好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2021年四年级数学上册导学案设计四_2《总价、路程问题》导学案设计.doc

5页
  • 卖家[上传人]:学****
  • 文档编号:200318147
  • 上传时间:2021-10-04
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:50KB
  • / 5 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 导学案设计课题总价、路程问题课型新授课设计说明  单价数量=总价,速度时间=路程是两个常见的数量关系式;在日常生活和解答应用题时会常常遇到,只是以前没有加以概括,没有形成规律;本节课的关键是如何通过实际的例子,使同学懂得和把握及能用术语表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以运用;在设计时,要突出以下几点:  1.挖掘生活中的数学,发觉数学;  常见的数量关系是学校数学教学的一个重要内容,在设计本节课时充分考虑了“数学源于生活,生活中到处有数学”这一教学理念,结合课堂教学内容列举生活中的数学实例,把数学学习置身于生动好玩的活动中,让同学感受到数学好玩、有用、易学;  2.引导同学主动参加,促进同学主动摸索;  学校生具有剧烈的奇怪心和独立探究的意识;因此,在课堂上应为同学供应独立摸索、解决问题的时间和空间;教学时,引导同学通过小组合作和争论,共同探究出单价数量=总价,速度时间=路程这两个数量关系,使每个同学都成为学习的主人;课前预备老师预备:PPT课件、气球教学过程教学环节老师指导同学活动成效检测一、创设情境,引入新课;〔5分钟〕1.引导同学说出气球每个3角钱,买5个需要多少钱;2.巡察检查,组织同学汇报;3.揭示课题;引导同学探究总价、路程问题;〔板书课题〕1.回答老师的问题,汇报自己的想法;2.汇报需要的钱数;3.明确本节课的学习内容;1.口算;3040=640=20020=8050=128=3220=1504=2402=二、建构模型,探究新知;〔20分钟〕1.探究“单价、数量与总价”三者之间的关系;课件出示例4;〔1〕引导同学找出已知条件和所求问题,并尝试解答; 〔2〕引导同学摸索这两道题的已知条件和所求问题有什么共同点;〔3〕引导同学懂得单价、数量与总价的含义;〔4〕引导同学总结三个数量之间的关系;〔5〕引导同学体会数学与生活的联系;2.探究“速度、时间与路程”三者之间的关系;课件出示例5;〔1〕引导同学依据题意自主尝试解答;〔2〕引导同学懂得“速度、时间与路程”的含义;〔3〕引导同学把握速度的读写法;〔4〕引导同学总结“速度、时间与路程”之间的关系;〔5〕引导同学总结;怎样求路程?怎样求时间?怎样求速度?1.〔1〕读题并说出已知条件和所求问题,独立解答;列式如下:803=240〔元〕 104=40〔元〕〔2〕摸索并沟通所想;〔3〕领会单价、数量与总价的含义:每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价;〔4〕依据算式,总结三者之间的关系;80  3 = 240 〔元〕↓  ↓  ↓单价  数量 总价10  4 = 40 〔元〕↓  ↓  ↓单价  数量 总价单价数量=总价〔5〕体会单价、数量和总价之间的关系及与生活的联系,明确:把握“单价数量=总价”这个数量关系,买东西时就可以用单价乘数量求出总价;2.〔1〕汇报沟通自己的解题方法;704=280〔千米〕22510=2250〔米〕〔2〕懂得“速度、时间与路程”的含义,明确:一共行了多长的路,叫做路程;每小时〔或每分钟等〕行的路程,叫做速度;行了几小时〔或几分钟等〕,叫做时间;〔3〕正确读出速度,写出速度;〔4〕先在小组内说一说,然后汇报沟通;70 4 = 280 〔千米〕↓  ↓  ↓速度 时间 路程22510=2250〔米〕↓  ↓  ↓速度 时间 路程速度时间=路程〔5〕进一步摸索速度、时间和路程三者之间的关系;〔速度时间=路程,路程速度=时间,路程时间=速度〕2.依据数量关系:单价数量=总价、总价数量=单价、总价单价=数量,做下面的题;〔1〕学校鼓乐队买了8个鼓,每个76元,一共用了多少钱?〔2〕学校鼓乐队买8个同样的鼓用了608元,每个鼓多少钱?〔3〕学校鼓乐队买鼓用了608元,每个76元,买了几个鼓?3.判定;〔1〕“客车2小时行160千米;”这句话表示客车的速度;〔  〕〔2〕飞机每小时飞行800千米,可以写作800千米/时;〔  〕4.张老师买3个篮球用了132元,他想买12个这样的篮球,需要多少钱?5.一辆汽车的速度是35千米/时,这辆汽车从甲城到乙城用了6小时,甲城距乙城有多远?三、巩固练习,准时反馈;〔10分钟〕1.每件商品的价钱,叫做〔  〕;买了多少,叫做〔  〕;一共用的钱数叫做〔  〕,它们之间的关系是〔  〕;2.列式解答;〔1〕李明到商店买笔记本,笔记本的单价是3元,18元能买多少本这样的笔记本?〔2〕李明到商店买笔记本,用18元买了6本笔记本,每本笔记本多少钱?3.王叔叔开车从县城动身去王庄乡送化肥;去时的速度是40千米/时,4小时到达;原路返回时用了2小时,返回时的速度是多少?1.独立完成填空;2.独立完成,小组内沟通算法;3.先利用“速度时间=路程”求出路程,再依据“路程时间=速度”求出返回时的速度;6.提出一个已知单价和数量,求总价的问题;7.提出一个已知时间和速度,求路程的问题;四、课堂总结;〔5分钟〕引导同学总结所学内容;谈自己的收成;老师批注板书设计总价、路程问题例4 803=240〔元〕         例5 704=280〔千米〕   答:买3个要240元;        答:4小时行280千米;   104=40〔元〕            22510=2250〔米〕    答:买4千克要40元;        答:10分钟行2250米;   单价数量=总价          速度时间=路程。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题15 对点精练五 精准赏析艺术技巧.docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题10 对点精练一 精解实词含义.docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题1 对点精练一 正确使用实词、虚词.docx 高考语文一轮复习讲义 第7部分 文学类文本阅读 小说 任务组三 任务四 因形悟神立象尽意精准分析概括形象.docx 高考语文一轮复习讲义 第5部分 教材文言文点线面 教材文言文点线面 必修3 课文2 劝学.docx 高考语文一轮复习讲练 专题02 现代文阅读II(解析版).docx 高考语文一轮复习讲练 第03讲 对原文内容的概括和分析(练习)(原卷版).docx 高考语文一轮复习讲练 第02讲 文言文阅读之文化常识(练习)(解析版).docx 高考语文一轮复习讲练 第02讲鉴赏诗歌语言(讲义)(原卷版).docx 高考语文一轮复习讲练 第01讲 诗歌形象类鉴赏(讲义)(解析版).docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题16 对点精练四 精准分析概括形象.docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题14 对点精练一 精准判断选择题.docx 高考语文一轮复习讲义 第8部分 文学类文本阅读 散文 任务组一 整体阅读.docx 高考语文一轮复习讲练 第01讲强化读文技能 (练习)(解析版).docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题13 对点精练一 精准判断信息正误.docx 黄金卷04-【赢在高考•黄金20卷】备战高考语文全真模拟卷(新课标版)(解析版).docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题16 对点精练一 精准分析思路结构.docx 高考语文专项复习 微专题之第35练.docx 高考语文专项复习 微专题之第16练.docx 高考语文一轮复习讲义 课时精炼专题11 限时综合训练.docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.