好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2022年合肥市肥西县小升初数学常考题.pdf

7页
  • 卖家[上传人]:缘***
  • 文档编号:344054554
  • 上传时间:2023-02-10
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:909.26KB
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2022年合肥市肥西县小升初数学常考题1.在下面边长为8cm的正方形中,减去一个长4cvn宽 2 a 的长方形,下面的四种方法中,【分析】根据各选项中长方形原来露出的各边长与减掉后露出的各边长之间的关系选择即可.【解答】解:A、B 选项长方形原来露着1个长和一个宽,减掉后依然露一个长和一个宽,周长没变.C 选项原来露着一个宽,现在露着1 个宽和2 个长,多 2 个长的长度.选项原来露着一个长,现在露着2 个宽和1个长,多 2 个宽的长度.因为长方形的长大于宽,所以C 选项的剩余周长最长.故选:C.【点评】本题主要考查图形的长度的比较,关键是结合图示,找到减去长方形前后周长的变化.2.一根木料锯成4 段需要9 分钟,若锯成8 段,需 要()分钟.A.18 B.24 C.21 D.20【分析】锯成4 段,那么需要锯3 次,由此求出每次需要几分钟;锯 8 段需要锯7 次,用每次的时间乘7 就是锯8 段需要的时间解答】解:94-(4-1)X(8-1)=94-3X7=21(分钟)答:锯成8 段需要21分钟故选:Co【点评】此题的关键是理解锯成的段数与次数之间的关系:锯成的次数=锯的段数-13.有三块相同数字的积木,每面分别写有数字1,2,3,4,5,6,摆放如图,相对两个面的数字积最大是()第1页 共7页A.2 0B.1 8C.1 5D.1 2【分析】由前两个图可知,6与 1、4、2、5相邻,所以与3相对;由后两个图可知,5与 1、2、6相邻,而 3的对面是6,只能4、5 相对:剩下的1、2相对,分别计算每组数的乘积做出选择即可。

      解答】解:由前两个图可知,6与 1、4、2、5 相邻,所以与3相对;由后两个图可知,5与 1、2、6相邻,而 3的对面是6,只能4、5相对;剩下的1、2相对,6 X 3 =1 84 X 5=2 01 X 2=22 1 8 2 0所以,相对两个面的数字积最大是2 0故选:A点评】本题主要考查了逻辑推理能力,根据图形,使用排除法,得出哪两个数字相对,是本题解题的关键4.某种皮衣定价是1 1 5 0 元,以 8 折售出仍可以盈利1 5%,某顾客再在8 折的基础上要求再让 利 1 5 0 元,如果真是这样,那么商店是盈利还是亏损?()元.A.亏 5 0 B.盈 4 0 C.亏 3 0 D.盈 2 0【分析】先把定价看作单位“1”,8折是指现价是原价的8 0%,求出定价;再把进价看成单位“1”,它 的(1 +1 5%)就 是 8折后的价格,由此用除法求出进价,然后用8折后的价格减去1 5 0 元与进价比较,进而求出它们的差即可解答】解:1 1 5 0 X 8 0%=9 2 0 (元)9 2 0 4-(1+1 5%)=9 2 0+1 1 5%=8 0 0 (元)9 2 0 -1 5 0=7 7 0 (元)第2页 共7页7 7 0 8 0 0所以商店亏损了,8 0 0 -7 7 0=3 0 (元)答:如果真这样,商店亏损了 3 0 元。

      故选:C o【点评】本题主要考查了利润问题,注意单位“1”的选择和变换,是本题解题的关键5.小明在做连续自然数1,2,3,4 求和的时候,把其中一个数多加了一次,结果为2 9 0,那么多加的这个数为()A.1 2 B.1 3 C.1 4 D.1 5【分析】根据高斯求和公式可得:1+2+3+4+=吗 由,据此推算w的取值:当=2 3时,2 3 x(:+l)=2 7 6,当“=2 4 时,24x4+1?,=300)因为是把其中一个数多加了一2 2次,结果为2 9 0,所以”=2 3 是正确的,那么多加的数是:2 9 0-2 7 6=1 4,据此即可解答问题解答】解:1+2+3+4+=鸣 曲,,L23x(23+1)当”=2 3 时,-=2 7 6,2,24x(24+1)当=2 4 时,-=3 0 0,2因为是把其中一个数多加了一次,结果为2 9 0,所以”=2 3 是正确的,多加的数是:2 9 0-2 76=1 4答:多加的是1 4 故选:C o【点评】熟记连续自然数连加公式1+2+3+4+=硬#,据此推算的取值即可解答问题6.在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共1 6 辆,这些车一共5 2 个轮子.小轿车有()辆.A.9 B.1 0 C.1 1【分析】假设全是摩托车,则一共有轮子2 义1 6=3 2 个,这比已知的5 2 个轮子少了 5 2第 3 页 共 7 页-3 2=2 0个,因为小轿车比摩托车多4-2=2个轮子,所以小轿车有:2 0+2=1 0辆,据此解答即可.【解答】解:(5 2-2 X 1 6)+(4-2)=2 0+2=1 0 (辆)答:小轿车有1 0辆.故选:Bo【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.【分析】根据周长的定义,逐项分析各个选项中的两个图形的周长计算方法,进而得出比较它们的周长大小的方法,据此即可选择.【解答】解:A,观察图形可知,这两个图形的周长都等于边长是3格的正方形的周长,所以它们的周长相等;B,观察图形可知,右边的图形的周长比左边长方形的周长多出来了 2条竖着的小线段的长度,所以它们的周长不相等;C,观察图形可知,左边的图形通过小线段平移后,它的周长正好等于右边长方形的周长,所以它们的周长相等;第4页 共7页D长方形内的曲折线分成的这两个图形的周长都等于长方形的周长的一半与中间的曲折线的长度之和,所以它们的周长相等.故选:B.【点评】此题考查长方形的周长公式以及利用线段平移的方法计算不规则图形的周长.8.一把钥匙只能开一把锁,现在有4把钥匙4把锁,但不知哪把钥匙开哪把锁,最多要试多少次就能配好全部的钥匙和锁?()A.4 B.6 C.8 D.10【分析】开 第1把锁,从最坏的情况考虑,试了 3把钥匙还未成功,则第4把不用再试了,它一定能打开这把锁.同样的道理,开 第2把锁最多试2次,开 第3把锁最多试1次,最后剩下的一把钥匙一定能打开剩下的第4把锁,不用再试,则总次数最多为3+2+1=6次。

      解答】解:根据分析,最 多(也就是按最不凑巧的情况考虑)要试的次数为:3+2+1=6(次)答:最多要试6次就能配好全部的钥匙和锁故选:B.【点评】从极端情况考虑,逐步分析,找出解决问题的途径,从而求解9.一副扑克牌除去大小王共5 2张,从中取两张,使得两张点数之和为1 3,共 有()种不同的取法注:J=l l点,12点,K=1 3点,点数相同但花色不同视为不同的取法)A.112 B.96 C.12 D.436【分析】从中取两张,使得两张点数之和为13,13=1 +12=2+11=3+10=4+9=5+8=6+7,一共有6个组合,每个数字又有4种花色,所以一张牌有4种取法,根据乘法原理可得,每种组合有4X 4=1 6种取法,6种组合就有16X6=96种取法;据此解答即可解答】解:13=1+12=2+11=3+10=4+9=5+8=6+7,一共有 6 个组合,4X4=16(种)16X6=96(种)答:共有96种不同的取法故选:B.第5页 共7页【点评】用两个计数原理解决计数问题时,最重要的是在开始计算之前要进行仔细分析要完成的“一件事”是什么,可 以“分类”还是需要“分步”10.一种游戏,每一局胜则得6 分,平则得5 分,负则得零分,比赛足够多局,但无论比赛多少局,不能得到的分数共有()个。

      A.5 B.10 C.15 D.20【分析】根据6 的倍数的尾数特征及5 的倍数的尾数特征进行判断即可解答】解:设最终分数为,胜了局,平了8 局,a,6 均为自然数,n=6a+5b6 的倍数的尾数特征为:0、2、4、6、8,5 的倍数的尾数特征为:0、5,的尾数为1 时,需要的尾数为1或 6,b 为奇数,最小为1 1,所以,1取不到,的尾数为2 时,需要a 的尾数为2 或 7,为偶数,最小为1 2,所以,2 取不到,n的尾数为3 时,需要的尾数为3 或 8,6 为奇数,n最小为2 3,所以,3 和 13取不到,的尾数为4 时,需要的尾数为4 或 9,6 为偶数,最小为2 4,所以,4 和 14取不到,附的尾数为5 时,需要的尾数为5 或 0,6 为奇数,最小为5,都可取到,的尾数为6 时,需要的尾数为1或 6,b 为偶数,最 小 为 6,都可以取到,的尾数为7 时,需要的尾数为2 或 7,h 为奇数,最小为1 7,所以,7 取不到,的尾数为8 时,需要的尾数为3 或 8,8 为偶数,最小为1 8,所以,8 取不到,的尾数为9 时,需要a 的尾数为4 或 9,6 为奇数,最小为2 9,所以,9 和 19取不到,的尾数为0 时,需要。

      的尾数为5 或 0,b 为偶数,最小为0,所以都可以取到,综上所述,一共有10个数字取不到故选:B点评】本题主要考查了数字问题,合理运用倍数的尾数特征来进行判断是本题解题的关键11.一次游泳比赛,由甲、乙、丙、丁四个人参加决赛,赛前他们对比赛进行了预测甲说:“我第一,乙第二乙说:“我第一,甲第四丙说:“我第一,乙第四丁说:“我第四,丙第一比赛结果无并列名次,且四人各都只说对了一半,那么丁是第()名第6页 共7页A.二 B.三 C.四【分析】本题可通过假设法进行分析,假设甲的说法中“甲第一”正确,则根据乙说:“我第一,甲第四可得:甲第四正确;丙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不符,所以甲的说法中“乙第二”正确;由此推知中丙第一,丁第三,甲第四解答】解:假设甲的说法中“甲第一”正确,则根据乙说:“我第一,甲第四可得:甲第四正确;丙的说法“我第一,甲第四”都不正确,与题意不符,所以甲的说法中“乙第二”正确,甲不是第一;因为每人都说对了一半,根据乙的说法可得甲第四;根据丙的说法确定了丙第一;剩下的丁是第三名即丙第一,乙第二,丁第四,甲第四答:丁是第三名故选:B点评】本题主要考查了学生的逻辑推理能力,要求具有较好的逻辑思维能力。

      1 2.王叔叔玩掷骰子游戏,要保证掷出的点数至少有2次相同,他 最 少 应 掷()次.A.5 B.6 C.7【分析】骰子能掷出的结果只有6种,利用抽屉原理最差情况可知:掷7次的话必有2次相同;即把骰子的出现的六种情况看作“抽屉”,把掷出的次数看作“物体的个数”,要保证至少有两次相同,那么物体个数应比抽屉数至少多I;进行解答即可.【解答】解:6+1=7 (次)答:他最少应掷7次.故选:C.【点评】此题属于典型的抽屉原理习题,解答此类题的关键是找出把谁看作“抽屉个数”,把 谁 看 作“物体个数”,然后根据抽屉原理解答即可.第7页 共7页。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.