电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

趣味逻辑推理100题第81

21页
  • 卖家[上传人]:枫**
  • 文档编号:470040471
  • 上传时间:2023-09-14
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:42.24KB
  • / 21 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 1、趣味逻辑推理100题趣味逻辑推理题81:案件数律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们 一年接手的案件数如下:史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手数的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合 在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件 合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解:已知:1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多推理:一、从已知条件1 一一3推出,&勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃 在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多, 推出詹姆斯比托 尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。结论:第一:鲍勃第二:史密斯第三:詹姆斯 第四: 托尼趣味逻辑推理题82

      2、:六位乘客火车上有六位乘客坐在一起聊天。他们的名字分别为阿强、 阿力、阿文、阿明、阿虎和阿亮,分别来自河北、山东、江西、 安徽、海南和辽宁(名字顺序与籍贯顺序不一定一致)。其中, 阿强和河北人是推销员;阿虎和海南人是工人;阿文和山东人 是司机;阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;安徽 人比阿强年龄大;辽宁人比阿文年龄大;阿力同河北人下周要 到江西去旅行;阿文同安徽人下周要到北京去度假。您知道他们六人分别都是哪里人吗? 解:已知:1、阿强和河北人是推销员;2、阿虎和海南人是工人;3、阿文和山东人是司机;4、阿力和阿亮曾经当过兵,而山东人从没当过兵;5、安徽人比阿强年龄大;6、辽宁人比阿文年龄大;7、阿力同河北人下周要到江西去旅行;8、阿文同安徽人下周要到北京去度假。推理一、从已知条件1、2、3推出阿力、阿明、阿亮是河北人 海南人、山东人;阿强、阿虎、阿文是江西、安徽、辽宁人;二、从已知条件4和推理一推出山东人是阿明;三、从已知条件7 和推理一、二推出阿亮是河北人,从而 推出阿力是海南人;、从已知条件6、8和推理一推出阿文是江西人;五、从已知条件 5 推出阿强是辽宁人,从而推出阿虎是

      3、安 徽人。结论:阿明是山东人;阿亮是河北人; 阿力是海南人; 阿文是江西人;阿强是辽宁人;阿虎是安徽人。趣味逻辑推理题83:谁打碎的玻璃A、B、C、D 四个孩子在院子里踢足球,把一户人家的玻 璃打碎了,可是当房主人问他们是谁踢的球,把玻璃打碎的。A说:“是C打的。C说:“A说的不是事实。B说:“不是我打的。D说:“是A打的。已经知道他们中有一个人很 老实,不会说假话,其余三个人说的是假话。你能否分析一下,说真话的是谁,玻璃又是谁打碎的吗? 解:已知:1、A说:“是C打的。2、C说:“A说的不是事实。3、B 说:“不是我打的。”4、D说:“是A打的。5、已经知道他们中有一个人很老实,不会说假话,其余三 个人说的是假话推理:一、根据已知条件 5,知道只有一人说真话,其余三人说假话;二假设已知条件1成立,是C打的则有A和B两人说 得对,与推理一不符,因此不成立;三、假设已知条件4 成立,是 A 打的,则有 C、B、D 三 人说得对,与推理一也不符,因此不成立;、假设是D打的,则有B、C两人说对了,也与推理一不符,因此也不成立;五、余下的只有B,如果是B 打的,则A、B、D都说错 了,只有C说

      4、得对,与推理一的条件一致,因此成立。结论:说真话的是C,玻璃是B打碎的。趣味逻辑推理题84:瓷瓶某节目请三位观众对一件瓷瓶的年代,进行初步的分析和 判断:甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”丙观众说:“这不是宋代的,而是 清代的。”经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对, 另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。请你依据这些情况,判断这个瓷瓶的年代。解:已知:1、甲观众说:“这不是清代的,也不是明代的。”。2、乙观众说:“这不是清代的,而是宋代的。”3、丙观众说:“这不是宋代的,而是清代的。”4、经过专家团鉴定,他们中的一个人的两个判断都对,另一个人的两个判断都错了,还有一个人的判断一对一错。推理:一、根据已知条件1、2、3推出,有两个年代得到肯定,一为宋代,一为清代;如果是宋代,则甲和乙两个判断都对, 丙的两个判断都错,与已知条件4不符,不成立;二、那就剩是清代,那么,甲的两个判断一对一错,乙的 两个判断都错,而丙的两个判断都对,与已知条件4 相符合, 因此推出这个瓷瓶是清代的。结论:此瓷瓶是清代的。趣味逻辑推理题85:

      5、女生寝室女生寝室从入口起一共排列着 6 个房间,安妮的房间紧挨詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进入口就看到的第一个房 间;琼斯的房间在莉泽房间的前面;薇安住在詹妮弗前面的第 二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;请问:1、最后 一个房间住的是谁?2、在哪个房间可以找到詹妮弗?3、第一 个房间住的是谁?4、哪个是薇安的房间?解:已知:1、安妮的房间紧挨着詹妮弗的房间,但安妮住的不是一进 入口就看到的第一个房间;2、琼斯的房间在莉泽房间的前面;3、薇安住在詹妮弗前面的第二个房间;琼斯住在芭芭拉后面的第四个房间;5、女生寝室从入口起一共排列着6个房间。推理:一、根据已知条件2、4、5推出,琼斯住在第五间;莉泽 住在第六间;芭芭拉住在第一间,因为一共是六间,琼斯在芭 芭拉后面第四个房间,又在莉泽房间的前面,因此确定以上三 位女生的房间顺序;二、根据已知条件1、3和推理一推出,剩下的第二、三四间房住着薇安、安妮和詹妮斯,薇安住第二间,安妮住第三间,詹妮弗住第四间。结论:住房的顺序为:第一间:芭芭拉;第二间薇安;第三间安妮;第四间詹妮弗;第五间琼斯;第六间:莉泽。最后一个房间住的是莉泽;在第四个

      6、房间住的是詹妮弗;第一个房间住的是芭芭拉;薇安住在第二个房间。86“耳 9sgAmm sffi :谟10倉辛妙|冒ssso SSI: sk 3畧:尸丄Si0ss.s一、根据已知条件2、5推出,比恩推测错误,因为如果他对了,与已知5不符;从而推出希茜不是歌手;二、根据已知条件3、5和推理一推出,蒂妮是记者;因为 希茜不是歌手,他的推测是错误的,非P的负判断是P,推出 蒂妮是记者;三、根据已知条件 4、5,同理推出比恩是画家;根据推理一、二、三推出,艾拉推测正确, 艾拉是歌手;五、综上推出,余下的希茜是演员。 结论:蒂妮是记者;比恩是画家; 艾拉是歌手;希茜是演员。趣味逻辑推理题87:寻找好医生一位病人要做手术,外科有A、B、C、D四位医生,请谁位都低。乙说:“C、D比A、B的手术高明。丙说:“D的手术不是最好的。丁说:“A、B的手术比C差。戊说:“B的手 术也不是最好的。已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全 可靠。”一位老医生听了这些后,悄悄对他说:“这六句话中只 有一句是错误的。”请你帮助病人分析一下哪位医生是最好的。解:已知:1、甲说“C 的手术成功率比其他三位都低。”2、乙说“

      7、C、D 比 A、B 的手术高明。”3、丙说“D 的手术不是最好的。”4、丁说“A、B的手术比C差。5、戊说“B 的手术也不是最好的。”6、已说:“ B、C的手术比A好,也比D安全可靠。7、 “这六句话中只有一句是错误的。”推理:一.根据已知条件 1 -7,已知条件1的结论C是最差 的;已知条件2、4、6的结论都是C不是最差的,由此推出, 已知条件1的结论是错误的,其他的都是对的;二从已知条件3、5推出B、D 都不是最好的,从已知6 推出A也不是最好的,从而推出C是最好的。结论:C是最好的医生趣味逻辑推理题88:一件谋杀案甲、乙、丙三人涉嫌一件谋杀案被传讯。这三个人中,一 人是主谋,一人是从犯,一人是目击者。下面三句话摘自他们 的口供记录,其中每句话都是三个中的某个人所说:“甲不是从 犯。”“乙不是主谋。”“丙不是目击者。”上面每句话所指的都不 是说话者自身,而是指另外两个人中的某一个。上面三句话中 至少有一句话是目击者说的,只有目击者才说真话。甲乙丙三人中谁是主谋? 解:已知:1、“甲不是从犯。”2、“乙不是主谋。”,3sso.戸 hamsJ 雷cum 星严 py1ss 二嚳3lm9F

      8、filFi3iill卿in養)jCU3淞弃尸 3 徨CU32 smmsi 雷alm星5满EE(N训年窥塁苗鉴4smAue川,莒辩黒星一 M囲噩awmsiiffi4吻塁苗ssss“ESJ丄s. iisffi isssslss是从犯,与前面所推一致。结论:甲是主谋;乙是从犯;丙是目击者。趣味逻辑推理题89:过河快过年了,张铁匠夫妇带着儿子要去城里赶集,路上被一 条大河拦住去路,他们找到码头,正巧,王木匠夫妇带着儿子娘家也来到了这里。大家发现码头只有一条空空的小木船, 但是却没有船夫,小船最多只能载一个大人或者两个小孩过河。假如设小孩和大人一样具有划船能力,他们两家人怎么才能安 全到达对岸呢? 解:已知:1、一共四个大人,两个小孩;2、小船最多只能载一个大人或者两个小孩;3、小孩和大人一样具有划船能力。推理:第一次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来; 第二次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来; 第三次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;第四次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;五、第五次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;六、第六次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;七、第七次,两个小孩坐船过河,其中一个小孩划船回来;八、第八次,一个大人坐船过河,另一个小孩划船回来;九、第九次,两个小孩一起坐船过河到对岸。趣味逻辑推理题90:史密斯夫妇和怀特夫妇都酷爱绘画。他们都有个习惯 画完一幅作品后,会在画的一角留言,但,史密斯夫妇写的句 子都是真话,而怀特夫妇写的都是假话。在某次画展上,有一幅作品格外引人注目,但它并没有署 名,只写着一句话:“这不是史密斯太太作的画。”请问,您知道这幅画到底

      《趣味逻辑推理100题第81》由会员枫**分享,可在线阅读,更多相关《趣味逻辑推理100题第81》请在金锄头文库上搜索。

      点击阅读更多内容
    最新标签
    监控施工 信息化课堂中的合作学习结业作业七年级语文 发车时刻表 长途客运 入党志愿书填写模板精品 庆祝建党101周年多体裁诗歌朗诵素材汇编10篇唯一微庆祝 智能家居系统本科论文 心得感悟 雁楠中学 20230513224122 2022 公安主题党日 部编版四年级第三单元综合性学习课件 机关事务中心2022年全面依法治区工作总结及来年工作安排 入党积极分子自我推荐 世界水日ppt 关于构建更高水平的全民健身公共服务体系的意见 空气单元分析 哈里德课件 2022年乡村振兴驻村工作计划 空气教材分析 五年级下册科学教材分析 退役军人事务局季度工作总结 集装箱房合同 2021年财务报表 2022年继续教育公需课 2022年公需课 2022年日历每月一张 名词性从句在写作中的应用 局域网技术与局域网组建 施工网格 薪资体系 运维实施方案 硫酸安全技术 柔韧训练 既有居住建筑节能改造技术规程 建筑工地疫情防控 大型工程技术风险 磷酸二氢钾 2022年小学三年级语文下册教学总结例文 少儿美术-小花 2022年环保倡议书模板六篇 2022年监理辞职报告精选 2022年畅想未来记叙文精品 企业信息化建设与管理课程实验指导书范本 草房子读后感-第1篇 小数乘整数教学PPT课件人教版五年级数学上册 2022年教师个人工作计划范本-工作计划 国学小名士经典诵读电视大赛观后感诵读经典传承美德 医疗质量管理制度 2
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.