好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

三年级数学下册四混合运算3含有小括号的混合运算课件苏教版.ppt

22页
  • 卖家[上传人]:人***
  • 文档编号:591883574
  • 上传时间:2024-09-18
  • 文档格式:PPT
  • 文档大小:1.32MB
  • / 22 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 3.含有小括号的混合运算 【对点训练】【对点训练】1.1.脱式计算脱式计算 360÷(24-15) (80-32)×5 469-(542-218) 360÷(24-15) (80-32)×5 469-(542-218) =360÷9=360÷9=40=40=48×5=48×5=240 =240 =469-324 =469-324 =145=145 2.2.妈妈妈妈买买了了2 2件件衣衣服服,,付付给给售售货货员员300300元元,,找找回回2020元元,,平平均均每每件件衣衣服服多多少元?少元?(300-20)÷2(300-20)÷2==140(140(元元) )答:平均每件衣服答:平均每件衣服140140元 教材练习五教材练习五P40 T6P40 T6180-36-44180-36-44  159-(59+37)159-(59+37)  320÷4÷2320÷4÷272÷(2×3)72÷(2×3)180-(36+44)180-(36+44)159-59-37159-59-37320÷(4×2)320÷(4×2)72÷2÷372÷2÷3 【示范解答】【示范解答】 180-36-44 180-(36+44) 180-36-44 180-(36+44)     159-(59+37) 159-(59+37) 159-59-37 159-59-37 =144-44 =180-80 =159-96 =100-37=144-44 =180-80 =159-96 =100-37=100 =100 =63 =63=100 =100 =63 =63 320÷4÷2 320÷(4×2) 72÷(2×3) 72÷2÷3 320÷4÷2 320÷(4×2) 72÷(2×3) 72÷2÷3 =80÷2 =320÷8 =72÷6 =36÷3=80÷2 =320÷8 =72÷6 =36÷3=40 =40 =12 =12=40 =40 =12 =12 教材练习五教材练习五P 41 T 9P 41 T 9小小丽丽从从图图书书室室借借一一本本《《太太空空探探险险记记》》,,共共有有132132页页。

      看看了了5 5天天后后还还剩剩7272页页,,平平均均每每天天看看多多少少页页??如如果果只只能能借借阅阅9 9天天,,从从第第6 6天天起起,,平平均均每每天天要要看多少页?看多少页? 【示范解答】【示范解答】 (132-72)÷5 (132-72)÷5 72÷(9-5) 72÷(9-5)=60÷5 =72÷4=60÷5 =72÷4=12(=12(页页) =18() =18(页页) )答:平均每天看答:平均每天看1212页 答:平均每天要看答:平均每天要看1818页 运用图示法解决和倍问题运用图示法解决和倍问题[ [例例1]1]小明的妈妈给小明买了一副手套和一双鞋,一共用了小明的妈妈给小明买了一副手套和一双鞋,一共用了6666元钱示范解答】【示范解答】66÷(1+5)=11(66÷(1+5)=11(元元) )答:一副手套答:一副手套1111元。

      元 运用综合法解决三步计算的应用题运用综合法解决三步计算的应用题[ [例例2]2]张师傅计划生产张师傅计划生产800800个零件,已经生产了个零件,已经生产了2 2天,平均每天生产天,平均每天生产100100个,余下的要在个,余下的要在1010天内完成,平均每天生产多少个?天内完成,平均每天生产多少个? 【示范解答】【示范解答】 (800-100×2)÷10 (800-100×2)÷10=(800-200)÷10=(800-200)÷10=600÷10=600÷10=60(=60(个个) )答:平均每天生产答:平均每天生产6060个 【对点训练】【对点训练】3. 3. 清清明明节节,,明明天天小小学学组组织织师师生生到到烈烈士士纪纪念念馆馆参参观观,,参参观观的的学学生生人人数数是是教教师师的的2 2倍倍如如果果参参观观的的师师生生共共有有3333人人,,那那么么参参观观的的学学生生有有多多少少人人??33÷(2+1)×2=22(33÷(2+1)×2=22(人人) )答:参观的学生有答:参观的学生有2222人 4.4.一辆货车和一辆客车同时从相距一辆货车和一辆客车同时从相距315315千米的两地相向而行,货车每千米的两地相向而行,货车每小时行小时行4040千米,客车每小时行千米,客车每小时行5050千米,问:几小时后两车第一次相距千米,问:几小时后两车第一次相距4545千米?经过多少时间两车再次相距千米?经过多少时间两车再次相距4545千米?千米?(315(315--45)÷(40+50)45)÷(40+50)==3(3(小时小时) )(315+45)÷(40+50)(315+45)÷(40+50)==4(4(小时小时) )答:答:3 3小时后两车第一次相距小时后两车第一次相距4545千米,经过千米,经过4 4小时两车再次相距小时两车再次相距4545千米。

      千米 【起跑线】【起跑线】1.1.填一填1)(1)计算计算“40÷8+7×4”“40÷8+7×4”时,时,( )( )和和( )( )可以同时计算可以同时计算2)(2)在计算在计算(15+7)×3(15+7)×3时,应该先算时,应该先算( )( )法,后算法,后算( )( )法3)(3)如果把算式如果把算式7×5+247×5+24的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成算式应改成( )( )除法除法乘法乘法加加乘乘7×(5+24)7×(5+24) (4)(215-80)÷3(4)(215-80)÷3,先算,先算( )( ),计算结果是,计算结果是( )( )5)(5)幼儿园买了幼儿园买了1 1个足球和个足球和5 5个小皮球,一共花了个小皮球,一共花了3030元,一个足球元,一个足球1010元,一个小皮球多少钱?列式元,一个小皮球多少钱?列式( )( )。

      215215减去减去80804545(30-10)÷5(30-10)÷5 2.2.在在 里填上里填上““>>”“”“<<””或或““==””90÷6÷3 90÷(6÷3)90÷6÷3 90÷(6÷3)      80÷4×2 80÷(4×2)80÷4×2 80÷(4×2)60×2+30 60×(2+3)60×2+30 60×(2+3)         60-40÷5 (60-40)÷560-40÷5 (60-40)÷5200-51÷3 200-51×3200-51÷3 200-51×3100-32-48 100-(32+48)100-32-48 100-(32+48)<<> ><<> >> >= = 3.3.判一判 (对的画对的画“√”“√”,错的画,错的画“×)“×)(1)12-6×2(1)12-6×2和和(12-6)×2(12-6)×2计算结果相同计算结果相同 ( ) ( )(2)90+6×4(2)90+6×4读作读作“90“90加上加上6 6乘乘4 4的积,和是多少?的积,和是多少?” ( )” ( )(3)100-100÷4(3)100-100÷4和和(100-100)÷4(100-100)÷4运算顺序不同,计算结果一样。

      运算顺序不同,计算结果一样 )( )××√√×× (4)(4)计算计算192÷4×2192÷4×2这道题的运算顺序,芳芳说:这道题的运算顺序,芳芳说:““四则混合运算的四则混合运算的顺序是先乘除后加减,所以这道题应先顺序是先乘除后加减,所以这道题应先4×24×2的积,再算的积,再算192÷192÷积积”” ( ) ( )(5)100(5)100与与7272的差除以的差除以4 4是多少?列式是是多少?列式是(100-72)÷4(100-72)÷4 ( ) ( )××√√ 4.4.算一算1)(1)直接写出得数直接写出得数23×40= 23×40=    630÷9= 630÷9=      50÷10+8= 50÷10+8= 130+58= 130+58= 200-14= 200-14= 80-40×2= 80-40×2= 450÷90= 450÷90=    135÷3= 135÷3= 45×(20-12)= 45×(20-12)= 71-22= 71-22=     179×0= 179×0= (100+10)÷10= (100+10)÷10= 920920707013131881881861860 05 5454536036049490 01111 (2)(2)脱式计算。

      脱式计算 165-(42+58) 73×12÷6 165-(42+58) 73×12÷6=876÷6=876÷6=146=146=165-100=165-100=65=65 45×(63÷9) 45×(63÷9) (115-87)×25 (115-87)×25 77÷(103-96) 77÷(103-96)       84-320÷4 84-320÷4=28×25=28×25=700=700=45×7=45×7=315=315=84-80=84-80=4=4=77÷7=77÷7=11=11 【跳跳板】【跳跳板】5.5.走进生活走进生活1)(1)我有我有4040元钱,买一个书包用了元钱,买一个书包用了3232元,剩下的钱又买了元,剩下的钱又买了2 2本书,每本本书,每本书用了多少元?书用了多少元?(40-32)÷2=4((40-32)÷2=4(元元) )答:每本书用了答:每本书用了4 4元 (2)(2)小小华华从从家家到到学学校校,,每每分分钟钟走走7575米米,,走走5 5分分钟钟后后,, 离离学学校校还还有有160160米米。

      小华家离学校有多少米?小华家离学校有多少米?75×5+160=535(75×5+160=535(米米) )答:小华家离学校有答:小华家离学校有535535米 【挑战台】【挑战台】6.6.某某市市出出租租车车收收费费标标准准是是::3 3千千米米以以内内起起步步价价为为1010元元,,超超过过3 3千千米米每每千千米米3 3元元( (不不足足1 1千千米米按按1 1千千米米计计算算) )现现在在小小强强从从南南昌昌路路乘乘坐坐出出租租车车到到家家时,恰好付给司机时,恰好付给司机4646元,那么南昌路距小强家有多少千米?元,那么南昌路距小强家有多少千米?(46-10)÷3+3=15((46-10)÷3+3=15(千米千米) )答:南昌路距小强家有答:南昌路距小强家有1515千米。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      小学语文新部编版三年级上册第二单元语文园地二教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第六单元16 富饶的西沙群岛教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第二单元2 树之歌教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元15 朱德的扁担教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元语文园地三教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第七单元21 大自然的声音教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第三单元6 数星星的孩子教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第七单元20 雪孩子教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元10 小狗学叫教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第六单元语文园地六教学课件(2025秋).pptx 大象版小学六年级科学下册第三单元第2课《铁锈还是铁吗(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第二单元第4课《可再生与不可再生资源(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第二单元第1课《地球人类的宝藏(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第一单元第2课《金丝猴的家(含练习)》参考课件.pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元7 听听秋的声音教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第五单元习作与例文教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元14 八角楼上教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元口语交际:名字里的故事教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第七单元20 古诗三首教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第七单元19 雾在哪里教学课件(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.