
四年级数学下册课件3.2常见的数量关系苏教版共15张PPT.ppt
15页单价 数量 总价的关系 四年级数学下册四年级数学下册判断:下面哪句话表示完整商品的单价 1、巧克力13元( ) 2、一袋巧克力13元( ) 3、苹果5元( ) 4、苹果每千克5元( ) √√√每件商品的价钱,叫做单价买了多少,叫做数量一共用的钱数,叫做总价每件商品的价钱,叫做单价买了多少,叫做数量一共用的钱数,叫做总价 你能指出哪个量表示的是商品的单价? 哪个量 表示的是数量?1、矿泉水每瓶1元,买3瓶 2、薯片每包9元,买2包 3、棒棒糖每根1元,买10根 课堂游戏:说一说下列物品的单价、数量、总价 1、书包每个45元,买了两个用了90元2、三角尺每副3元 ,买了三副用了9元3、铅笔每包5元,买了10包用了50元判断:下面哪句话表示完整商品的单价 1、巧克力13元( ) 2、一袋巧克力13元( ) 3、苹果5元( ) 4、苹果每千克5元( ) √√√ 你能指出哪个量表示的是商品的单价? 哪个量 表示的是数量?1、矿泉水每瓶1元,买3瓶 2、薯片每包9元,买2包。
3、棒棒糖每根1元,买10根 1、小丁丁买了5本单价为68元的词典,一共花了多少钱? 2、每支钢笔18元,妈妈买了5支,一共花了多少钱?68 × 5 = 340(元)答:一共花了340元18 × 5 = 90(元)答:一共花了90元 1、小明买了5本笔记本,一共花了20元,每本笔记本多少元?20÷ 5=4(元)答:每本笔记本4元2、一支笔9元,用45元可以买多少支?45÷ 9=5(支)答:可以买5支小组合作:探究单价、数量、总价的另外两个关系 在单价、数量、总价这三个量里,只要其中的两在单价、数量、总价这三个量里,只要其中的两个量,就可以求出第三个量个量,就可以求出第三个量12 × 4 =48(元)3 × 5 =15(元) ⁞ ⁞ ⁞ 单价×数量=总价 总价÷数量=单价总价÷单价=数量先说出已知的是什么,要求什么,数量关系式,再列式计算 (1)遥控小汽车每辆130元,买了2辆,一共需要多少元? (2)学校图书室买了9套故事书,一共花了90元,每套故事书多少元? (3)每支钢笔8元,妈妈买钢笔花了48元,你知道妈妈买了几支钢笔吗? 130 × 2 =260(元)90÷ 9=10(元)48÷ 8=6 (支)答:每本笔记本4元。
答:每本笔记本4元答:每本笔记本4元说说根据条件补一个问题并解答 (1)一双球鞋16元,买3双, 算式: ( 2) 4条 毛 巾 12元 , __________________? 算式: ( 3) 一 本 笔 记 本 8元 , 用 56元________________? 算式:一共要花多少钱?16 × 3 =48 (元)每条多少元12÷ 4=3(元)可以买多本56÷8=7 (本)拓展延伸1、今天,我们学了什么新知识?2、通过今天的学习,你有什么收获?课堂小结:。
