好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

蛋鸡养殖成本分析.docx

13页
  • 卖家[上传人]:公****
  • 文档编号:459063900
  • 上传时间:2022-10-04
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:68.26KB
  • / 13 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 蛋鸡养殖成本分析一、蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售)一般为17个月,分为两个阶 段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡到开始产蛋的时期,一般为0 5 月,共 5 个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出 售的时期,一般为5〜17月,共12个月时间二、蛋鸡养殖成本 蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面:1 .仔鸡09 年全市仔鸡价格在 2.0--3 元/只左右2.饲料(饲料成本二饲料消耗量X饲料价格)1)消耗量其中:--生长期(0〜5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.12斤,由此推算 每只鸡每月消耗饲料约0. 1 2 X 30=3.6斤,每只鸡生长期( 5个月)消耗饲 料约3.6 X 5= 18斤;--产蛋期(5〜17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.22斤,由此推算, 每只鸡每月消耗饲料约0.22 X 30=6.6斤,每只鸡产蛋期( 12个月)消耗饲 料约 6.6X12=79.2 斤生长期和产蛋共消耗饲料约 18+79.2=97.2斤2)饲料价格通过调查了解到, 09 年上半年饲料价格一般在 1.15 元/斤左右,由此推算:饲料成本=97.2X1.15=111.78元3.防疫费。

      其中:--生长期(0〜5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下, 生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右产蛋期(5〜17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12 个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2 + 1 = 3元/只4.水、电费0.5 元左右5.总成本合计(未计人工成本)在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本二仔鸡+饲料+防疫费+ 水电费=2+111.78+3+0.5 = 117. 28 元;三、蛋鸡养殖收益1. 鸡蛋收入(蛋价X产蛋量)平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约16--- 17公斤09年上半年平均蛋价为3.0元/斤鸡蛋收入=3 4 斤 X3.0元/斤=102元2.淘汰鸡收入蛋鸡在 17 个月后,即产蛋 1 年后一般都要淘汰出售今年 5 月份,淘汰鸡毛重价格在3. 7元/斤〜4. 0元/斤之间,平均4.1元/斤,淘汰鸡 平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价二4X4=16.元3. 鸡粪收入近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转 而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40〜80元之间, 平均为6 0元。

      根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月 产鸡粪1 立方米,即每只鸡每月产粪量约 1/300立方米,每只鸡一个养殖 周期的鸡粪收入为2元4. 总收益合计总收益合计=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入= 102 元+16.元+2 = 120 元一只蛋鸡收入=总收益合计-总成本=120-117. 28=2.72元盈亏平衡=(总成本一淘汰鸡收入一鸡粪收入)一产蛋量=99. 28元-4-34 = 2.92 元/斤结论:上半年蛋鸡饲养基本处于保本经营,蛋鸡盈亏平衡价格为 2.92 元/斤下半年受存栏数量低影响,蛋价将稳步回升,价格应在 3.2-3.5 元/ 斤,一只鸡盈利预期在 10-15 元10 万只商品蛋鸡养殖场成本分析随着改革开放的不断深入,随着国家、地方出台了一系列新的畜牧政 策,大型的畜牧养殖场旭然升起,养殖业已步入了一个新的历史阶段,有 小农型向现代化、规模化转变,中国的畜牧业用不了几年时间就会全面步 入大型畜牧的行列一.蛋鸡的养殖周期(从刚孵出来的雏鸡到最后被淘汰出售)一般为 17 个月,一般分为以下 几个阶段:前一阶段为生长期,即从出壳到开始产蛋的时期,一般为 0-5 个月,共5 个月时间;后一阶段为产蛋期,即从开始产蛋到最后被淘汰出 售的时期,一般为5-17个月,共12个月时间二.蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包括以下几个方面:1. 鸡苗,2011年的雏鸡价格一般在3.9-4.2元/只左右2. 饲料(饲料成本二饲料消耗量X饲料价格)(1)饲料消耗量,其中:生长期(0-5个月),平均每天每只鸡消耗量为0.12斤,由此推算每只鸡 每月的消耗量为0.12X30天=3.6斤,每只鸡生长期为(5个月)消耗饲料约 3.6X5=18 斤此时鸡群的成活率按98.5%计算,大约每只鸡消耗饲料=18X0.985=17.73 斤。

      产蛋期(5-17 月),平均每只鸡每天消耗饲料约 0.22 斤,由此推算,每 只鸡每月消耗饲料约 0.22X30=6.6 斤,每只鸡产蛋期(12 个月)消耗饲料 =6.6X12=79.2 斤此时鸡群的成活率按97%计算,大约每只鸡消耗饲料=79.2X0.97=76.824 斤(2)饲料费用通过调查, 2011 年的上半年饲料价格生长期的一般在 1.45 元/斤左右,由此推算生长期大约消耗饲料:17.73 X 1.45=25.7元产蛋期的饲料价格大约为1.3元/元左右,由此推算产蛋期大约消耗饲料:76.824X1.3=99.8 元 综上所述,每只鸡大约消耗饲料=25.7+99.8=125.5元3 防疫费其中生长期(0-5 个月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期每只鸡的防 疫费用为 2 元左右产蛋期(5-17月),在没有大的疫情的情况下,生长期12个月每只鸡的 防疫费用一般为 1 元左右因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约 2+1=3元/只4. 水,电费, 0.5 元/只左右5 .总成本合计蛋鸡养殖总成本=鸡苗+饲料+防疫费+水电费=4+125.5+3+0.5=133 元6 人工总费用大约为 25 万三.蛋鸡养殖收益1鸡蛋收入(蛋价X产蛋量)平均每只鸡在一个产蛋周期内产蛋 18公斤,201 1 年上半年鸡蛋价格 4元/斤(下半年5元以上高价位不计),鸡蛋收入=4X36=144元2 淘汰鸡收入蛋鸡在经历一个产蛋周期后,今年上半年的淘汰鸡均价大约为5.5元/斤, 淘汰鸡毛鸡均重 4 斤,淘汰鸡收入大约为 22 元3 鸡粪收入,每只鸡一生的鸡粪收入大约为 2 元综上所述, 每只鸡的收入=鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=144+22+2=168 元一只鸡的总收入=总收入-总投入=168-133=35 元总结:存栏10万只蛋鸡一批的收入大约为=蛋鸡数量X整体成活率X每只蛋鸡 的收入-人工总费用=10万X97%X35元/只-25万二314.5万(蛋鸡的整体成活率按 97%计算)一、蛋鸡养殖周期通过调查了解到,蛋鸡的养殖周期(从刚孵出的仔鸡到最后被淘汰出售) 一般为 17 个月,分为两个阶段:前一阶段为生长期,即从刚孵出的仔鸡 到开始产蛋的时期,一般为0〜5月,共5个月时间;后一阶段为产蛋期, 即从开始产蛋到最后被淘汰出售的时期,一般为5〜17月,共12个月时间。

      二、蛋鸡养殖成本蛋鸡的养殖成本,一般包含以下几个方面: 1.仔鸡通过调查了解到,近期全市仔鸡价格在 3 元/只左右2.饲料(饲料成本二饲料消耗量X饲料价格)1)消耗量其中:――生长期(0〜5月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.17斤,由此推算, 每只鸡每月消耗饲料约0.17X30=5.1斤,每只鸡生长期(5个月)消耗饲 料约 5.1X5=25.5 斤;——产蛋期(5〜17月),平均每只鸡每天消耗饲料约0.27斤,由此推算, 每只鸡每月消耗饲料约0.27X30=8.1斤,每只鸡产蛋期(12个月)消耗饲 料约 8.1X12=97.2 斤生长期和产蛋共消耗饲料约 25.5+97.2=122.7斤 2)饲料价格通过调查了解到,养殖户从厂家直接购买的饲料价格一 般在0.95元/斤左右,部分养殖户自行配制饲料,其价格一般在0.85元/斤 左右,由此推算:购买饲料成本=122.7X0.95=116.565元自配饲料成本=122.7X0.85=104.295元3.防疫费其中:――生长期(0〜5月),调查中了解到,在没有大的疫情发生的情况下, 生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右――产蛋期(5〜17月),在没有大的疫情发生的情况下,生长期12个月每只鸡的防疫费用一般约1元/只左右。

      因此,一只鸡一个养殖周期防疫费用合计约2 + 1 = 3元/只4•水、电费据调查,由于全市各县水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户 家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大通过调查推算,平均每只 鸡一个养殖周期(17个月)水电费用约为 0.5元左右5.总成本合计(未计人工成本)在不计人工成本的前提下,蛋鸡养殖总成本=仔鸡+饲料+防疫费+ 水电费——按购买饲料成本计算,总成本= 3 + 116.565+3+0.5 = 123.065元;——按自配饲料成本计算,总成本=3 +104.295+3+0.5 = 110.795元三、蛋鸡养殖收益1•鸡蛋收入(蛋价X产蛋量)通过调查了解到,平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约 300个,而一般鸡蛋约 8个1 斤,那么一只蛋鸡一个养殖周期产蛋量约 300 一 8=37.5 斤2.淘汰鸡收入据调查,蛋鸡在17个月后,即产蛋1 年后一般都要淘汰出售今年5 月份,淘汰鸡毛重价格在3. 7元/斤〜4.5元/斤之间,平均4.1元/斤, 淘汰鸡平均毛重约为4斤,淘汰鸡平均售价=4.1X4=16.4元3. 鸡粪收入近年来,由于化肥的大量施用,造成土地板结情况严重,不少农户转 而使用农家肥,鸡粪价格也水涨船高,每立方米的售价在40〜8 0元之间, 平均为6 0元。

      根据从养殖户了解到的数据推算,平均每300只鸡每个月 产鸡粪 1 立方米,即每只鸡每月产粪量约 1/300 立方米,那么一只鸡一个 养殖周期(17个月)约产粪17X1/300=17/300立方米按1立方米60元 计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300X60=3.4元4.总收益合计总收益合计二鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入那么,鸡蛋收入二 总收益合计-淘汰鸡收入-鸡粪收入四、蛋价盈亏平衡点计算在盈亏平衡时,总成本(未计人工成本) =总收益,那么,盈亏平衡 时的鸡蛋收入=鸡蛋盈亏平衡点价格X产蛋量二总收益合计一淘汰鸡收 入-鸡粪收入因此,鸡蛋盈亏平衡点价格 =(总收益-淘汰鸡收入-鸡 粪收入)一产蛋量=(总成本一淘汰鸡收入一鸡粪收入)一产蛋量——按购买饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格 =(123.065-16.4-3.4) 一37.5=2.75 元/斤;——按自配饲料成本计算,鸡蛋盈亏平衡点价格= (110.795-16.4-3.4) 一37.5=2.43 元/斤由上分析可知,养殖户购买饲料时,蛋价盈亏平衡点为2.75元/斤;自 配饲料时,蛋价盈亏平衡点为 2.43/斤元五、蛋鸡养殖户养殖收益计算现以某养殖户购买饲料养殖 1 万只鸡为例,推算该养殖户一年的收益 状况。

      由于是购买饲料,所以蛋价盈亏平衡点为 2.75 元/斤假设蛋价较 盈亏平衡点每斤高 0.1 元,即蛋价为 2.85 元/斤时,那么:一只蛋鸡一个养殖周期(17个月)的收益= 37.5X0.1=3.75元(一只 蛋鸡一个养殖周期平均产蛋量为37.5斤);一只蛋鸡一年(12个月)的收益= 3.75X12/17=2.647元;一万只蛋鸡一年(12个月)的收益= 2.647X10000 = 26470元由此可知,蛋价较盈亏平衡点每高 0.1 元/斤时,饲养量为 1 万只的养 殖户一年可获得 26470 元的。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.