
冀教版一年级数学(下册)应用题及答案.pdf
7页冀教版一年级数学(下册)应用题及答案冀教版一年级数学(下册)应用题及答案1、(1)买一把直尺,付了 1 元,应找回多少钱?(2)买一个文具盒,可以怎样付钱?(3)小东有 4 元,可以正好买哪两件物品?2、一共有 15 只小兔只)3、一本故事书,我昨天看了 40 页,今天看了 9 页,两天看了多少页?(页)4、小红有 12 个玩具,给了小明 4 个,小红自己还剩下多少个?5、一共有多少条鱼?1 / 7(条)6、请根据图意,按要求提出数学问题并解答1)提出一个用加法计算的问题:_解答:_(2)提出一个用减法计算的问题:_解答:_7、收玉米小羊还要收多少个玉米才能和小牛收得同样多?8、学校体育室有 15 个篮球,11 个足球2 / 79、一共拔了多少个萝卜?()10、田田和军军一起去商店买同样的作业本,田田买了 8 本,军军买了 6 本,田田比军军多花了 1 元钱一本作业本多少钱?11、放学时,二(2)班共有 32 名小朋友等候家长来接他们回家还有多少名小朋友没有被接走?方法一:方法二:12、( =()=()3 / 7(1)一共有多少人?(2)还能怎样解答?13、小鹿如果中午 12 时沿原路返回,它可能在什么时间到家?14、一共有多少只兔子?15、小图书室有 90 本图书,借出 40 本书,还剩下多少本?(本)4 / 716、春天小朋友们来野外植树,小红植的树从左边数是第 6 棵,从右边数也是第 6 棵,那么一共植了几树?17、妈妈有 17 个网球,3 个筒够装吗?18、.(1)一个书包比一个足球贵多少钱?(2)笑笑买了一根跳绳,付了 20 元,应找回多少元?(3)至少要花多少钱,才能买到以上两件不同的物品?(4)航航有 5 元、1 元若干张,他想买一根跳绳,可以怎样付钱?有几种不同的付钱方式?19、(1)买上面三件物品中的两件,最多花多少钱?(2)再提一个数学问题,并解答。
20、原来哥哥比弟弟多几颗糖?5 / 76 / 7参考答案参考答案1、(1)2 角(2)3 张 1 元和 1 张 5 角(答案不唯一)(3)1 支铅笔和 1 个文具盒2、153123、49 页4、8 个5、86146、小华与小丽一共有多少本故事书? 369(本)小明比小丽多几本故事书? 761(本)7、1495(个)8、1587(个)9、8513(个)10、5 角11、32-4-6=22(名);32-(4+6)=22(名)12、(1)9817(2)1071713、2 时14、14 只15、90-40=5016、6+6-1=11(棵)17、不够18、(1) 12 元 5 角 (2) 12 元 (3)17 元 5 角 (4)1 张 5 元和 3 张一元或者 8张 1 元19、(1)39 元(2)买上面三件物品中的两件,最少花多少钱? 17 元20、8816(颗)7 / 7。












