2022年配合比计算实例.docx
12页精选学习资料 - - - - - - - - - 混凝土协作比运算进行混凝土协作比运算时,其运算公式和有关参数表格中的数值均系以干燥状态骨料为基准;当以饱和面干骨料为基准进行运算时,就应做相应的修正;〔干燥状态骨料系指含水率小于0.5%的细骨料或含水率小于0.2%粗骨料〕协作比设计需要的基本参数1、 混凝土的强度要求――――强度等级2、 所设计混凝土的稠度要求―――坍落度3、 所使用的水泥品种、强度等级及其质量水平,即强度等级充裕系数4、 粗细集料的品种、最大粒级、细度以及级配情形5、 可能掺用的外加剂或掺合料协作比运算步骤:1 依据设计强度等级运算混凝土的配制强度:fcu,o≥f cu,k+2 依据水泥强度、掺合料的种类和掺量及石子种类运算水胶比 :W/B = αa·f b/〔fcu,o+αa·βb·f b〕3 依据要求坍落度、不同种类石子粒径和外加剂的减水率确定用水量 :理论用水量:查表名师归纳总结 - - - - - - -第 1 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 或 m' w0=〔H-90〕+坍落度为90mm 时相应石子粒径的 用水量 H—— 设计坍落度〔 mm〕;掺外加剂时的用水量: m w0 = m’ w0〔1-β〕β ——外加剂的减水率; 4 依据掺外加剂时的用水量和经运算并选定的水胶比计 算胶凝材料总量 ; m bo W m wo B 5 依据胶凝材料总量和外加剂的掺量运算 外加剂用量 ; 6 依据胶凝材料总量和 掺合料掺量 运算 水泥用量 ; 7 运算砂、石用量 1) 确定混凝土拌和物的容重: mfo+m co+mgo+m so+mwo=mcp 2) 运算砂石总量; 3) 依据选定的水胶比和要求的坍落度选定 砂率值 : βs=〔H-60〕+相应水灰比和石子粒径对应的砂率4〕依据砂石总量和选定的砂率值运算m sosm go m so砂用量、石用量;混凝土协作比的试配:至少采纳三个不同的协作比:1〕、基准协作比;名师归纳总结 2〕、非基准协作比1,基准水灰比+、基准砂率+1%;第 2 页,共 8 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 3〕、非基准协作比2,基准水灰比-、基准砂率-1%; 协作比的调整与确定: 依据试验得出的混凝土强度与其相对应的胶水比关系, 用 作图法或运算法求出与混凝土配制强度相对应的胶水比,并 按以下原就确定每立方米混凝土的材料用量; 1〕用水量及外加剂用量,应在基准协作比用水量和外加 剂用量的基础上,依据制作强度试件时测得的坍落度进行调 整确定; 2〕、胶凝材料用量, 应以用水量乘以选定出来的胶水比计 算确定; 3〕、粗细骨料用量, 应在基准协作比粗细骨料用量的基础 上,按选定的胶水比进行调整确定;4〕、表观密度的校正:〔1〕、表观密度运算值〔2〕、表观密度实测值制混凝土进行实测取得;ρc,c,全部材料用量的总和;ρc,t,按以上所确定的材料用量拌〔3〕、校正系数 δ = ρc,t /ρc,c;协作比的选定:用校正系数乘以协作比中的每项材料用量,即为选定的设计协作比;名师归纳总结 - - - - - - -第 3 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 运算实例1 例题:要求:设计混凝土强度为 混凝土水泥为 R, 砂,细度模数为碎石 5-20 连续粒级,C40 坍落度为 150mm 的泵送泵送剂掺量为 2.5%;减水率为 15%,Ⅱ级粉煤灰掺量为 运算过程:10%,S95 矿渣的掺量 30% 1〕、配制强度: 40+= 2〕、水胶比:f ce×fb= ××49.3= 水胶比 =× 0.53/〔+ ××0.20〕2 3〕、掺泵送剂时的用水量:=[215+〔 150-90〕×]×〔1-15%〕=195.5=196 4〕、胶凝材料总量: =1962=465 5〕、泵送剂用量: =465×2.5%= 6〕、砂、石总量:2400-196-465=1739 名师归纳总结 - - - - - - -第 4 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 7〕、砂率值: 38%—— 体会值=34+〔150-60〕 0.05= 8〕、砂子用量:=1739×38%=661 9〕、石子用量: =1739-661=1078 10〕、掺合料用量:粉煤灰=465×10%=46 矿渣 =465×30%=140 11〕、水泥用量: =465-140-46=279 此协作比每m3 材料用量〔 kg〕:砂石子外加剂水泥矿渣粉煤灰水279 140 46 196 661 1078 试配调整:材料水胶水泥矿渣掺合水砂石砂率试配比302 151 料196 629 1071 37% 试配 1 0.39 50 基准0.42 279 140 46 196 661 1078 38% 试配 2 0.45 261 130 44 196 690 1079 39% 确定协作比三个试配28 天混凝土抗压强度结果中≥48.2MPa 的试配为准,强度不宜过高,可做胶水比与混凝土抗压强度曲线,名师归纳总结 - - - - - - -第 5 页,共 8 页精选学习资料 - - - - - - - - - 确定最终混凝土协作比;校正 校正系数 δ = ρ c,t / ρc,c;=2460/2400= ρc,c=279+140+46+196+661+1078=2400 ρc,t=2460 =|ρc,t-ρc,c| / ρc,c=| 2400-2460|/2460=2.4% 2.4%>2%故调整 原材料调整如下:279×1.03=287 140×1.03=144 46×1.03=47 196×1.03=201 661×1.03=680 1078×1.03=1110运算实例:2 例题:要求:设计混凝土强度为C30 坍落度为 150mm 的泵送混凝土水泥为 R, 砂,细度模数为碎石 5-20 连续粒级,;名师归纳总结 泵送剂掺量为2.5%;减水率为 19%,第 6 页,共 8 页- - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - Ⅱ级粉煤灰掺量为 20%,运算过程:1〕、配制强度: 38.2=30+2〕、水胶比:f ce×fb= ×水胶比 =× 0.53/〔+ ××0.20〕3〕、掺泵送剂时的用水量:=[215+〔 150-90〕]×〔1-19%〕=186.3=186 4〕、胶凝材料总量: =186=380 5〕、泵送剂用量: =380×2.5% 6〕、砂、石总量:2420-186-380=1854 7〕、砂率值: 42%—— 体会值 =37+〔150-60〕 ×8〕、砂子用量:=1854×42%=779 9〕、石子用量: =1854-779=1075 10〕、掺合料用量: =380×20%=76 11〕、水泥用量: =380-76=304 名师归纳总结 此协作比每m3 材料用量〔 kg〕:石子外加剂第 7 页,共 8 页水泥粉煤灰水砂304 76 186 779 1075 - - - - - - -精选学习资料 - - - - - - - - - 试配调整:材料水胶水泥掺合水砂石砂率试配比348 料186 738 1063 41% 试配 1 0.44 85 基准0.49 304 76 186 779 1075 42% 试配 2 0.54 275 69 186 812 1077 43% 确定协作比三个试配28 天混凝土抗压强度结果中≥38.2MPa 的试配为准,强度不宜过高,可做胶水比与混凝土抗压强度曲线,确定最终混凝土协作比;校正校正系数 δ = ρ c,t / ρc,c ρc,c=304+76+186+779+1075=2420 ρc,t=2385 =|ρc,t-ρc,c| / ρc,c=| 2420-2385|/2420=1.4% 1.4%<2%故不调整名师归纳总结 - - - - - - -第 8 页,共 8 页。





