
吉林省四年级上学期数学期末试卷.doc
8页吉林省四年级上学期数学期末试卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________ 小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、 反复比较,慎重选择.(共5分) (共5题;共5分)1. (1分) □÷40=18······□,余数最大是( ) A . 38 B . 39 C . 19 D . 18 2. (1分) 只有一个直角的图形是( ) A . B . C . D . 3. (1分) (2019四上·余杭期末) 145×39的积比145×29的积多( ) A . 1个10 B . 1个145 C . 10个100 D . 10个145 4. (1分) (2019·新罗) 钟面上,时针经过1小时旋转了( )度 A . 30 B . 60 C . 180 D . 360 5. (1分) 小明给客人沏茶,接水1分钟,烧水6分钟,洗茶杯2分钟,拿茶叶1分钟,沏茶1分钟.小明合理安排以上事情,最少要( )几分钟使客人尽快喝茶. A . 7分钟 B . 8分钟 C . 9分钟 二、 细心思考,轻松填空.(共22分) (共10题;共22分)6. (2分) (2018四上·蕲春期中) 一个六位数省略万位后面的尾数约是28万,这个六位数最大是________,最小是________. 7. (2分) (2019二上·瑞安期末) 左图中有________条线段,有________个角,其中有________个直角。
8. (2分) (2019四下·尖草坪期末) 在45万、4502700、450000、50万、45042中,最大的数是________,最小的数是________,________和________相等 9. (2分) 400公顷=________平方千米9000000平方米=________公顷10. (2分) 在16的中间添上________个0就是一千万零六 11. (2分) 已知除数是8,商是12,余数是7,被除数是________ 12. (3分) (2019四上·卢龙期末) 下列各组直线,互相垂直的有________,互相平行的有________. 13. (4分) 比较大小(在横线上填“>”“<”或“=”) (1) 0.618+0.75________0.618×0.75 (2) a÷0.9________a-0.9(a>1) 14. (2分) (1) 87除以10,商是________,余数是________? (2) 被除数是331,除数是80,商________余数.________15. (1分) 8个同学排队投球,李怡排在第一位,她投球用了1分钟,她后面的同学一共等了________分钟。
三、 仔细推敲,认真辨析.(共5分) (共5题;共6分)16. (1分) (2018四上·重庆期中) 个位、十位、百位、千位、万位……都是计数单位,每两个相邻的计数单位之间的进率都是10.( ) 17. (1分) (2018四上·麒麟期末) 一条射线长2米18. (1分) 判断对错(用计算器计算)51054÷127=4219. (1分) 角的两边越短,角的度数越小 ) 20. (2分) (2019二上·灵宝期中) 一张长方形的纸片,剪去一个角后还剩3个角 ) 四、 看清数据,准确计算.(共30分) (共3题;共30分)21. (8分) 竖式计算①48÷20②192÷30③380÷70④452÷50⑤420÷7022. (19分) 如图,对的在( )打“√”,错的打“×”并改正 23. (3分) 说一说钟面上时针和分针组成的角是什么角.________角五、 实际操作,探究创新.(共8分) (共3题;共8分)24. (2分) 用量角器分别画出35°和170°的角 25. (4分) (四上·定海期末) (1) 测量∠1的度数,∠1=________(2) 过A点分别画出∠1两条边的垂线。
26. (2分) (2019四上·瑞安期末) 画出下面平行四边形指定底边上的高 六、 活用知识,解决问题.(共30分) (共6题;共30分)27. (5分) 14位大学好友“AA聚餐”(餐费平均承担),共花了546元,吉吉直接到柜台买单,其他13人则以红包的方式给吉吉,那么吉吉一共收到红包多少元? 28. (5分) (2019三上·嘉兴期末) 8箱蜜蜂可以酿48千克蜂蜜,照这样计算,24箱蜜蜂可以酿多少千克蜂蜜? 29. (5分) (四上·路桥期末) 一副乒乓球拍55元,买3副送1副,495元最多能买多少副这样的球拍? 30. (5分) 体育用品商店每个足球售价58元,王老师带了500元,买9个足球够吗?王老师最多可以买几个足球?还剩多少元? 31. (5分) (2019五上·浦城期中) 李老师计划用500元买一些学习用品,李老师先花了392元买了14个书包,余下的钱购买文具盒,每个文具盒的价格是78元,可以买多少个文具盒? 32. (5.0分) (2018·滁州) 晨光废旧塑料再加工厂2017年第一季度盈利12万元,占全年盈利的20%;第二季度的盈利比第一季度多25%,比第三季度少25%。
(1) 第二季度盈利________万元,第三季度盈利________万元 (2) 第四季度盈利________万元 (3) 将条形统计图补充完整 第 1 页 共 1 页参考答案一、 反复比较,慎重选择.(共5分) (共5题;共5分)1-1、2-1、3-1、4-1、5-1、二、 细心思考,轻松填空.(共22分) (共10题;共22分)6-1、7-1、8-1、9-1、10-1、11-1、12-1、13-1、13-2、14-1、14-2、15-1、三、 仔细推敲,认真辨析.(共5分) (共5题;共6分)16-1、17-1、18-1、19-1、20-1、四、 看清数据,准确计算.(共30分) (共3题;共30分)21-1、22-1、23-1、五、 实际操作,探究创新.(共8分) (共3题;共8分)24-1、25-1、25-2、26-1、六、 活用知识,解决问题.(共30分) (共6题;共30分)27-1、28-1、29-1、30-1、31-1、32-1、32-2、32-3、。












