好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

水污染控制工程下册答案.docx

9页
  • 卖家[上传人]:折***
  • 文档编号:290445921
  • 上传时间:2022-05-09
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:20.25KB
  • / 9 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 本文格式为Word版,下载可任意编辑水污染控制工程下册答案 1、 试说明沉淀有哪些类型?各有何特点?议论各类型的联系和识别 答:自由沉淀:悬浮颗粒浓度不高;沉淀过程中悬浮固体之间互不干扰,颗粒各自单独举行沉淀, 颗粒沉淀轨迹呈直线沉淀过程中,颗粒的物理性质不变发生在沉砂池中 絮凝沉淀:悬浮颗粒浓度不高;沉淀过程中悬浮颗粒之间有彼此絮凝作用,颗粒因相互聚集增大而加快沉降,沉淀轨迹呈曲线沉淀过程中,颗粒的质量、外形、沉速是变化的化学絮凝沉淀属于这种类型 区域沉淀或成层沉淀:悬浮颗粒浓度较高(5000mg/L以上);颗粒的沉降受到周边其他颗粒的影响,颗粒间相对位置保持不变,形成一个整体共同下沉,与澄清水之间有明显的泥水界面二次沉淀池与污泥浓缩池中发生 压缩沉淀:悬浮颗粒浓度很高;颗粒相互之间已挤压成团状布局,彼此接触,彼此支撑,下层颗粒间的水在上层颗粒的重力作用下被挤出,使污泥得到浓缩二沉池污泥斗中及浓缩池中污泥的浓缩过程存在压缩沉淀 联系和识别:自由沉淀,絮凝沉淀,区域沉淀或成层沉淀,压缩沉淀悬浮颗粒的浓度依次增大,颗粒间的相互影响也依次加强。

      2、 设置沉砂池的目的和作用是什么?曝气沉砂池的工作原理和平流式沉砂池有何识别? 答:设置沉砂池的目的和作用:以重力或离心力分开为根基,即将进入沉砂池的污水流速操纵在只能使相对密度大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒那么随水流带走,从而能从污水中去除砂子、煤渣等密度较大的无机颗粒,以免这些杂质影响后续处理构筑物的正常运行 平流式沉砂池是一种最传统的沉砂池,它构造简朴,工作稳定,将进入沉砂池的污水流速操纵在只能使相对密度大的无机颗粒下沉,而有机悬浮颗粒那么随水流带走,从而能从污水中去除砂子、煤渣等密度较大的无机颗粒曝气沉砂池的工作原理:由曝气以及水流的螺旋旋转作用,污水中悬浮颗粒相互碰撞、摩擦,并受到气泡上升时的冲刷作用,使粘附在砂粒上的有机污染物得以去除曝气沉砂池沉砂中含有机物的量低于5%;由于池中设有曝气设备,它还具有预曝气、脱臭、防止污水厌氧分解、除泡以及加速污水中油类的分开等作用 3、 水的沉淀法处理的根本原理是什么?试分析球形颗粒的静水自由沉降(或上浮)的根本规律,影响沉降或上浮的因素是什么? 答:根本原理:沉淀法是利用水中悬浮颗粒的可沉降性能,在重力 作用下产生下沉作用,以达成固液分开的一种过程。

      根本规律:静水中悬浮颗粒开头沉降(或上浮)时,会受到重力、浮力、摩擦力的作用刚开头沉降(或上浮)时,因受重力作用产生加速运动,经过很短的时间后,颗粒的重力与水对其产生的阻力平衡时, 颗粒即等速下沉 影响因素:颗粒密度,水流速度,池的外观积 5、已知污水处理厂设计平均流量Q=20000M3/D,服务人口100000人,初沉污泥量按25G、(人 日),污泥含水率97%,请设计曝气式沉砂池和平流式沉淀池 解:Qmax=20000/(24*3600)=0.23M3/S=833.3M3/H 曝气式沉砂池:总有效容积:V=60*Qmax*t=60*0.23*2=27.6m3 池断面面积:A=Qmax/Vmin=0.23/0.08=2.88m2 池总宽度:B=A/Hmin=池长L=V/A=27.6/2.88=9.58m 所需曝气量:q=60D*Qmax=60*0.23*0.2=2.76m3/min 平流式沉淀池: 沉淀区外观积:A=Q(max)/q=833.3/2.5=333.3m2 沉淀区有效水深:h2=q*t=2.5*1=2.5m 沉淀区有效容积:V=A*h2=333.3/3=111.1m3 沉淀池长度:L=3.6*v*t=3.6*0.0005*3600=6.48m 沉淀区总宽度:B=A/L=333.3/6.48=51.44m 沉淀池数量:n=B/b=51.44/40>1,取2 污泥区容积:V=(S*N*T)/1000=(20000*1000*4*3%)/24*1000=100m2 沉淀池总高度:H=h1+h2+h3+h4=0.3+2.5+0.3+2.1=5.2m (S1=25m2 S2=1m2 h4’=0.35m h4’’=1.75m L1=1.5m L2=0.3m) 贮泥池容积:V=1/3*h4’(S1+S2+ )=3.61m3 贮泥池以上梯形片面污泥容积:V=(L1/2+L2/2)*h4’’*b=63m3 6、加压溶气气浮法的根本原理是什么 ?有哪几种根本流程与溶气方式,各有何特点? 答:加压溶气气浮法的根本原理:空气在加压条件下溶解,常压下使过饱和空气以微小气泡形式释放出来。

      根本流程及特点:全加压溶气流程,特点是将全部入流废水举行加压溶气,再经减压释放装置进入气浮池,举行固液分开片面加压溶气流程:将片面入流废水举行加压溶气,再经减压释放装置进入气浮池,其它片面直接进入气浮池,举行固液分开片面回流加压溶气流程:将片面清液举行回流加压,入流水那么直接进入气浮池,举行固液分开 9、废水处理中,气浮法与沉淀法相比,各有何优缺点? 答:气浮法:能够分开那些颗粒密度接近或者小于水的细小颗粒,适用于活性污泥絮体不易沉淀或易于产生膨胀的处境,但是产生微细气泡需要能量,经济本金较高 沉淀法:能够分开那些颗粒密度大于水能沉降的颗粒,而且固液的分开一般不需要能量,但是一般沉淀池的占地面积较大 第11章 1、 简述好氧生物和厌氧生物处理有机污水的原理和适用条件 答:好氧生物处理:在有游离氧(分子氧)存在的条件下,好氧微生物降解有机物,使其稳定、无害化的处理方法微生物利用废水中存在的有机污染物(以溶解状与胶体状的为主),作为养分源举行好氧代谢这些高能位的有机物质经过一系列的生化回响,逐级释放能量,最终以低能位的无机物质稳定下来,达成无害化的要求,以便返回自然环境或进一步处置。

      适用于中、低浓度的有机废水,或者说BOD5浓度小于500mg/L的有机废水 厌氧生物处理:在没有游离氧存在的条件下,兼性细菌与厌氧细菌降解和稳定有机物的生物处理方法在厌氧生物处理过程中,繁杂的有机化合物被降解、转化为简朴的化合物,同时释放能量适用于有机污泥和高浓度有机废水(一般BOD5≥2000mg/L) 2、 某种污水在一连续进水和完全平匀混合的回响器中举行处理,回响不成逆,符合一级反 应,V=KSA,K=0.15D-1,求当回响池容积为20M3,回响效率为98%时,该回响池能够处理的污水流量为多大? 解:设Q为污水流量,S为底物浓度:那么Q*S=20*v=k*S*20 那么:Q=20k=0.15*20=3m3/d Q(实)=Q/98%=3.06m3/d 3 简述城镇污水生物脱氮过程的根本步骤 答:微生物经氨化回响分解有机氮化合物生成NH3,再在亚硝化菌和硝化菌的作用下,经硝化回响生成(亚)硝酸盐,结果经反硝化回响将(亚)硝酸盐恢复为氮气当进水氨氮浓度较低时,同化作用也可能成为脱氮的主要途径。

      4、 简述生物除磷的原理 答:在厌氧-好氧交替运行的系统中,得用聚磷微生物具有的厌氧释磷及好氧超量吸磷的特性,使好氧段中混合液磷的浓度大量降低,最终通过排放含有大量富磷污泥而达成从污水中除磷的目的 1.简述好氧和厌氧生物处理有机污水的原理和使用条件 答:污水生物处理是利用自然界中广泛分布的个体微小、代谢养分类型多样、适应才能强的微生物的新陈代谢作用,对污水举行净化的处理方法 好氧生物处理是在水中存在溶解氧的条件下(即水中存在分子氧)利用好氧微生物降解有机物,使其稳定、无害化的处理方法;厌氧生物处理是在水中既无分子氧又无化合态氧存在的条件下,兼性细菌与厌氧细菌降解和稳定有机物的生物处理方法 2.某种污水在一连续进水和完全平匀混合的回响器举行处理,假设回响是不成逆的,且符合一级回响(v=kSA),回响速率常数k为0.5d-1,求解当回响池容积为20 m3、回响效率为98%时,该回响器能够处理的污水流量为多大? 3.简述城镇污水生物脱氮过程的根本步骤 答:污水生物脱氮过程氮的转化主要包括氨化、硝化和反硝化作用。

      (1)氨化:微生物分解有机氮化合物产生氨的过程称为氨化回响在氨化微生物作用下,有机氮化合物在好氧或厌氧条件下分解、转化为氨态氮 (2)硝化回响:在亚硝化菌和硝化菌的作用下,将氨态氮转化为亚硝酸盐(NO2-—)和硝酸盐(NO3-) (3)反硝化回响:在缺氧条件下,NO2-和NO3-在反硝化菌的作用下被恢复为氮气 4.简述生物除磷的原理 四、活性污泥法 1.活性污泥法的根本概念和根本流程是什么? 答:活性污泥法是利用悬浮生长的微生物絮体处理有机废水一类好氧生物的处理方法 活性污泥法处理流程包括曝气池、沉淀池、污泥回流及剩余污泥摈弃系统等根本组成片面图如书251 废水经过预处理后,进入曝气池与池内的活性污泥混合成混合液,并在池内充分曝气,一方面使活性污泥处于悬浮状态,废水与活性污泥充分接触;另一方面,通过曝气,向活性污泥供氧,保持好氧条件,保证微生物的正常生长废水中有机物在曝气池内被活性污泥吸附、吸收和氧化分解后,混合液进入二次沉淀池,举行固液分开,净化的废水排出大片面二沉池的沉淀污泥回流到曝气池进口,与进入曝气池的废水混合。

      2.常用的活性污泥法曝气池的根本形式有哪些? 答:曝气池实质上是一个回响器,它的池型与所需的水力特征及回响要求紧密相关,主要分为推流式、完全混合式、封闭环流式及续批式四大类 3.活性污泥法有哪些主要运行方式?各运行方式有何特点? 答:活性污泥法主要运行方式有:普遍曝气法、渐减曝气法、阶段曝气法、吸附再生(接触稳定)法、吸附—生物降解工艺、延时曝气法、纯氧曝气法和间歇活性污泥法 特点: 普遍曝气法:在曝气池内,废水有机物浓度和需氧量沿池长逐步下降,而供氧量沿池长平匀分布,可能展现前段供氧缺乏,后段供氧过剩的现象这种活性污泥法的优点在于因曝气时 — 9 —。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.