好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2012年国考行测辅导 判断推理之假设法.doc

3页
  • 卖家[上传人]:wd****9
  • 文档编号:323535233
  • 上传时间:2022-07-11
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:27.50KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2012年国考行测 判断推理之假设法   国家公务员考试即将到来,为方便广大考生备考国考,安徽参考安徽人事考试网最新招考公告,提供国家公务员考试相关备考资料与考试真题  假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设  1.选项假设法  选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素  根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法  正向假设代入法是直接将选项代入题干如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案  反向假设代入法是将选项的否定代入题干如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用  【例题1】 小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。

      O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人P回答:“昨天是我说谎的日子Q的回答和P一样已知:  ①O从来不说谎;  ②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;  ③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话  根据以上条件,今天是星期几?  A星期一 B星期二 C星期四 D星期天  名师解析:此题答案为C观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快  将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除同理,将B项代入也不符合题意,排除将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意  【例题2】 北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行某公司有A、B、C、D、E五辆车,保证每天至少有四辆车可以上路行驶已知:E车周四限行,B车昨天限行,从今天算起,A、C两车连续四天都能上路行驶,E车明天可以上路  由此可知,下列推测一定正确的是( )。

        A今天是周六 B今天是周四  C.A车周三限行 D.C车周五限行  名师解析:此题答案为B由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解  一  二 三 四 五 六 日 一 二 三  假设今天是周六,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”和“E车在周四限行”可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;  假设今天是周四,则B车周三限行,由“A、C两车连续四天都能上路行驶”可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件  名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满足题干条件,但却只有一个一定正确但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小  其实此题还可以直接推导:注意到“A、C两车连续四天都能上路行驶”,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四A、C两车分别在周一或周二限行。

      只有B项正确  2.题干假设法  所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目  【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯甲说:作案者是乙乙说:作案者是甲丙说:作案者不是我丁说:作案者在我们四人中  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?  A作案者是甲 B作案者是乙  C作案者是丙 D题干中的条件不足以断定谁是作案者  名师解析:此题答案为D刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法  假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意  名师点评:此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项当题干给出的选项可能互相包容(例题2)或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。

        【例题4】  乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4B说:乙不是第2,也不是第4C说:丙的名次在乙的前面D说:丁将得第1比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2  名师解析:此题答案为D由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法  假设A预测错误,则甲不是第4根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合  名师点评:类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设  最新国家公务员考试相关信息,请及时关注安徽人事考试网与安徽公务员考试网,预祝大家考试顺利。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      《中小学教师职业行为十项准则》培训解读课件.pptx 在全市流动儿童和留守儿童权益保障工作会议上的讲话发言材料.docx 在全市巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接工作会议上的讲话发言材料.docx 校长在高一军训动员大会上的讲话发言:铸就青春底色 磨砺奋斗品格.docx 在某乡卫生院第三季度乡村两级国家基本公共卫生服务能力提升培训暨当前重点工作推进会上的讲话发言.docx 在某乡2025年度跨省转移就业工作座谈会上的讲话发言.docx 科技局长在全市科技创新工作会议上的讲话发言材料.docx 在某中心卫生院乡村两级及国培项目人员基孔肯雅热防控工作会议上的讲话发言.docx 心理健康教育材料:赶走emo做最好的自己.docx 在全市十五五规划编制工作推进会上的讲话发言.docx 在全市双拥工作会议上的讲话发言材料.docx 在某乡巩固拓展脱贫攻坚成果同乡村振兴有效衔接工作专题党委扩大会议上的讲话发言.docx 在2025年中学新学期开学工作筹备会议上的讲话发言材料.docx 在2025年公司“十五五”规划第一次领导小组会议上的讲话发言.docx 在某园区虫媒传染病防控工作会议上的讲话发言.docx 在2025年全市庆祝第41个教师节大会上的讲话发言.docx 在全省机关事业单位团干部培训班上的学习研讨发言材料.docx 市纪委监委党风政风监督室在健全风腐同查同治机制专题研讨会上的发言材料.docx 在某市系统行业文明建设暨“百千万工程”推进会上的讲话发言.docx 在2025年县关于对乡(镇)和县直部门“一把手”监督谈话会上的点评讲话发言材料.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.