
人教版小学数学四年下册43页(例3)课件.ppt
21页单击页面即可演示 亚东第一小学:丁宝生制作怎样简便就怎样算,并说说运用了哪些怎样简便就怎样算,并说说运用了哪些定律或性质定律或性质 复复 习习258+791+642 25×5×483×115+115×17 2500-875-125 一共有一共有25个小组个小组每个小组种每个小组种了了5棵树苗棵树苗购买树购买树苗花了苗花了1250元元每每棵棵树树苗苗多多少少钱钱?? 一共有25个小组,每个小组种了5棵树苗购买树苗花了1250元,每棵树苗多少钱?你先算什么?方法一: 1250÷25÷5 =50÷5 =10(元)方法二: 1250÷25÷5 =1250÷(25×5) =1250÷125 =10(元)答:每棵树苗10元钱 每组花了多少元?每组花了多少元? 一共有多少棵?一共有多少棵?一个数连续除以两个数等于这个数除以后两个数的积a÷b÷ca÷b÷c==a÷(b×ca÷(b×c) ) (b (b、、c c≠0)0)1250÷25÷5=1250÷(25×5)240÷3÷8240÷(3×8)=简便方法计算: =100÷(25×4) =100÷100 =1 100÷25÷4简便方法计算: =420÷(7×6) =420÷42 =10 420÷7÷6除法简便运算方法:1.被除数的大小和位置不能变。
2.要先算除号后面的数,加括号时,第二个除号变乘号简便方法计算: =2000÷(125×8) =2000÷1000 =22000÷125÷8简便方法计算: =1280÷(16×8) =1280÷128 =10 1280÷16÷85×99+5怎样简便就怎样计算: =5×99+5×1 =5×(99+1) =5×100 =500怎样简便就怎样计算:25×(4+8) =25×4+25×8 =100+200 =300方法一:420÷3÷7 =420÷(3×7) =420÷21 =20(个)方法二:420÷3÷7 =140÷7 =20(个)答:他平均每天写20个毛笔字他平均每天写多少个毛笔字?我用了3个星期才把这本习字本写完一共写了420个毛笔字 有1250千克货物,用5辆车运,5次运完平均每辆车每次运多少千克?小试身手方法一:1250÷5÷5 =1250÷(5×5) =1250÷25 =50(千克)方法二:1250÷5÷5 =250÷5 =50(千克)答:平均每辆车每次运50千克。
350÷14全校共有14个班,平均每个班可以分多少册?一共收到捐赠图书350册 350÷14= 350÷(7×2)= 350÷7÷2= 50÷2= 25(册)答:平均每个班可以分到25册全校共有14个班,平均每个班可以分多少册?一共收到捐赠图书350册除法简便运算方法: 要去掉除号后面的括号时,乘号变除号1、在○里填上适当的运算符号,在□里填上适当的数(1)4500÷25÷4=4500÷(□○□)(2)900÷15÷30=900÷(□○□)(3)140÷(5×2)=140÷□○□(4)6000÷(60×25)=6000÷□○□ 我我 能能 行行25 × 415 × 305 ÷ 260 ÷ 252、判断、判断①①7200÷24÷3=7200÷(24×3)) ((√ ))②②1000÷(125×8)=1000÷125×8 ((× ))。












