
第一单元书本教辅练习.pdf
2页第一单元姓名:一.写出结果 23x34 ≈ 42x29≈ 91x69≈ 51x19≈ 59x21≈ 42x69≈ 31x59≈ 81x39 ≈ 72x21≈ 59x38≈ 41x49≈ 72x29≈ 49x49≈ 82x31≈14x11= 12x11= 23x11= 56x11= 27x11= 41x49= 63x67= 54x56= 62x68= 二、填空 1.王师傅平均每小时做18 个零件 ,那么工作14 小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数 1 8 × 1 4 7 2 ⋯⋯⋯⋯⋯ 工作()小时做()个零件, 1 8 ⋯⋯⋯⋯⋯⋯工作()小时做()个零件, 2 5 2 ⋯⋯⋯⋯⋯ 工作()小时做()个零件。
2.3 个班的同学去植树,每班分成6 组,每组植8 棵一盒钢笔有10 支,每支4 元,买 5 盒这样的钢笔问题:问题:先算:列式:先算:列式:再算:列式:再算:列式:4.李军拿来20 张邮票给陈华后,两人邮票张数相同已知李军收集邮票320 张,陈华收集邮票()张三、解决实际问题1.一本故事书,其中一页有21 行,每行29 个字这一页大约有多少个字?2.张大叔把收货的土豆装在同样大的袋子里,一共装了40 袋他称了其中的4 袋,结果分别是18 千克、 21 千克、19 千克、 23 千克他大约一共收货土豆多少千克?3.一辆载重吨的卡车,装了47 桶豆油,每桶豆油重58 千克这辆卡车超载了吗?4.王大伯把收货的苹果往外地运,已经装满了15 车,每车28 筐,还剩下16 筐王大伯一共收货多少筐苹果?5.丽华小区一幢多层楼房住24 户,一幢小高层楼房比多层楼房多住64 户 12 幢这样的小高层楼房一共住多少户?6.商店一天卖出4 盒钢笔,每盒12 支,每支钢笔13 元,一共卖了多少元?7.少先队员割草,每个小队割3 筐,每筐15 千克 4 个小队一共割了多少千克?8.一辆卡车一次运走60 箱葡萄, 6 辆这样的卡车3 次一共运走多少箱葡萄?9.栽了 20 行松树,每行32 棵,还栽了180 棵柏树,栽的松树和柏树一共有多少棵?10. 一部电视剧每天播放2 集,每集35 分钟,一共播放了36 天,这部电视剧全长是多少分钟?合多少小时呢?11. 有三种篮球价格是48 元、 38 元和 28 元。
张老师买19 个篮球,付给营业员800 元他买的是哪种篮球?12. 学校组织 12 个班的学生去春游,每班36 人一共租了9 辆大客车,平均每辆大客车乘坐多少人?13. 家电商场上个月卖出20 台电冰箱,卖出的洗衣机的台数比电冰箱多13 台,卖出电视机的台数是洗衣机的2 倍卖出电视机多少台?14. 一台磨面机每小时加工面粉82 千克,三台这样的磨面机8 小时加工面粉多少千克?15. 张华从学校出发,走了15 分钟,每分钟走70 米如果向东走现在在少年宫的东面还是西面?如果向北走大概走到了哪个位置 ?在图中用表示出来16. 一共装 62 箱苹果,每箱21 千克一共有多少千克苹果?如果每千克苹果卖6 元,一箱苹果可以卖多少元?17. 学校买来 4 个足球一共用去68 元,已知一个篮球比一个足球贵8 元,买 4 个篮球要用多少元?18. 水果批发市场运进3 车水苹果,平均每车装64 箱,平均每箱重10 千克一共运进苹果多少千克?19. 一辆汽车每小时行驶40 千米 ,这辆汽车从甲地到乙地行驶了8 小时 ,接着又从乙地开往丙地,用了5 小时从甲地到丙地一共行驶了多少千米20. 王阿姨 5 分钟打了450 个字,她平均每分钟打多少个字?照这样的速度,她半小时能打多少个字?21. 买 3 箱矿泉水,每箱12 瓶,每瓶2 元,买这些矿泉水一共要多少钱?22. 游泳池长 60 米,如果游3 个来回,一共游多少米?23. 商店原有可口可乐150 箱,又运来12 箱,每箱6 瓶 .商店现在有多少瓶可口可乐?24. 一辆汽车一次可以运180 袋大米,两辆这样的汽车6 次可以运多少袋大米?25. 学校举行艺术体操表演,如果每行站24 人正好占12 行。
参加艺术体操表演的有多少人?如果平均站成8 行,每行站多少人?。
