
三年级上册数学教案5.1四则混合运算:不带括号的混合运算冀教版(1).doc
5页混合运算教学设计基本信息名称混合运算执教者课时1课时所属教材目录冀教版《数学》三年级上册第66、67页教材分析本节课的教学内容在学生已经初步掌握整数四则运算方法,会列分步算式解答两步计算实际问题的基础上进行教学的本节课的两个例题,如果不要求用综合算式,学生都能够解答这节课学习的重点是,在学生分布解答的基础上,把分步计算的两个算式改写成一个算式,并在实际问题情境中理解为什么先算乘法或除法学情分析虽然学生学习过一些含有两级运算的两步式题,但这些试题要么是同一级运算,要么是乘加、乘减算式,都是乘法在前,运算顺序都是从左往右的,因此本单元着重教学含有两级运算的,且乘除法在后需要先算乘除法再算加减法的两步式题这一内容很重要,是学生进一步学习四则混合运算的基础,所以教材选择具有现实性和趣味性的素材,采取螺旋上升的方式,由浅入深地促使学生理解混合运算顺序,这一内容的学习也为今后的小数、分数的混合运算打下的基础教学目标知识与能力目标经历自主解决问题,尝试将分布计算改写为综合算式计算的过程过程与方法目标结合具体事例,理解两级混合运算的运算顺序,能进行简单的整数四则混合运算情感态度与价值观目标积极参加数学活动,获得成功的学习体验,感受运算顺序的合理性。
教学重难点重点把分步计算的两个算式改写成一个算式难点掌握乘、除法和加、减法混合运算的顺序,并能正确地脱式计算教学策略与 设计说明课堂活动中,要按照教材的设计意图,抓住每个例题的重点,突破难点如,教学例1时,在学生自主解答交流算法后,重点抓住写成一个算式这个环节学生如果有困难,教师要给予引导特别是12+24×3,学生可能写不出来,教师要参与交流使学生了解:在一个有乘法有加法的算式中,不论乘法在前还是在后,都要先算乘法教学例2时,学生如果列出了综合算式,要让学生说说为什么先算除法,如果列不出,师生共同改写,并总结出计算顺序最后让学生观察、分析两个算式和计算顺序,师生共同总结出不带括号的四则混合运算顺序教学过程教学环节(注明每个环节预设的时间)教师活动学生活动设计意图饮料问题12分钟老师知道,同学们都喜欢喝饮料,那么你们了解一箱饮料有多少瓶吗?你们说的都对现在我们来看一看,这幅图中的饮料多少瓶一箱?你还发现了哪些数学信息呢?一共有多少瓶饮料呢?请同学们自己试着算一算教师要注意巡视,以便了解学生的解题方法可能会出现列综合算式的情况,教师要给予鼓励说说你是怎样解答的,每一步算的是什么刚才同学们用连加或两个算式解答的,现在我们试着把有乘、有加的两个算式改写成一个综合算式,好吗?谁愿意改写算式和同学交流一下?师:算式中的每一步求的是什么?你为什么这样改写?教师板书脱式运算过程,特别注意提示算式12+24×3的运算顺序和书写方法。
师:通过刚才的计算,你发现了什么?学生可能一般说24瓶、12瓶、6瓶……生:每箱有24瓶生:有3整箱,还有8瓶学生独立完成学生除了课本呈现的2种解题方法,还可能出现以下算法: ●24+24+24=72(瓶)72+8=80(瓶)● 24×3=72(瓶) 72+8=80(瓶)生:24×3求的是3箱饮料有多少瓶,再加8就是一共有的饮料瓶数生:第二个算式“72+8”中的“72”是24×3的结果,直接把“72”换成24×3就行了学生回答三个两步计算的算式都是先算乘法,再算加法学生的表达语言可能不一样,只要意思正确,就给予肯定让学生观察情境图,交流发现的数学信息,有利于培养学生观察的习惯,为学习下面的知识做准备给学生创造用自己的已有知识解决问题的机会,体验解决问题策略的多样化给学生提供交流、学习、展示自己解题思路的机会,感受自主学习的快乐,体验解题方法的多样化.给学生创造独立思考、自主尝试的机会,使学生经历知识建构的过程将两个算式改写成一个算式对学生来讲是第一次,学生自主尝试结果可能不理想,交流学习过程就成了本节课的重要环节之一教师要进行指导,使学生理解综合算式的实际意义总结、概括出几个算式都是先算3箱多少瓶的,也就是先算乘法,初步理解运算顺序的合理性。
购鞋问题7分钟师:爸爸妈妈有时会喝点葡萄酒,(例2情境图)你从图中了解到了哪些信息?师:观察的很仔细现在我们要解决的问题是:买整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售便宜多少元钱?师:哪位同学说一说你是怎样解答的?师:请分步解答的同学说一说每一步求的是什么,再把两个算式列成一个算式如果出现列综合算式的情况,教师可适时鼓励师:你真聪明,会列综合算式解答,说一说算式中每一步计算的是什么?师:说得好!每一步求的是什么师:我们脱式计算63-36÷4应该先算什么?师:因为我们要先算出一双拖鞋多少元,才能算出一双旅游鞋比拖鞋贵多少元,所以,必须先算除法,再算减法生:一箱葡萄酒480元,一箱装6瓶,零售价是86元学生回答生:480÷6=80(元)求的是整箱的葡萄酒多少元钱?86-80=6(元)求是整箱的葡萄酒,平均每瓶比零售便宜多少元钱?用实际事例学习有除、有减的两步计算问题,学生容易理解再次给学生提供用已有知识自主解决问题的机会师生共同完成脱式计算,既使学生理解运算顺序,又学会脱式计算的方法归纳整理2分钟师:我们一起来回忆刚才的综合算式这样的计算叫做混合运算师:刚才结合解决具体问题,我们知道了在一个混合的算式里:有乘法有加法要先算乘法,有除法有减法,要先算除法。
教师板书,学生读一读,记一记学生看黑板,读一读,记一记让学生经历由具体运算到概括总结的归纳过程使学生理解混合运算的顺序,培养初步的归纳、概括能力丰富学生的数学知识,有利于掌握、形成运算技能课堂练习19分钟师:我们来看一看练一练的第1题同桌互相说一说运算顺序,再独立解答教师要注意巡视,发现错误及时个别,可指名学生到黑板板书第2、3题,教师要关注学生多样化的解题方法,鼓励学生用一个算式解答第4题,能提出两步计算的问题,给予鼓励小组交流进行判断、解释1题检验学生对运算顺序的掌握情况第2、3题,是现实生活中的问题,练习用新知识解决实际问题板书设计混合运算 一个算式里,既有乘法、除法, 又有加法、减法,要先算乘法、除法 24×3+12 12+24×3 86-480÷6 =72+12 =12+72 =86-80 =84(瓶) =84(瓶) =6(元)。












