好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

人教版二年级数学上册《8的乘法口诀》教案公开课教学设计 (25).docx

3页
  • 卖家[上传人]:华美****资源
  • 文档编号:192333274
  • 上传时间:2021-08-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:8.50KB
  • / 3 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 用乘法解决问题教学目标:知识与技能:1、 使学生能根据乘法和所学的乘法口诀解决生活中的简单的实际问题2、 初步学会口述应用题的条件和问题过程与方法通过学生观察、谈论、汇报交流等活动,使学生初步学会根据乘法的含义解答求 相同加数的和的乘法应用题情感态度与价值观:在学习活动中,培养学生的分析能力,让学生体验成功的喜悦,增强学 习数学的兴趣重点、难点:重点:用乘法和所学的乘法口诀解决实际问题突破方法:通过创设情境,合作探讨、交流来突破难点:学会用不同的方法解决问题突破方法:通过讨论、交流来突破教学准备:多媒体课件教学过程:一、创设情境、复习引入1、 口算:2X7= 3X8= 8X5= 7X4=5X7= 4X8= 8X3= 5X6=2、 课件岀示例3:小军和小红一起逛超市,在超市的文具专柜有许多的文具:文具盒每个8 元,铅笔每支3元,橡皮每块2元,日记本每本4元OOOOOOO二、 提岀问题、解决问题1、 看一看、说一说仔细观察图,并说说图意2、 提岀问题师:你能根据这幅图提一个用乘法解决的数学问题吗?汇报:如文具盒每个8元,买3个文具盒,一共多少钱?3、 解决问题想一想:知道了什么?要解决什么问题?怎样解答?汇报:(1)如第一个问题中知道文具盒的价格是8元,要买3个,要求一共多少钱? 3个文具盒就是求3个8元是多少元?。

      可以用乘法来解决小结:求3个文具盒的价钱总数,可以用1个文具盒的价钱乘买的个数其余的问题解答写在作业本中三、 巩固练习1、 比一比、算一算练习十九第2题:看谁算的又对又快要求:认真审题,将+、X看清楚2、 看图列算式练习十九第1题3、 解决问题:买东西练习十九第3、4、5题四、 拓展性学习1、 找找生活中有哪些问题可以用乘法解决2、 小兰买3块橡皮,每块橡皮3角钱,小兰一共花了多少钱?妈妈给了她1元钱,应剩下 多少钱?五、 总结今天你有什么收获?3。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.