
(小升初思维拓展)小学六年级数学下册小升初高频考点专题13《代换问题》专项培优卷(提高卷).docx
24页小升初思维拓展)专题13:代换问题(提高卷)六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷一.选择题(共10小题)1.体育室里有三盒乒乓球(只有橙、白两色),每盒30个,第一盒有15是橙色乒乓球,第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,这三盒乒乓球中一共有( )个白色乒乓球A.30 B.36 C.54 D.842.甲、乙、丙共有100本.甲的本数除以乙的本数,丙的本数除以甲的本数,商都是5,余数也都是1.那么乙有( )本书.A.3 B.4 C.5 D.63.如图(1)(2)为两架已达平衡的天平,如果要使图(3)中的天平保持平衡,则在天平右侧应放几个圆?( )A.2 B.3 C.4 D.54.如图,每个黑球的质量相同,每个白球的质量也相同一个黑球的质量与一个白球的质量比是( )A.2:1 B.3:1 C.4:15.已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,问买1本本子、1支钢笔、1支圆珠笔需要( )元.A.12.8 B.13.8 C.14.8 D.15.86.▲+■=12,■+■=14,●﹣▲=6,则■=( ),▲=( ),●=( )A.■=7,▲=4,●=10 B.■=7,▲=5,●=117.5个大盒和2个小盒共装了190个球,1个大盒比1个小盒多装10个,假设7个都是大盒,装的个数会( )A.比190个多20个 B.比190个多50个 C.比190个少20个 D.比190个少50个8.一个正方体木块放在桌子上,每一面都有一个数,位于对面上的两个数之和都等于13,小奕能看到顶面和两个侧面,看到的三个数之和是18;小霖看到顶面和另外两个侧面,看到的三个数之和是24,那么贴着桌子这个面是( )A.5 B.8 C.6 D.79.下面4个算式中,结果一定等于14的是( )(其中□=2△,△≠0)A.(□+□)÷△ B.□×(△﹣△) C.△÷(□+□) D.□×(△+△)10.粮店有大米30袋、面粉40袋,共重2500千克,已知1袋大米与2袋面粉一样重,那么每袋大米重( )千克A.30 B.50 C.40 D.60二.填空题(共10小题)11.今天食堂买回四种菜,包菜和花菜共53千克,花菜和白菜共40千克,白菜和菠菜共28千克,包菜和菠菜共 千克,四种菜共 千克.12.用温度计测量温度时,在中国习惯用“摄氏度(℃)”,在美国常用“华氏度(℉)“,已知0℃时,恰为32℉;100℃,恰为212℉,那么50℉时,恰为 ℃。
13.小明到商场买3支钢笔和2个笔记本共花35元,小军买2支钢笔和3个笔记本共花25元,那么1支钢笔比1个笔记本贵 元.14.如果2只鸡的质量相当于1只兔的质量,那么6只鸡的质量相当于 只兔的质量,那么6只兔的质量相当于 只鸡的质量.15.一个梨比一个苹果重30克,那么5个梨比5个苹果重 克.如果把一堆水果中的2个苹果换成2个梨,总质量会添加 克.16.5个草莓可以换2个桃子,3个桃子可以换1个柿子.2个柿子可以换 个草莓.17.买6件上衣和6条裤子共用840元,买3条裤子的价格和2件上衣的价格相等,那么840元可买 件上衣或 条裤子.18.有 克.19.一堆草,可供3头牛和5只羊吃15天,或者5头牛和6只羊吃10天那么这堆草可供4头牛18只羊吃 天 每头牛的食量相同,每只羊的食量也相同)20.在“△﹣△=A,△+△=B,△÷△=C”三个算式中,△代表同一个数,要使A+B+C=149,这个数是 .三.应用题(共10小题)21.某校准备购置一批电脑,有A、B两种型号可供选择.如果买1台A电脑和2台B电脑,一共需要7500元;如果买2台A电脑和1台B电脑,一共需要8100元.A、B两种电脑每台的价钱各是多少元?22.为了庆祝“十一”国庆节,学校要买一些彩纸扎彩花,第一次买了4张蓝纸和5张黄纸,共付了3.2元;第二次又买了4张蓝纸和3张黄纸共付2.4元,求每张蓝纸和黄纸的价格各是多少元?23.水果店购买水果,若购买苹果3千克和梨2千克,共花费26元:若购买苹果3千克和梨5千克,则共花费38元.(1)分别求出梨和苹果的单价;(2)为了获得更好的销售,水果店推出两种优惠方案:方案一,购买金额超过50元的部分打八折;方案二,顾客花6元办会员卡,会员所有水果一律8.5折.试讨论顾客如何购买合算?(3)据调查,销售水果除去进货成本之外,还会产生其他成本:一是环卫部门对该水果店每天收取10元固定费用,二是由于水果容易损耗,经调查,水果的损耗与水果重量的平方成正比,且比例系数为0.001.请通过计算说明,水果店每天卖出多少千克水果,每千克水果的其他成本最低?24.根据图中信息,请你分别求出橄榄球和足球的单价.25.某超市出售A、B两种商品,买6件A商品和3件B商品共需要54元,买3件A商品和4件B商品共需要32元,为了迎接春节,超市决定对A,B两种商品进行打折销售,打折后,买50件A商品和40件B商品共需要394元,这比打折前少花多少钱?26.买5个足球和4个篮球共需要490元,买3个足球和2个篮球共需要270元,那么,用买5个篮球的钱可以买多少足球?27.有一批草料,3匹马和5头牛12天刚好吃完;如果9匹马和8头牛只能维持6天。
同样的草料够21匹马吃多少天?28.有10元钱买酒,2元一瓶,两个酒瓶换一瓶,4个瓶盖换一瓶,问一共可以换几瓶酒?29.王阿姨买4盆玫瑰花和5盆月季花,一共用去132元.如果2盆玫瑰花的价钱等于3盆月季花的价钱,每盆玫瑰花多少元?30.张阿姨买3千克苹果和4千克梨共用去54元,李阿姨买同样的6千克苹果和5千克梨共用去90元.每千克苹果多少元?每千克梨多少元?四.解答题(共10小题)31.学校买来4个篮球和5个足球一共用去175元,一个篮球比一个足球便宜8元.篮球和足球的单价分别是多少?32.3支铅笔和5支钢笔一共43.5元,6支铅笔和7支钢笔一共64.5元,一支铅笔和一支钢笔各多少钱?33.小芳买了12瓶易拉罐饮料和18瓶矿泉水,共花了21元1瓶易拉罐饮料的价钱相当于2瓶矿泉水的价钱,一瓶易拉罐饮料多少元?小明是这样列式的:21÷(12×2+18)仔细思考,回答下面的问题:(1)式子中12×2表示什么意思?(2)小明列式运用了 数学思想3)小明列的这个算式解决要求的问题了吗? A.解决了B.没有解决(4)小明列的这个算式计算了 的单价34.仔细看,认真想,填出各个图形所代表的数。
如图给出了每行、每列几个图形所代表的数的和,如第一行★+●+■+■=34从左数第二列●+●+●=18那么,★= ,●= ,■= ,▲= 35.张老师买了2个篮球和8副乒乓球拍,一共花了360元钱,1个篮球的价钱是一副乒乓球拍价钱的4倍,篮球和乒乓球拍的单价各是多少元?36.苏小牛在菜场买菠菜5斤,萝卜3斤,共付了8.7元;张老师在菜场买同样价格的菠菜3斤,萝卜5斤,共付了8.1元.问:菠菜每斤 元,萝卜每斤 元.37.3个篮球和8个排球共557.5元,同样的3个篮球和10个排球共660.5元,每个篮球多少元?每个排球多少元?38.甲、乙、丙三个车间进行劳动竞赛,乙车间7天所生产的产品个数是甲车间4天所生产的2倍;丙车间3天生产的产品个数,比乙车间5天所生产的多1个.已知丙车间每天比甲车间多生产70个,问甲车间每天生产多少个产品?39.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满球,正好是304个,每个大盒比每个小盒多装16个.你能用替换的策略算出每个大盒和每个小盒里各装多少个球吗?40.六年级同学制作了56份环保小报,准备在5块大展板和8块小展板上展出.每块大展板上能放的小报数是小展板的4倍,每块大展板和小展板上分别能放多少份小报?(小升初思维拓展)专题13:代换问题(提高卷)六年级下册小升初数学高频考点专项培优卷参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.【答案】C【分析】把每盒乒乓球的个数看作单位“1”,根据分数乘法的意义,用第一盒乒乓球的个数乘(1−15),就是第一盒橙白乒乓球的个数。
第二盒的白色乒乓球和第三盒的橙色乒乓球同样多,说明这两盒乒乓球,白色,橙色的个数相同,即30个白色的,30个橙色的,进而即可求出这三盒乒乓球中白色乒乓球的总个数解答】解:30×(1−15)+30=30×45+30=24+30=54(个)答:这三盒乒乓球中一共有54个白色乒乓球故选:C点评】关键一是根据分数乘法的意义,求出第一盒中白色乒乓球的个数;关键二是明白:第二盒、第三盒乒乓球的总个数中,白色,橙色的个数相同2.【答案】A【分析】由题可知:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,得乙=3;据此解答.【解答】解:甲=5乙+1,丙=5甲+1=5(5乙+1)+1=25乙+6,所以100=甲+乙+丙=(5乙+1)+乙+(25乙+6)=31乙+7=100,所以乙=3;故选:A.【点评】此题也可以利用数字特性法解答:甲+乙+丙=100,那么(甲﹣1)+(丙﹣1)+=98﹣乙,由题意知道两左边是5的倍数,且是100内最大的只有95,可以知道乙是等于3,所以甲为16,丙为81.3.【答案】B【分析】为了便于书写,设三角形的为x,长方形为y,圆形为z,根据图所示就可以写出这样的两个算式:算式(1)2x=2y+z;算式(2)5x=6y.根据这两个算式分别用y表示出x和z,进而求出x和z之间的关系,也就是1个三角形等于几个圆了.【解答】解:设三角形的为x,长方形为y,圆形为z,由题意的:(1)2x=2y+z;(2)5x=6y.由(2)可得:x=65y,把它代入第一个算式就成了:125y=2y+z,12y=10y+5z,y=52z;把这个式子再代入算式(1)就会得到:2x=2×52z+z,2x=6z,x=3z;一个三角形=3个圆,所以第三个天平右边要放3个圆.故选:B。
点评】本题中是求三角形和圆形的关系,把长方形当成中间,根据已知的等量关系,分别求出长方形和三角形、圆形的关系,从而找到三角形和圆形的关系.4.【答案】A【分析】观察图可知3个白球+2个黑球=5个白球+1个黑球,等式的两边同时减去1个黑球,则可以得到3个白球+1个黑球=5个白球,从而得出白球和黑球的质量关系,从而解决问题解答】解:由题意可知:3个白球+2个黑球=5个白球+1个黑球,则:3个白球+1个黑球=5个白球,1个黑球=2个白球即:黑球与白球的质量比是2:1故选:A点评】解决本题先根据天平平衡的状态找出等量关系式,再根据等式的性质得出两种球的质量关系5.【答案】C【分析】已知买3本本子、2支钢笔、4支圆珠笔需要33.4元,买2本本子、3支钢笔、1支圆珠笔需要40.6元,则可列出两个等式,两个等式的左边加左边当然等于右边加右边,左边加起来刚好是5个本子、5支钢笔、5支圆珠笔等于右边33.4加40.6,两边同时除以5,即可得解.【解答】解:3本本子+2支钢笔+4支圆珠笔=33.4元,2本本子+3支钢笔+1支圆珠笔=40。
