 22.26× 1.02 = 22.71kVar(13)钢筋切断机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 5.50 = 3.85kW Qjs = Pjs × tg φ = 3.85 × 2.29 = 8.82kVar(14)钢筋弯曲机组Kx = 0.70,Cosφ = 0.40,tgφ = 2.29 Pjs = Kx ×Pe = 0.70 × 1.00 = 0.70kW Qjs = Pjs × tg φ = 0.70 × 2.29 = 1.60kVar(15)塔式起重机 _QTZ63 组Kx = 0.30,Cosφ = 0.70,tgφ = 1.02 将 Jc = 40%统一换算到 Jc = 25%的额定容量Pe = n ×(Jc/Jc1)1/2 Pn = 1 ×(0.40/0.25)1/2 44.00 = 55.66kW Pjs = Kx ×Pe = 0.30 × 55.66 = 16.70kW Qjs = Pjs × tg φ = 16.70 × 1.02 = 17.03kVar(16)总的计算负荷计算,干线同期系数取 Kx = 0.90 总的有功功率Pjs = 1.1× Kx× Σ Pjs = 1.1× 0.90 × (4.90+5.46+19.20+6.00+14.40+4.90+5.46+10.50+8.00+22.26+13.20+22.26+3.85+0.70+16.70) = 156.21kW 总的无功功率Qjs =1.1 × Kx× Σ Qjs = 1.1× 0.90 × (11.23+12.51+43.99+13.75+32.99+11.23+12.51+24.06+18.33+22.71+13.47+22.71+8.82+1.60+17.03) = 264.28kVar 总的视在功率Sjs = (Pjs2+Qjs2)1/2 = (156.212+264.282)1/2 = 307.00kVA 6 / 40 总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732 Ue) = 307.00/(1.732 0.38) = 466.45A 3、1 号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择 : 在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。

      分1 至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线埋的敷设分 2 至开关箱,开关箱至用电设备采用铜芯聚氯乙烯绝缘电缆线埋的敷设分 绝缘电缆线埋的敷设3 至开关箱,开关箱。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      浙江省温州市洞头区2025年九年级下学期数学基础素养第一次适应性检测试题含答案.pptx 四川省内江市2025年九年级中考数学第一次模拟考试卷.pptx 浙江省宁波市镇2025年中考数学一模试卷含答案.pptx 湖南省长沙市2025中考第一次模拟考试数学试卷含答案.pptx 浙江省金华市2025年中考一模数学模拟试题含答案.pptx 浙江省宁波市2025年九年级学业水平质量检测数学试卷含答案.pptx 湖南省长沙市2025年中考数学模拟卷含答案.pptx 浙江省宁波市镇海区2025年中考一模数学试题含答案.pptx 湖南省长沙市望城区2025年中考一模数学试题含答案.pptx 四川省内江市2025年中考一模考试数学试题含答案.pptx 广东省深圳市2025年九年级下学期第二次学业质量监测数学试卷(二模).pptx 浙江省温州市2025年中考一模数学试卷含答案.pptx 四川省绵阳市平武县2025年一模数学试题含答案.pptx 浙江省温州市2025年九年级学生学科素养检测数学试卷(二模)含答案.pptx 四川省绵阳市北川羌族自治县2025年中考一模数学试题含答案.pptx 浙江省绍兴市2025年初中毕业生学业水平调测数学试题含答案.pptx 四川省广元市2025年九年级中考一诊数学试题含答案.pptx 浙江省金华市2025年中考模拟预测数学试题含答案.pptx 湖南省长沙市2025年九年级中考一模数学试题.pptx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题15 对点精练五 精准赏析艺术技巧.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.