
一年级数学下册应用题专项试题及答案.pdf
6页一年级数学下册应用题专项试题及答案一年级数学下册应用题专项试题及答案1、学校三个兴趣小组的人数如下合唱队35 人(1)舞蹈队比美术组多多少人?()(2)周末舞蹈队集体训练现在还有 20 人没来,其中有 8 名男生那么已经来了多少人?()(3)请你再提出一个问题,并解答问题:_算式:_2、一共有 15 人参加了堆雪人活动美术组8 人舞蹈队40 人(1) 左边有 7 人,右边有几人?(2) 男生有 9 人,女生有几人?3、1 / 6(1)一个熊猫玩具比一个文具盒贵多少钱?(2)买一个热水壶和一个文具盒共多少钱?(3)丽丽用 11 元刚好买了哪两样?4、小明还剩多少本书?口答:小明还剩()本书5、一本漫画书 25 元,一本故事书 30 元,玲玲给了妹妹 3 元后,玲玲正好能买一本故事书,妹妹能买一本漫画书,请问玲玲原来有多少元?妹妹呢?6、他原来有多少元钱?2 / 67、根据五名参赛选手(A、B、C、D、E)的话,给他们排名次A 我不是最后,我后面还有一个人B 当我跑到终点时,没有选手在我前面C 有两名选手比我先到终点,有两名选手比我晚到终点D 我不是最后一个8、100 kg 小麦可磨面粉 70 kg,平均每千克小麦可磨面粉多少千克?一吨小麦可磨面粉多少千克?9、课桌有 42 张,椅子有 20 把。
椅子还差多少把才能配套?10、同学们排队做游戏,一队有 13 个男生,老师让两个男生之间插一个女生,一共要插多少个女生?11、箱子能装下吗?12、一共有多少朵花?3 / 6(朵)13、小红要写 17 个毛笔字,写了 6 个,还剩几个字没有写?(个)14、老师有 3 盒乒乓球,每盒 4 个,老师一共有几个?15、一只钢笔笔 9 元钱,一个文具盒比它贵了 5 元买一个文具盒多少钱 ?16、5 个小朋友同时吃 5 个苹果需要 5 分钟,照这样,10 个小朋友同时吃 10 个苹果需要几分钟?17、大树那边有几只小鸡?(只)4 / 618、小红折了 30 朵纸花,小明折了 8 朵纸花1)两个人一共折了多少朵纸花?()(2)全班共有 37 名同学,如果每人一朵纸花,他们折的纸花够吗?(画“”)够不够19、小红做了 9 朵花,小方做了 3 朵花,一共做了几朵花?20、爸爸、妈妈和我,家里还要来 6 个客人妈妈准备了 10 个饭碗,够吗?(先计算,再在正确的答案旁边画“” )=够不够5 / 6参考答案参考答案1、(1)40832(人)(2)4020 20(人)(3)美术组比合唱队少多少人?35827(人)2、(1)1578(人)(2)1596(人)3、(1)8 元(2)43 元(3)刚好买一个文具盒和一个毽子。
4、796=105、玲玲 33 元;妹妹 22 元6、30+8=38(元)7、B 是第一名;D 是第二名;C 是第三名;A 是第四名;E 是第五名8、0.7kg 700kg9、22 把10、12 个11、能装下12、771413、11 个14、12 个15、14 元16、5 分钟17、13-5=818、(1)30838(朵)(2)3837(或3738);够19、12 朵20、3+6=9够6 / 6。












