
第一单元混合运算(复习课件)-三年级上册数学(北师大版).pptx
30页第一单元第一单元 混合运算混合运算三年级上册三年级上册 北师大版北师大版一、知识网络一、知识网络二、知识梳理二、知识梳理知识点01小熊购物-乘加、乘减混合运算乘加混合运算的运算顺序既有乘法又有加法的综合算式叫作乘加混合算式计算乘加混合算式时,要先算乘法,再算加法乘减混合运算的运算顺序既有乘法又有减法的综合算式叫作乘减混合算式计算乘减混合算式时,要先算乘法,再算减法根据运算顺序理解算式的意义(1)观察算式并判断运算顺序2)将计算数据与情境信息对应3)按照运算顺序依次说出每一步的意思二、知识梳理二、知识梳理知识点02买文具-除加、除减混合运算除加混合运算的运算顺序既有除法又有加法的综合算式,叫作除加混合算式计算除加混合算式时,要先算除法,再算加法除减混合运算的运算顺序既有除法又有减法的综合算式,叫作除减混合算式计算除减混合算式时,要先算除法,再算减法综合运用混合运算解决实际问题(1)读问题分析数量关系2)找相关条件3)根据已知条件求需要的条件二、知识梳理二、知识梳理知识点03过河-带有小括号的两步混合运算带有小括号的两步混合运算的运算顺序计算带有小括号的混合运算时,应先算小括号里面的,再算小括号外面的。
利用带有小括号的混合运算解决实际问题(1)理解题意;(2)分析数量关系,思考“先求什么,再求什么;(3)选择合适的方法列式计算;(4)对答案进行检查三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减分析典例01牙刷6元一把,买8支牙刷需要8个6元,所以用68求出买8支牙刷的价钱,再加上买1条毛巾的价钱,求出买1条毛巾和8支牙刷一共需要的钱数,再与50元比较大小即可解答毛巾5元一条,牙刷6元一把晓晓拿着50元去超市买1条毛巾和8支牙刷,钱够吗?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减点评解答本题考查了用乘法和加法的计算方法解决实际问题的能力解:5+685+4853(元)50元53元答:不够三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减分析变式01乘法与加减的混合运算,先算乘法,再算加减法先填空,再列式计算算式:.三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减点评解答本题解题的关键是熟练掌握整数四则混合运算的计算方法解:32+7888故答案为:32+7888三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减分析变式02先用3乘4,求出4杯奶茶的总价;再加上6元,即可求出一共花了多少钱。
综合算式:.三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减点评解答本题考查了利用表内乘加混合运算解决问题,准确识图是关键解:34+612+618(元)答:一共花了18元故答案为:34+618(元)三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减分析变式03根据题意,计算4个成人和1个儿童票价的和,与50元比较即可得出结论小花、爷爷、奶奶、爸爸和妈妈一起去动物园游玩用50元钱买票够吗?通过计算说明成人票:9元/张儿童票:6元/张三、精讲精练三、精讲精练考点考点0101 表内乘加、乘减表内乘加、乘减点评解答本题主要考查表内乘加的应用解:94+636+642(元)4250答:够三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减分析典例02(1)根据题意,用促销的总价除以促销的个数,即可求出促销后每个面包的钱数2)用原来每个面包的钱数减去促销后每个面包的钱数即可五一”期间,面包店里一款面包进行促销活动1)促销后每个面包多少元?(2)促销后每个面包比原来便宜多少元?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减点评解答考查了运用整数除法和减法的意义解决实际问题的能力。
解:(1)2739(元)答:促销后每个面包9元2)1091(元)答:促销后每个面包比原来便宜1元三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减分析变式01根据“等分”除法的意义,用除法求出每条毛巾的促销价是多少元,再根据求一个数比另一个数少几,用减法解答毛巾原来每条10元,现在搞促销,一次买3条24元,促销的每个多少元?每个比原来便宜多少钱?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减点评解答此题考查的目的是理解“等分”除法、整数减法的意义,掌握表内除法、整数减法的计算法则及应用解:2438(元)1082(元)答:促销的每条8元,每条比原来便宜2元三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减分析变式02先用90减去26,求出剩下的面包数;再除以8,即可求出剩下的还要烤多少次面包房一共要烤90个面包,已经烤了26个如果每次能烤8个,剩下的还要烤多少次?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减点评解答本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意解:(9026)86488(次)答:剩下的还要烤8次。
三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减分析变式03先用60减去24,求出剩下的快件个数;再用所得的差除以4,即可求出剩下的快件平均每小时送多少个王叔拟今天要送60个快件,已经送了24个,剩下的快件需要4小时送完剩下的快件平均每小时送多少个?回答:剩下的快件平均每小时送个三、精讲精练三、精讲精练考点考点0202 表内除加、除减表内除加、除减点评解答本题考查了利用整数除减混合运算解决问题,需准确理解题意解:(6024)43649(个)答:剩下的快件平均每小时送9个故答案为:9三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算分析典例03首先根据“等分”除法的意义,用除法求出平均每套用布多少米,再根据整数乘法的意义,用乘法解答即可王阿姨用28米布做了4套衣服,做9套这样的衣服要用多少米布?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算点评解答本题主要考查了整数乘除法的意义,关键是利用除法求出做一套衣服用多少米布,再进一步解答即可解:28497963(米)答:做8套这样的衣服要用63米布三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算分析变式01一个网球9元,买4个网球需要4个9元,即94;然后再除以6即可。
买4个网球的钱够买多少个皮球?足球网球皮球48元9元6元三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算点评解答考查了运用整数乘除法的意义解决实际问题的能力解:9463666(个)答:买4个网球的钱够买6个皮球三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算分析变式02先计算出摆1个“田”字用火柴的根数,再计算出摆3个“田”字用火柴的总根数,然后用摆3个“田”字用火柴的总根数除以摆1个“口”字用火柴的根数即可,依此计算小敏用火柴摆了3个“田”字,如果用这些火柴摆“口”字,可以摆几个?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算点评解答解答此题的关键是分别计算出摆1个和3个“田”字用火柴的根数解:摆1个“田”字用12根火柴12336(根)3649(个)答:如果用这些火柴摆“口”字,可以摆9个三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算分析变式03先用27除以3,求出每天看的页数,再乘7即可聪聪喜欢阅读,下图表示他的看书情况,聪聪一周看了多少页书?三、精讲精练三、精讲精练考点考点0 03 3 乘除混合运算乘除混合运算点评解答本题考查了利用表内乘除混合运算解决问题,需准确理解题意。
解:27379763(页)答:聪聪一周看了63页书谢谢观看。












