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【5A文】税务规划及自查风险管理讲义

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  • 卖家[上传人]:Jerm****014
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    • 1、企业纳税筹划、健康自查与税务风险控制,一、企业纳税现状及税收新政策解析,(一)企业面临的税务环境、纳税现状及趋势 (二)2010年税务稽查的重点 (三)刑法最新修订和税收征管法修订,(四)税制改革、信息技术 (五)最新税收核心政策解读与分析及对企业的影响 1、增值税、营业税、消费税 2、企业所得税、个人所得税 3、资源税、房产税、土地增值税等,二、企业如何进行税务风险管理,(一)、税务认识误区与税务风险分析 (二)、税务风险的事前、事中、事后管理与控制 税务风险管理制度主要包括:税务风险管理组织/税务风险识别和评估/税务风险应对策略和控制/税务信息与沟通/税务风险管理的监督和改进机制。,(三)、企业经营业务与财务、税务的协调 合同的重要性: 发票: (四)、税收策划的目标:规避风险与降低税负兼顾 一个不能系统开展税务筹划和正确识别税务风险的人,是不能对本企业做出正确的财务决策和经营决策的。 (五)、案例,三、纳税筹划的本质理解及主要方法,纳税筹划的定义 “税务筹划”(tax planning) “避税”(tax avoidance) “合法节税”(legal tax savings)

      2、纳税筹划与偷税、漏税、抗税、骗税、欠税及避税的法律区别,一、纳税筹划的基本原则: (一)合法性原则(遵照性原则) 税法的组成:(1)税收实体法(2)税收程序法 由合法性原则引申出的纳税筹划的基本定义 (二)事先性原则(可能性原则) 1、纳税筹划的预测性 2、纳税筹划的计划性 (三)整体性原则(可行性原则) 1、纳税筹划应是企业财务筹划乃至于整个企业发展规划的一个有机组成部分 2、纳税筹划应考虑到所涉及的所有外部环境的许可程度,二、纳税筹划平台: 价格平台/优惠平台/漏洞平台 三、纳税筹划的程序: 1、节税目标确定 2、模型构建与测算 3、方案比较与选优 4、方案实施 5、反馈与提高,四、纳税筹划的目的: 纳税筹划的最高境界?,某运输企业为某工厂提供运输服务,签定合同约定:运输中耗用的油费由工厂承担,工厂可以自购油料供运输公司来加,也可以运输公司代购(工厂可预付油费,运输公司不垫支)后到工厂报帐。 一般而言,100万的收入中,油费占40万左右。这样筹划操作后,运输公司只需按60万交营业税即可,而工厂不仅可按60万抵7%的进项税,还可按40万抵17%的进项税。双方均有利。 这个筹划可行否?

      3、,五、纳税筹划的基本技术方法: (一)、不征税 (二)、免税、减税 1、税基式减免 2、税率式减免 3、税额式减免,(三)充分利用税率差异 1、不同税种之间税率的差异 2、相同税种不同税目之间税率的差异 3、不同纳税人身份之间税率的差异 (四)分劈技术 根据国家税收法律、法规或政策的规定,对计税依据的分割,(五) 费用扣除方法 税收制度中各税种中费用扣除的一般情况: 1、增值税情况 2、企业所得税情况 3、个人所得税情况 4、营业税情况,(六) 税收抵免方法 1、税收抵免的具体规定情况 (1)关于税收抵免的规定 (2)关于税收饶让的规定 2、税收抵免方法在国内税制中的运用,(七)延期纳税方法 1、延期纳税的财务会计基础 2、延期纳税的节税效果分析 3、延期纳税技术使用举例 (八)退税方法 1、出口退税 2、外商投资者再投资退税,四、纳税筹划基本路径及案例,纳税筹划基本路径的概括: 纳税筹划的方法有许多种,但归纳起来,可以分为两种: 一、按照企业生产经营的主要阶段(环节)进行筹划; 二、按照我国现行税收制度的特点,就其主要税种所涉及的范围进行筹划。,一、按照公司企业生产经营的主要阶段进行

      4、筹划,(一)、企业设立的筹划 1、企业性质的选择: (1)、个人独资企业、合伙企业与股份公司的选择? 例:张某打算成立一家企业,预计年获利12万元,请问以何种方式组建企业可得最大税后收益? 方案A:成立有限责任公司 方案B:成立个人独资企业,(2)、分公司与子公司的选择? 连锁企业? (3)、投资合作伙伴的选择? 2、投资方向的选择: 应充分利用国家产业税收优惠政策。 3、注册地点的选择: 高新技术产业开发区、国家扶持贫困地区、保税区、经济特区、西部地区等,通过PC实现节税。,(二)企业筹资、投资与纳税筹划 1、不同筹资方式的选择: 股权筹资,还是债权筹资? 债权筹资不付利息? 2、租赁与纳税筹划: 融资租赁,还是经营租赁? 3、固定资产投资与纳税筹划 4、对外投资资产评估与纳税筹划 任何东西都可以出资?,(三)、企业经营方式及经营品种的选择对纳税的影响 1、不同行业的确定,可以在增值税与营业税之间进行选择 2、不同品种(产品、服务)的确定,可以在同一税种的不同税目之间进行选择,(四)、企业采购、销售与纳税筹划 1、如何选择供货单位; 一般纳税人与小规模纳税人在税收待遇上不同; 一般纳

      5、税人在选择供货单位时,谈判价格应以不含税价为主。 增值税税负直接或间接上升的企业有六种:设备密集型企业;劳务密集型企业;产品长期积压,销售困难;增值税纳税管理不力;进项税率低,销项税率高;初级原材料生产企业等。,2、固定资产采购、销售与纳税筹划; 固定资产采购的进项税额抵扣。 运费的抵扣 销售使用过的固定资产:不动产,动产。 3、旧货、下脚料和废旧物资销售与纳税筹划; 4、销售收入时间的确认与利用:,会计与税法在收入确认上,有一些区别,应注意区分和运用。购销合同属经济合同,受经济合同法与税法的双重制约,要注意利用好合同条款的涉税内容。如增值税纳税义务的时间规定: (一)采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或者取得索取销售款凭据的当天; (二)采取托收承付和委托银行收款方式销售货物,为发出货物并办妥托收手续的当天; (三)采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天;,(四)采取预收货款方式销售货物,为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到

      6、预收款或者书面合同约定的收款日期的当天; (五)委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天。未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天; (六)销售应税劳务,为提供劳务同时收讫销售款或者取得索取销售款的凭据的当天; (七)纳税人发生本细则第四条第(三)项至第(八)项所列视同销售货物行为,为货物移送的当天。,5、签定购销合同的节税技巧; 经济合同既是规范合同双方权利义务的法律依据,也是证明纳税义务发生的凭据。在签定购销合同时,应注意收发货的方式、收付款的时间以及其他涉税条款的内容。 比如,合同约定: “全部款项付完后,由供货方开具发票”? “收款时间为三个月”? “价格100万元,免费运输”? 注意财务部门与采购、销售部门关系,6、混合销售收入与兼营销售收入的区别与运用; 例:某科技开发公司为增值税一般纳税人,既销售科技含量高的系统设备,同时又为客户提供常年技术指导和咨询业务,2002年实现不含税销售额1000万元,取得技术咨询收入300万元,全年允许抵扣进项税额136万元,问如何进行纳税筹划?,例:某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司

      7、既销售计算机硬件,也从事软件的开发与转让。10月硬件销售额为9万元,另接受委托开发并转让软件取得收入3万元,问如何进行纳税筹划?,7、销售分支机构性质的选择; 例:北京一家公司计划在沈阳设立销售分支机构,据预测,2003年4月至12月,将从总公司拨来货物500件,取得销售收入200万元,拨入价为160万元,在沈阳就地采购货物10000件,购进价为900万元,取得销售收入1200万元,5月至12月盈利100万元。已知北京总公司2002年度亏损200万元,该公司应选择什么性质的分支机构?(上述进价及销售收入均为不含税价格),8、促销方式的选择; 例:某商场为增值税一般纳税人,销售成本率为70%,进货均能取得专用发票,该商场考虑以下三种促销方式:8折销售、满100元送20元购物券、满100元返20元现金。如考虑税负因素,应选择哪种方式?假设城建税及附加合计10%。 (1)8折销售: 增值税=80/(1+17%)*17%-70/(1+17%)*17%=1.45元; 城建税及附加=1.45*10%=0.15元; 利润额=80/(1+17%)-70/(1+17%)-0.15=8.4元; 应交企业所

      8、得税=8.4*25%=2.1元; 税后净利润=8.4-2.1=6.3元。,(2)满100元送20元购物券: 增值税=100/(1+17%)*17%-70/(1+17%)*17%=4.36元,赠送20元商品视同销售,应交增值税=20/(1+17%)*17%-14/(1+17%)*17%=0.87元,合计5.23元; 城建税及附加=5.23*10%=0.52元; 个人所得税=20/(1-20%)*20%=5元; 利润额=100/(1+17%)-70/(1+17%)-14/(1+17%)-0.52=13.16元; 应交企业所得税=100/(1+17%) +14/(1+17%) -70/(1+17%) -14/(1+17%) -0.52*25%=6.28元; 税后利润=13.16-6.28-5=1.88元。,(3)满100元,返还现金20元: 增值税=100/(1+17%)*17%-70/(1+17%)*17%=4.36元; 城建税及附加=4.36*10%=0.44元; 个人所得税=20/(1-20%)*20%=5元; 利润额=100/(1+17%)-70/(1+17%)-0.44=25.20

      9、元; 企业所得税=100/(1+17%)-70/(1+17%)-0.44*25%=6.3元; 税后利润=25.20-6.3-20-5=-6.1元。,9、销售价格的确定; 例7:某房地产公司开发完成一普通住宅项目,销售面积10000平方米,公司领导在确定商品房销售价格时,未能达成一致意见,但备选方案确定为A、B、C三种,具体方案如下:(单位:万元),(五)、企业财务核算环节的税务筹划 1、采购发票与纳税筹划: 开具发票的名称、内容、日期等均与税收密切相关,因此: 注意发票的合法性; 注意发票的真实性; 注意发票开具内容; 避免取得虚开、代开发票。,2、限制性费用与非限制性费用的处理: 工资薪金(合理性)及三项费用、业务招待费、广告费、业务宣传费、销售佣金、公益性捐赠支出、固定资产改良及修理支出等属规定税法的限制性费用,应尽量向非限制性费用转变。,3、资产处理方法与纳税筹划: 存货计价方法的选择、固定资产折旧方法的选择、无形资产摊销期限的选择等,都会对当期应纳税所得额产生影响。 纳税筹划的思路是:尽量实现延缓纳税的目的,追求资金使用价值。 例:某企业在2000年先后进货两批,两批进货数量相等,进价分别为400万元和600万元,2001年和2002年各出售一半,售价均为800万元。如何选择计价方法?,(六)、经营成果分配环节的税务筹划 1、企业净收益分配过程中的税务筹划以及难点。 2、企业对个人进行分配过程中将遇到的税收问题 3、企业对个人进行分配中税务筹划的基本技巧。 注意:推迟获利年度,充分利用优惠政策? 用好弥补以前年度亏损的所得税政策? 保留在低税地区投资的利润不分,实现延缓纳税或抵亏的节税目的? 不做应付利润帐务处理? 直接再投资退税和追加投资退税的选择?,(七)、企业并购及资产重组环节的税务筹划 1、我国目前企业并购及资产重组的基本方式 2、我国目前企业并购及资产重组过程中所涉及到的主要税收负担 3、减轻税收负担的有效途径,企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购、资产收购、合并、分立等。,二、按照中国现行税制中各税种的特点及改革方向进行筹划,(一)流转税筹划: 1、增值税筹划 (1)增值

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