
五年级数学上册第1单元《小数乘法》课件.ppt
61页第1课时小数乘整数 第第 11单元单元小数乘法小数乘法一、创设情境1风筝价格表风筝价格表4.6元3.5元6.4元2.8元买3个 多少钱?问题: 理解题意理解题意已知条件已知条件3.5元元所求问题?元3.5元=3元5角3元3=9元5角3=15角9元+15角=10.5元 3.5 3.5 + 3.5 10.5 解法探究解法探究(1)加法计算(2)分解组合把3.5元看作35角 3.5元 35角 3 3 10.5元 105角 解法探究解法探究(3)转化法 规范解答规范解答3.53=10.5(元)答:买三个3.5元的风筝需要10.5元1.买6个 多少钱?2. 40元买7个 够吗?64.6=27.6(元)答:买6个 27.6元76.4=44.8(元)40元44.8元答:买7个 不够 二、巩固练习 0.7 20.7 2 5 5100100 7 27 2 5 5最后的0可以去掉3.6 03.6 03 6 03 6 02三、探索新知 2.5 512.5 7 4 2 8 2.81 2 5想一想:小数乘整数与整数乘整数有什么不同? 0.7 4 2 5 5四、巩固练习1.计算 1 3 8 0 4.6 3 0 0.4 6 3 0 4.6 32.给下面各题的积点上小数点 1 3 8 1 3 8 0 1 3 8 0 0. 0.4 6 3 0 0 3.1 3 5 3 9 3 9 1 5 6 51 6 5 8 9 2.0 5 61 2 3 0 1 2.4 73. 8 6 8. 2.3 1 2 4 6 2 3 2 7 6.五、课堂小结五、课堂小结通过前面的学习,你有什么发现吗? 1.以“元”单位的小数乘整数,可以转化成以角或分为单位的整数乘法进行计算。
2.小数乘整数的计算方法:先按照整数乘法进行计算,再看因数中一共有几位小数,就从积德右边起数出几位,点上小数点,积的小数部分末尾的0要去掉六、拓展训练六、拓展训练 一、甜瓜每千克3.2元,奶奶爱吃甜瓜,冬冬为奶奶买了5千克,需要多少钱? 二、数学书封面长18.5厘米,宽13厘米,它的面积是多少平方厘米?解:3.25=16(元)答:需要16元 解:18.513=240.5(元)答: 它的面积是204.5(元)第2课时小数乘小数(1) 第第 11单元单元小数乘法小数乘法一、复习导入一、复习导入1.填一填1)3.2+3.2+3.2+3.2=( )( )=( )(2)4.3元4=( )角4=( )角=( )元( )角2.我国约有13亿人口,如果每人每天节约1分钱,那么每天能节约( )钱 A.1.3亿 B.13亿 C.130万 D.1300万3.2412.843172172D每平方米要用油漆0.9kg 给一个长2.4m、宽0.8m的长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?二、新课导入3 理解题意理解题意已知条件已知条件所求问题所求问题宣传栏长2.4m、宽0.8m的长方形每平方米要用油漆0.9kg给这个长方形宣传栏刷油漆,一共需要多少千克油漆?也可以把它们看作整数来计算吗?先算宣传栏的面积有多大。
两个因数都是小数怎么计算呢? 2.4 0.8 1.9 21010100 2 4 8 1 9 2 解法探究解法探究再算需要多少千克油漆 1.9 2 0.9 1.7 2 8 100101000 192 917 2 8 规范解答规范解答2.40.8=1.92(m2)1.920.9=1.728(千克)答:一共需要1.728千克油漆5.41.07 0.450.6 1.计算下面各题 6.70.3 2.46.2 6.7 0.3 2.0 1 =2.01 0.4 5 0.6 0.2 7 0 2.4 6.2 4 81 4 41 4.8 8 =14.88 5.41.0 7 3 7 85 45.7 7 8 =5.778=0.27三、巩固练习 2.李晓全家乘车去北京旅行,全程300千米,汽车的油箱里有25.2千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶9.8千米中途需要加油吗? 解: 25.29.8=246.96(千米) 因为 246.96 ”或“”3.270.73.27 6.962.236.96 2.460.992.46 1.010.91.01 6.962.32.3 2.460.990.99别担心,它追不上我!哎呀,它追上来了!非洲野狗的最高速度是56千米/时。
二、新课导入5 鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/时? 理解题意理解题意已知条件已知条件所求问题所求问题非洲野狗最高速度56千米/时鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍鸵鸟的最高速度是多少千米/时? 解法探究解法探究求56的1.3倍是多少,用乘法计算,列式为 561.372.8(千米/时)561.3= 5 6 1.3 1 6 8 5 6 7 2.8 规范解答规范解答答:鸵鸟的最高速度是72.8千米/时下面各题计算得对吗?把不对的改正过来3.22.5=0.8 2.61.08=2.708 3.2 2.5 1 6 0 6 4 8.0 0 1.0 8 2.6 6 4 8 2 1 6 2.8 0 8 82.8 0 8三、巩固练习四、课堂小结四、课堂小结 1.求一个数的小数倍数是多少的问题的解题方法:用乘法计算,即用这个数乘小数倍数 2.小数乘法的常用验算方法:(1)根据因数与积德大小关系检验:(2)交换两个因数的位置,重新计算:(3)用计算器验算五、拓展训练五、拓展训练 京广高铁于2012年底全线贯通从广州坐高铁到北京的运行时间最快约需7.98小时原来从广州到北京乘火车的运行时间大约是京广高铁的2.6倍。
原来从广州到北京乘火车的时间大约是多少小时? 解: 7.982.6= 20.748(小时)答:原来从广州到北京乘火车的时间大约是20.748小时第5课时积的近似数 第第 11单元单元小数乘法小数乘法11.41.3533.53.4810.90.92用“四舍五入”法求出每个小数的近似数一、复习导入 保留整数 保留一位小数 保留两位小数 1.352 3.475 0.916 人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数二、探究新知6已知条件已知条件所求问题所求问题人的嗅觉细胞约有0.049亿个狗的嗅觉细胞个数是人的45倍狗约有多少亿个嗅觉细胞(得数保留一位小数) 理解题意理解题意0.04945 0.0 4 9 4 5 2 4 5 1 9 6 2 .2 0 5 05,舍去0和5,保留一位小数答:狗约有 亿个嗅觉细胞2.22.2(亿个) 解法探究解法探究1.计算下面各题 0.80.9 1.70.45 (得数保留一位小数) (得数保留两位小数) 0.8 0.9 0.7 2 0.4 5 1.7 3 1 5 4 5 0.7 6 5 0.70.772.一种大米的价格是每千克3.85元,买2.5kg应付多少钱?3.852.59.63(元)答:买2.5kg应付9.63元。
三、巩固练习3.填一填 1. 8.697保留一位小数是( ),保留两位小数是( ) 2. 4.52.9得数保留一位小数约是() 3. 0.320.51得数保留两位小数约是() 4. 一个两位小数,保留一位小数约是4.7,那么这个两位小数最小是( ),最大是( )8.78.7013.10.164.654.74 四、课堂小结四、课堂小结通过前面的学习,你有什么发现吗? 截取积的近似值的方法:求积的近似值,先算出积,然后看要保留的小数位数下一位上的数字,再按照“四舍五入”的方法求出结果第6课时整数乘法运算定律推广到小数 第第 11单元单元小数乘法小数乘法一、复习导入一、复习导入 712 = 127(85)4 = 8(54)(24+36)5 = 245+365说说下面各个等式运用了什么乘法定律交换律结合律分配律小数四则混合运算的顺序跟整数是一样的观察下面每组的两个算式,它们有什么关系? 0.71.2 1.20.7(0.80.5)0.4 0.8(0.50.4) (2.4+3.6)0.5 2.40.5+3.60.5从上面的算式中,你发现了什么规律? = 整数乘法的交换律、结合律和分配律,对于小数乘法也适用。
应用乘法的运算定律,可以使一些计算简便二、新课导入 0.65202 =0.65(200+2) =0.65200+0.652 = + = 0.254.784 =0.2544.78 = = 14.784.781301.3131.3二、新知运用71.根据运算定律填空4.21.69= 2.5(0.770.4)= ( )7.28.4+2.88.4=( + )1.694.22.50.40.777.22.88.4三、做一做2.用简便方法计算下面各题 0.0340.50.6 1010.45 4.7599+4.75 2.7399 =0.034(0.50.6)=0.0340.3=0.0102=(100+1)0.45=1000.45+0.45=45.45=4.75(99+1)=4.75100=475=2.73(100-1)=2.73100-2.73=270.27四、课堂小结四、课堂小结规律:整数乘法的交换律、结合律、分配律对于小数乘法也适用 ab=ba abc=a(bc) (a+b)c=ac+bc五、拓展训练五、拓展训练一、实验幼儿园食堂买来豆角和西红柿各16千克,每千克豆角3.4元,每千克西红柿1.6元,买两种菜共花多少钱? 二、乐乐在宏博超市买4本练习本和4本稿纸,每本练习本0.78元,每 本稿纸1.22元,她一共花多少钱? 解: 163.4+161.6 = 16(3.4+1.6) =80(元) 答:买两种菜共花80元。
解:40.78+41.22 = 4(0.78+1.22) = 8 (元)答:她一共花了8元第7课时解决问题 第第 11单元单元小数乘法小数乘法一、复习导入一、复习导入用简便方法计算1.2578 7.20.26+7.23.748.34101 0.125320.25=1.2587=107=70=7.2(0.26+3.74)=7.24=28.8=8.34100+8.34=834+8.34=842.34=(0.1258)(40.25)=11=1 妈妈带100元去超市购物她买了2袋大米,每袋30.6元还买了0.8kg肉,每千克26.5元剩下的钱还够买一盒10元的鸡 蛋吗?够买一盒20元的吗?10元/盒 20元/盒二、新知运用8 理解题意理解题意单价单价数量数量大米30.62肉26.50.8鸡蛋101201所求问题妈妈买了2袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋看看剩下的钱够不够分析与解答我用计算器算一下1袋米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元)用估算就能解决31312710小亮 解法探究解法探究分析与解答1袋米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过250.8=20(元)。
如果买20元的鸡蛋总共就超过小丁30302020答: 剩下的钱够买10元/盒的鸡蛋不够买20元/盒的鸡蛋回顾与反思小亮和小丁的方法有什么不同?这样的问题可以通过估算来解决行驶里程:6.3km我要付多少钱?收费标准:3km以内7元;超过3km的部分,每千米1.5元(不足1km按1km计算)9 理解题意理解题意行驶里程行驶里程收费标准收费标准费用总和费用总和6.3km3km以内7元超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)?元行驶的6.3km,要按7km计算知道了出租车收费的标准,还知道出租车行驶的里程数,要算应付的车费 解法探究解法探究前面3km应收7元,后面4km按每千米1.5元计算 7+1.54=7+6=13(元)分析与解答可以先把7km按每千米1.5元计算,再加上前3km少算的 1.57=10.5(元)前3km少算:7-1.53=2.5(元) 应付:10.5+2.5=13(元)回顾与反思你是怎样解决的?能完成下。
