好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

牛吃草问题练习与答案.doc

18页
  • 卖家[上传人]:suns****4568
  • 文档编号:61312343
  • 上传时间:2018-11-28
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:114KB
  • / 18 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 牛吃草问题  历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题    主要类型:    1、求时间    2、求头数    除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力    基本思路:    ①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数    ②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”    ③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数    基本公式:    解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶    (1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);    (2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`    (3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);    (4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度    第一种:一般解法    “有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

      如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的    一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:    (1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草)    (2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草)    (3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15    (4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72   (5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(21-15)=72÷6=12(天)    所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽    第二种:公式解法    有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的1)如果放牧16头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?    解答:    1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)    原有草量:21×8-12×8=72(份)    16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)    2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数    所以最多只能放12头牛。

      例题一 一片青草地,每天都匀速长出青草,这片青草可供27头牛吃6周或23头牛吃9周,那么这片草地可供21头牛吃几周?解:把每天每头牛吃的草量看成“1”第6周时总草量为:6×27=162第9周时总草量为:9×23=2073周共增加草量:207-162=45每周新生长草:45÷(9-6)=15 即每周生长出的草可以供15头牛吃原有草量为:162-6×15=72所以可供21头牛吃:72÷(21-15)=12(周)随堂练习:1、牧场上有一片草地,每天牧草都匀速生长这片牧草可供10头牛吃20天,或可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃几天?解:20天时草地上共有草:10×20=200 10天时草地上共有草:15×10=150 草生长的速度为:(200-150)÷(20-10)=5 即每天生长的草可供5头牛吃 原草量为:200-20×5=100 可供25头牛吃:100÷(25-5)=5(天)2、一片草地,每天都匀速长出青草如果可供24头牛吃6天,或20头牛吃10天吃完那么可供19头牛吃几天?解:6天时共有草:24×6=144 10天时共有草:20×10=200 草每天生长的速度为:(200-144)÷(10-6)=14 原有草量:144-6×14=60 可供19头牛: 60÷(19-14)=12(天)3、一片牧场长满草,每天匀速生长,这片牧场可供5头牛吃8天,可供14头牛吃2天,问可供10头牛吃几天?解:8天时草的总量为:5×8=40 2天时草的总量为:14×2=28 草每天生长的速度为:(40-28)÷(8-2)=2 即每天生长的草可供2头牛吃。

      草地上原有的草为:28-2×2=24 可供10头牛吃:24÷(10-2)=3(天)4、某牧场上的草,若用17人去割,30天可以割尽,若用19人去割,则只要24天便可割尽,问用多少人割,6天可以割尽?(草匀速生长,每人每天割草量相同)解:(17×30-19×24)÷(30-24)=9 17×30-9×30=240 240÷6+9=49(人)5、武钢的煤场,可储存全厂45天的用煤量当煤场无煤时,如果用2辆卡车去运,则除了供应全厂用煤外,5天可将煤场储满;如果用4辆小卡车去运,那么9天可将煤场储满如果用2辆大卡车和4辆小卡车同时去运,只需几天就能将煤厂储满?(假设全厂每天用煤量相等解:(45+5)÷5=10 (45+9)÷9=6 45÷(10+6-1)=3(天)6、林子里有猴子喜欢吃的野果,23只猴子可在9周内吃光,21只猴子可在12周内吃光,问如果有33只猴子一起吃,则需要几周吃光?(假定野果生长的速度不变)【浙江2007】4解:(21×12-23×9)÷(12-9)=15 23×9-15×9=72 72÷(33-15)=4(周)7、一块草地,10头牛20天可以把草吃完,15头牛10天可以把草吃完。

      问多少头牛5天可以把草吃完?解:(10×20-15×10)÷(20-10)=5 10×20-20×5=100 100÷5+5=25(头)例题二 由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长多,反而以固定的速度在减少,照这样计算,某牧场草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天,那么,可供多少头牛吃10天?解:5天时草地上共有草:5×20=100 6天时草地上共有草:6×15=90 每天草地上的草减少:(100-90)÷(6-5)=10 原草量为:100+5×10=150 10天后还剩下的草量: 150-10×10=50 50÷10=5(头)随堂练习:1、因天气渐冷,牧场上的草以固定的速度减少已知牧场上的草可供33头牛吃5天,或可供24头牛吃6天照这样计算,这个牧场可供多少头牛吃10天?解:5天时草地上共有草:33×5=165 6天时草地上共有草:24×6=144 每天减少:(165-144)÷(6-5)=21 原有的草量为:165+5×21=270 10共减少了:21×10=210 10天后剩草量为:270-210=60 60÷10=6(头)2、天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少。

      经计算,牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天那么可供11头牛吃几天?解:5天时共有草:20×5=100 6天时共有草:16×6=96 草减少的速度为:(100-96)÷(6-5)=4 原有的草量为:100+4×5=120 可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天)3、因为天气日渐寒冷,牧场上的草不但不生长,反而以固定的速度每天在减少如果20头牛去吃20天可以吃完;如果30头牛去吃15天可以吃完那么,如果10头牛去吃____天可以吃完解:( 30×15-20×20)÷(20-15)=10 20×20+10×20=600 600÷(10+10)=30(天)答:10头牛去吃30天可吃完4、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少已知某块草地上的草可供20头牛吃5天或可供12头牛吃7天照此计算,可供6头牛吃几天?解:假设1头牛1天吃1份的草20头牛5天一共吃了:20×5=100 份的草12头牛7天一共吃了:12×7=84 份的草时间相差:7-5=2 (天)草量减少:100-84=16 份的草说明,一天减少:16÷2=8 份的草5天减少了:8×5=40 份的草原来牧场上有:100+40=140 份的草这140份的草,可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)例题三 自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼,已知男孩每分钟走20级台阶,女孩每分钟走15台阶,结果男孩用5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。

      问该扶梯共有多少级台阶?解:5分钟时男孩共走了:20×5=100(台阶) 6分钟时女孩共走了:15×6=90(台阶) 自动扶梯的速度为:(100-90)÷(6-5)=10(台阶)自动扶梯共有:100+5×10=150(台阶) 随堂练习:1、两位顽皮的孩子逆着自动扶梯的方向行走,在20秒里,男孩可走27级台阶,女孩可走24级台阶,男孩走了2分钟到另一端,女孩走了3分钟到达另一端,该扶梯共有多少级台阶?解:男孩共走了:2×60÷20×27=162 女孩共走了:3×60÷20×24=216 自动扶梯的速度:(216-162)÷(3-2)=54(台阶)162-54×2=542、自动扶梯以均匀的速度行驶着,小明和小红要从扶梯上楼已知小明每分钟走25级台阶,小红每分钟走20级台阶,结果小明用5分钟,小红用了6分钟分别到达楼上该扶梯共有多少级台阶?解:5分钟小明共走了:25×5=125 6分钟小红共走了:20×6=120 自动扶梯的速度为:(125-120)÷(6-5)=5 该扶梯的台阶:125+5×5=150(台阶)3、自动扶梯以均匀的速度行驶着,小明和小红要从扶梯上楼。

      已知小明每分钟走20级台阶,小红每分钟走14级台阶,结果小明用4分钟,小红用了5分钟分别到达楼上该扶梯共有多少级台阶?解:5分钟小明共走了:20×4=80 6分钟小红共走了:14×5=70 自动扶梯的速度为:(80-70)÷(6-5)=10 该扶梯的台阶:80+10×4=120(台阶)4、自动扶梯以匀速由下往上行驶,两个性急的孩子嫌扶梯走得慢,于是在行驶的扶梯上,男孩每秒钟向上走1梯级,女孩每3秒钟走2梯级结果男孩用50秒到达楼上,女孩用60秒到达楼上该扶梯共有多少级?解:(50×1-60÷3×2)÷(60-50)=150×1+50×1=100(级)例题四 一只船有一个漏洞,水以均匀的速度进入舱内,发现漏洞时已经进了一些水,如果用12人舀水,3小时舀完如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完现在要想2小时舀完水,需要多少人?解:把每个人每小时的舀水量看成单位‘1’ 3个小时后共有水:12×3=36 10个小时后共用水:5×10=50 每小时的进水量:(50-36)÷(10-3)=2 发现时船舱内有水:36-3×2=30 原水量舀完共需:30÷2=15(。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      小学语文新部编版三年级上册第二单元语文园地二教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第六单元16 富饶的西沙群岛教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第二单元2 树之歌教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元15 朱德的扁担教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元语文园地三教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第七单元21 大自然的声音教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第三单元6 数星星的孩子教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第七单元20 雪孩子教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元10 小狗学叫教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第六单元语文园地六教学课件(2025秋).pptx 大象版小学六年级科学下册第三单元第2课《铁锈还是铁吗(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第二单元第4课《可再生与不可再生资源(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第二单元第1课《地球人类的宝藏(含练习)》参考课件.pptx 大象版小学六年级科学下册第一单元第2课《金丝猴的家(含练习)》参考课件.pptx 小学语文新部编版三年级上册第二单元7 听听秋的声音教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第五单元习作与例文教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第六单元14 八角楼上教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第三单元口语交际:名字里的故事教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版三年级上册第七单元20 古诗三首教学课件(2025秋).pptx 小学语文新部编版二年级上册第七单元19 雾在哪里教学课件(2025秋).pptx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.