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税务会计试题及其答案AB卷精选

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    • 1、乌鲁木齐职业大学继续教育学院2013 一2014 学年第二学期税务会计课程期末考试卷(A)考试科目:税务会计考试班级: 2012 、2013 级会计(成教专)考(试、查): 考 试考试形式:闭 卷使用教材名称:税务会计主编:王碧秀出版社:清华大学出版社版 本:第 二 版出题范围:第一章至第九章出卷教师:孙 斌出题时间: 2013 年 11 月 5 日试卷页数:共4页班级:学号:姓名:一、单项选择题(每题1 分,共 10 分)1、税务会计以()为准绳。A 、会计制度B、会计准则C 、国家税收法律制度D、财务会计2、我国现行的税制结构分为五大税类, 有 23 个税种。区分不同税种的主要标志是 ()。A 、纳税义务人B、纳税环节C 、征税对象D、适用税率3、最能反映征税的深度, 并直接关系到国家财政收入的多少与纳税人税负的高低的税制要素是()。A 、征税对象B、税率C 、税收减免D、纳税环节4、如果以当期取得的销售收入减去购入的不属于固定资产的存货以后的余额作为增值额,并以此来计算的增值税属于()A 、生产型增值税B、收入型增值税C 、消费型增值税D、分配型增值税5、征收增值税同时又征收消费

      2、税的货物,其增值税的组成计税价格计算为()A 、组成计税价格 =成本 +利润B、组成计税价格 =成本 +利润 +消费税C 、组成计税价格 =成本 +利润 +增值税D、组成计税价格 =成本 +利润 +增值税 +消费税6、纳税人生产的应税消费品,在(A 、生产B、完工入库)时交纳消费税。C、销售D、售出并收款7、计提营业税的会计分录为(A、借:营业税金及附加B贷:应交税费应交营业税C 、借:应交税费应交营业税贷:营业税金及附加8、下列进口货物中实行滑准税的是(A 、录像机B、小轿车C)、借:应交税费应交营业税贷:银行存款D、借:银行存款贷:营业税金及附加)、新闻纸D、胶卷9、国务院批准的高新技术产业开发区的高新技术企业,企业所得税的税率是(A 、33%B、30%C、24%D、15%10、对于法定减免的所得税,应()A 、贷记所得税B、贷记补贴收入C 、贷记盈余公积、不做账务处理)二、多项选择题 ( 每题 2 分,共 20)1、税收的基本特征是()。A 、强制性B、无偿性C、有偿性D、固定性2、下列纳税人属于小规模纳税人的有()A 、年应税销售额在60 万元以上,会计核算健全的工业企业;B、

      3、年应税销售额在100 万元以上,会计核算健全的商业企业;C 、年应税销售额在180 万元以上,会计核算健全的非企业性单位;D 、年应税销售额在300 万元以上的个人;E 、年应税销售额超过180 万元以上,不经常发生应税行为的企业。3、一般纳税人的下列经济业务中,属于混合销售行为应征增值税的有()。A 、宏大运输有限公司从A 地运输一批木材到B 地并销售给华为贸易公司,取得销售额200 000 元;B 、天河邮局发生函件、包件传递业务收入180 000 元,集邮商品销售收入C 、君山照相馆在拍照的同时销售像框,月收入180 000 元;D 、华东家具厂销售高档家具并负责运输与安装,月收入200 万元。4、下列应税消费品,采用复合计税方法计算消费税的有()。A 、烟丝B、卷烟C、白酒D、酒精5、从价定率计征消费税时, 销售额中应包括 ().A 、价款B、价外费用C、消费税金D、增值税金6、下列属于营业税免税项目的有()。30 000元;A 、会计师事务所收取的咨询费、评估费等收入;B 、残疾人员本人向社会提供的劳务;C 、科研单位取得的技术转让收入;D 、执法、行政机关按规定项目和标准的

      4、收费。7、进口关税计税方法有()。A 、从量定额计税B、从价定率计税C 、核定税额计税D、从量定额和从价定率同时采用的复合计税8、在计算应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的项目有()。A 、资本性支出B、收益性支出C 、税收滞纳性D、自然灾害造成的损失9、纳税影响会计法又可以分为()。A 、递延法B、债务法C、习惯法D、比例法10、个人有()情形之一的,必须向税务机关自行申报交纳个人所得税。A 、从两处以上取得工资、薪金所得的;B 、分笔取得属于一次劳务报酬的;C 、取得应纳税所得,没有扣交义务人的;D 、取得应纳税所得,扣缴义务人未按照规定代扣代交税款的。三、判断题(每题2 分,共 20 分)1、税务会计是一门独立的会计, 它需要单独设置一套完整的账簿体系和会计核算组织形式。()2、期末结转后 , 如果“应交税金 - 应交增值税”账户期末有贷方余额,反映企业应交未交的增值税。()3、我国消费税的纳税环节确定在生产环节和零售环节,实行双环节课征。()4、中国人民银行即中央银行,是管理金融机构的机关,所以中国人民银行对金融机构及企业的贷款或委托金融机构发放的贷款一律不征营业税。()5、

      5、纳税人以外购的液体盐加工固体盐,其加工固体盐所耗用液体盐的已纳税额准予抵扣。()6、某会计师事务所的注册会计师在审计某企业账目时提出,按照企业会计准则的规定,企业缴纳的房产税,应全部计入管理费用。()7、假设华山实业有限公司只从事增值税应税业务。某会计师事务所的注册会计师在对该公司的年度财务报告审计中发现,该企业的营业收入总额为10 000 万元,但确认的营业税金及附加却达到了560 万元。他认为,这一定搞错了! ()8、从 2009 年开始,一般纳税人签发转账支票购买设备取得增值税专用发票的账务处理为:借记“固定资产”科目和“应交税费应交增值税(进项税额)”科目,贷记“银行存款”科目。()9、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业在建工程,相应的账务帐务处理为:借记“在建工程”科目,贷记“库存商品”科目和“应交税费应交增值税(进项税额转出)”科目。()10、如果一般纳税人企业将本企业生产的产品用于本企业内部职工福利,应根据产品成本的 17%确认应缴纳的增值税款。 ()四、计算题( 10 分)某厂为一般纳税人, 2001 年 11 月销售产品,开出增值税专用发票,销售额120

      6、000元,销项税额 20 400 元;销售给小规模纳税人产品,开普通发票,销售额40000 (含税);将一批成本 100 000 元的产品对外投资。当月购料(已入库)取得增值税专用发票,价款60000 元,税额 10 200 元;购进免税农产品 25 000 元;当月用水 27 600 元,增值税专用发票注明税额 3 588 元;购进设备一台,价款 55 000 元,增值税专用发票注明税额 9 350 元;计算该企业当月应交增值税。 (不保留小数)五、综合题(计算并写出会计分录,40 分)1、某啤酒厂将自己生产的啤酒20 吨发给职工作为福利, 10 吨用于广告宣传,让客户及顾客免费品尝。该啤酒每吨成本2 000 元,计算应纳消费税,并写出计提及实际交纳消费税的会计分录(不考虑增值税, 10 分)(啤酒出厂价格每吨3000 元以上税额 250 元,每吨 3000元以下的为 220 元)2、某运输公司某月营运售票收入总额为900 万元,从中支付联运业务的金额为300 万元。计算该运输公司应交纳的营业税税额(税率为3%,5 分)3、某进出口公司从日本进口甲醛17 吨,保险费率为 0.3%,进

      7、口申报价格为:CFR天津 USD306000,外汇牌价(中间价)为USD100=¥864。该产品的关税税率为10%,增值税税率为17%。(10 分)4、某企业于2012 年 12 月购买取得固定资产,其原值为400 万元,预计净残值为20 万元,预计使用年限为 5 年,分别采用直线法和年数总和法计提折旧, 计算 2014 年底的固定资产账面价值。(15 分)税务会计期末考试答案( A)一、单项选择题(每题1 分,共 10 分)1、C 2、C 3、B 4、A5、B6、C7 、A 8、C 9、D 10、D二、多项选择题 ( 每题 2 分,共 20 分)1、ABD2、BCDE3、AD4、BC5、ABC6、BCD7、ABD 8、ACD9、AB10、ABD三、判断题(每题 2 分,共 20 分)1、2 、3 、4、 5 、6、7 、8、 9 、10、四、计算题( 10 分)1、销项税额的计算( 6 分):销售给小规模纳税人销项税额 =40 000/ (1+17%)*17%=5 812 元投资产品销项税额 =100 000* (1+10%) *17%=18 700销项税额合计 =20 400+5 812+18 700=44 9122、允许抵扣的进项税额的计算(2 分):允许抵扣的进项税额合计 =10 200+25 000*13%+3 588=17 038元3、应纳税额的计算( 2 分):应纳税额 =44 912-17 038=27 874元50 分)五、综合题(计算并写出会计分录,1、应交消费税 =30*220=6 600 元计提消费税:借:应付职工薪酬 - 职工福利4 400销售费用2 200贷

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