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会计实务:节税薪资制度薪资发放临界点拆分操作建议.doc

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  • 卖家[上传人]:re****.1
  • 文档编号:549334504
  • 上传时间:2022-08-18
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    • 节税薪资制度薪资发放临界点拆分操作建议本期看点:房地产企业员工薪资相对较高,从而员工的个人所得税税收负担也相对较重从企业管理角度讲,公司制定节税的薪资制度,也是提高企业人才竞争力的一条必备途径将薪资“分开发和平均发”,正是节税薪资制度的基本方法这种方法财务人员应当都知道,在此不再赘述但是,如何实现最优节税效果,就必须考虑薪资发放中的临界点问题,特别是年终奖的临界点,多发1元,至少要多缴纳1155元,最多会多缴纳88000元,可不是小数唉为此,智慧源(中国房地产财税咨询网),作为16年来从事房地产财税研究的地产财税专家,为方便广大房地产企业朋友运用方便,我们从税率出发,分段给出税率临界点的建议一、税率临界点建议年薪80000元左右,建议薪资税率控制在3%;年薪150000元左右,建议薪资税率控制在10%;年薪260000元左右,建议薪资税率控制在20%;年薪900000元左右,建议薪资税率控制在25%;再高的年薪就不具备普适性了,我们暂不做测算了说明:考虑到“三险一金”中个人承担部分比例不一,我们在测算时均假设不考虑社保因素,即所提薪资均为险后薪资企业在应用时根据当地实际标准进行适当调整即可。

      二、具体操作过程1、假定某人险后年薪78000元,给他的薪资发放方案是:月工资5000元(险后,下同),年终奖18000元其年应纳个税的计算过程如下:(1)工资部分应纳个税=[(5000-3500)×3%]×12=45×12=540(元);(2)年终奖部分应纳个税=18000×3%=540(元)(3)全部应纳税额=540+540=1080(元)如果不加筹划,将78000元平均发放的话,其应纳个税为:[(78000÷12-3500)×10%-105]×12=2340(元)所以,年节税额=2340-1080=1260元(节税率达53.85%)2、假定某人险后年薪150000元,给他的薪资发放方案是:月工资8000元,年终奖54000元,其年应纳个税的计算过程如下:(1)工资部分应纳个税=[(8000-3500)×10%-105]×12=345×12=4140(元);(2)年终奖部分应纳个税=54000×10%-105=5295(元)(3)全部应纳税额=4140+5295=9435(元)如果不加筹划,将150000元平均发放的话,其应纳个税为:[(150000÷12-3500)×20%-555]×12=14940(元)所以,年节税额=14940-9435=5505(元)(节税率达36.85%)3、假定某人险后年薪258000元,给他的薪资发放方案是:月工资12500元,年终奖108000元,其年应纳个税的计算过程如下:(1)工资部分应纳个税=[(12500-3500)×20%-555]×12=1245×12=14940(元);(2)年终奖部分应纳个税=108000×20%-555=21045(元)(3)全部应纳税额=14940+21045=35985(元)如果不加筹划,将258000元平均发放的话,其应纳个税为:[(258000÷12-3500)×25%-1005]×12=41940(元)所以,年节税额=41940-35985=5955(元)(节税率达14.20%)4、假定某人险后年薪882000元,给他的薪资发放方案是:月工资38500元,年终奖420000元,其年应纳个税的计算过程如下:(1)工资部分应纳个税=[(38500-3500)×25%-1005]×12=7745×12=92940(元);(2)年终奖部分应纳个税=420000×25%-1005=103995(元)(3)全部应纳税额=92940+103995=196935(元)如果不加筹划,将882000元平均发放的话,其应纳个税为:[(882000÷12-3500)×35%-5505]×12=227940(元)所以,年节税额=227940-196935=31005(元)(节税率达13.60%)三、结语上述建议具有普遍适用性,几乎适用于所有企业。

      当然,个人所得税筹划的其他思路和方法还有很多,但要结合企业具体的情况来具体问题具体分析了,税务筹划工作的政策性、专业性强,设计不当就会给您带来税务风险,那就得不偿失了我们建议企业与专业咨询公司合作来进行,以避免给您带来不必要的损失小编寄语:会计学是一个细节致命的学科,以前总是觉得只要大概知道意思就可以了,但这样是很难达到学习要求的因为它是一门技术很强的课程,主要阐述会计核算的基本业务方法诚然,困难不能否认,但只要有了正确的学习方法和积极的学习态度,最后加上勤奋,那样必然会赢来成功的曙光天道酬勤嘛!。

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