
人教版小学数学四年级上册 (知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练) 三位数乘两位数.docx
18页三位数乘两位数(讲义) 小学数学四年级上册易错专项练(知识梳理+易错汇总+易错精讲+易错专练)1.三位数乘两位数的笔算方法1)先用两位数个位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的个位对齐;(2)再用两位数十位上的数去乘三位数,积的末位和两位数的十位对齐;(3)最后把两次乘得的积加起来 2.因数中间或末尾有0的乘法的笔算方法1)当一个因数中间有0时,用另一个因数每一位上的数依次去乘这个因数每一位上的数,包括与0相乘,和0相乘后得0,如果有进上来的数,就再加上进上来的数2)因数末尾有0的简便算法是先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个01.用第二个因数十位上的数去乘第一个因数,积的末位要和第二个因数的十位对齐2.笔算三位数乘两位数时,每次乘得的积不要忘记加进上来的数3.把0前面的数相乘后,因数末尾一共有几个0,就要在乘得的积的末尾添几个04.因数中间有0的乘法,0也要相乘,与0相乘后,加上进上来的数,写在相应的数位上易错一】2口9×口8是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )A.10982 B.6539 C.3082 D.33612【解题思路】2口9×口8,根据估算方法,2口9≈300或200,口8可以约等于20、30、40、50、60、70、80、90,将两个乘数看成整百和整十数,通过估算,确定积的范围,再进一步验证即可。
完整解答】A. 2口9×口8≈300×40=12000,,有可能是;B. 2口9×口8≈200×30=6000,249×28=6972、239×28=6692、229×28=6412; 2口9×口8≈300×20=6000,259×18=4662、299×18=5382,不可能是;C. 2口9×口8≈200×20=4000,209×18=3762,积不可能再小,不可能是;D.2口9×口8≈300×100=30000,积不可能超过30000,不可能是答案:A【易错点】整数乘法法则:(1)从个位乘起,依次用第二个因数每位上的数去乘第一个因数;(2)用第二个因数哪一位上的数去乘,得数的末位就和第二个因数的那一位对齐;(3)再把几次乘得的数加起来易错二】每副网球拍118元,买58副需要多少元?要解决这道题,需要用到数量关系( ),竖式计算118×58中,118×5的意思是( )解题思路】根据题意,已知每副网球拍118元,要求买58副需要多少元;根据“单价×数量=总价”可知,用每副网球拍的价钱乘购买的数量,即:118×58=6844(元),根据三位数乘两位数的计算方法可知,竖式计算118×58中,118×5的意思是:50副网球拍多少钱。
完整解答】118×58=6844(元)所以,每副网球拍118元,买58副需要多少元?要解决这道题,需要用到数量关系:单价×数量=总价,竖式计算118×58中,118×5的意思是:50副网球拍多少钱易错点】正确理解单价、数量和总价之间的关系,是解答此题的关键易错三】学校组织四年级同学去动物园游玩一班有49人,二班有51人,三班有54人动物园的门票规定如下表:(1)如果三个班合起来购票,共需要多少钱?(2)如果每辆大客车限乘52人,3辆车能坐得下吗?(3)学校计划分两次游玩,第一次两个班游玩,第二次一个班游玩,请问怎样搭配花的钱最少,请说明理由?【解题思路】(1)将三个班的人数加起来,求出三个班的总人数为49+51+54=154(人),总人数大于100人,每人票价按照21元计算总价钱=单价×数量,代入计算即可2)用每辆大客车限乘人数乘3,求出3辆车最多能乘坐的人数再和三个班的总人数比较解答3)根据题意可知,购票人数越多,购票单价越少,花费的总钱数也就越少也就是第一次安排的这两个班人数和应大于100人一班和三班人数和、二班和三班人数和均大于100人则方案一:第一次安排一班和三班,第二次安排二班。
方案二:第一次安排二班和三班,第二次安排一班分别求出两个方案花费的钱数,再比较解答完整解答】(1)49+51+54=154(人)154>100154×21=3234(元)答:如果三个班合起来购票,共需要3234元2)52×3=156(人)156>154答: 3辆车能坐得下3)方案一:第一次安排一班和三班,第二次安排二班49+54)×21+51×22=103×21+51×22=2163+1122=3285(元)方案二:第一次安排二班和三班,第二次安排一班51+54)×21+49×25=105×21+49×25=2205+1225=3430(元)3285>3430答:第一次安排一班和三班,第二次安排二班,这样花的钱最少因为此时一班和三班的人数和大于100人,可以按照21元的价格购票二班人数正好为51人,可以按照22元的价格购票这样可以保证两次安排的人数均按照尽量便宜的价格购票易错点】熟练掌握公式总价=单价×数量要求怎么搭配花钱最少,可以找出不同的方案,分别求出各方案花费的钱数,再进行比较,从而找出最优方案易错四】算式150×60,积的末尾一共有( )个0A.1 B.2 C.3 D.4【解题思路】计算150×60时,可先算15×6=90,由于两个因数末尾共有2个0,90后面加上2个0为9000,即150×60积的末尾一共有3个0。
完整解答】由分析可得,算式150×60,积的末尾一共有3个0答案:C【易错点】整数末尾有0的乘法:可以先把0前面的数相乘,然后看各因数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添写几个0易错五】小王家今年前3个月的费是360元,平均每个月的费是多少元?照这样计算,一年的费是多少元?【解题思路】1年=12个月,小王家今年前3个月的费÷3=小王家平均每个月的费,小王家平均每个月的费×12=小王家一年的费,依此计算并解答完整解答】1年=12个月360÷3=120(元)120×12=1440(元)答:平均每个月的费是120元,一年的费是1440元易错点】此题考查的是经济问题的计算,先计算出小王家平均每个月的费是解答此题的关键一、选择题1.在计算432×65的时候,4×5表示( )A.4×5 B.40×50 C.400×5 D.400×502.三位数乘两位数的积是( )A.四位数 B.五位数 C.三位数或四位数 D.四位数或五位数3.2口9×口8是一个三位数乘两位数的算式,那么下面四个数中有可能是它的得数的是( )A.10982 B.6539 C.3082 D.336124.下图是计算三位数乘两位数的竖式示意图,方框A和B中分别是第2个乘数的个位、十位上的数与328的乘积。
方框A和B中的数所表示的实际值相比,( )中的大A.A B.B C.不能确定5.瑞安市平阳坑镇木活字伴手礼135元1套,买这样的18套需要多少钱?下面竖式的计算过程中,箭头所指的数表示( )A.买1套伴手礼需要多少元 B.买10套伴手礼需要多少元C.买8套伴手礼需要多少元 D.买18套伴手礼需要多少元6.下面是晓晓冷饮店6月1日至7日每天的营业额单位:元)日期1234567营业额485495500502497503515请你推算出这个冷饮店6月的总营业额大约是( )元A.12000 B.15000 C.155007.一套桌椅176元,学校购买15套,一共需要多少元?竖式中里的数表示( )A.购买1套需要多少元 B.购买5套需要多少元C.购买10套需要多少元 D.购买15套需要多少元8.在如图的竖式中,2与1相乘时,表示的实际意义是( )A. B. C.二、填空题9.40个22的和是( ),130的60倍是( )10.250×20积的末尾一共有( )个011.火车的每节硬座车厢有118个座位,一列火车有21节硬座车厢这列火车的硬座车厢大约能容纳( )名乘客;如果这列火车的硬座车厢不超员的话,车站最多可以售出( )张硬座车票。
12.想一想下面竖式中每一步的意思,再填一填13.144×12的积是( )位数,460×25的积末尾有( )个014.课桌椅单价是325元/套,新华小学买了48套,大约用了( )元如图竖式,箭头所指这一步表示新华小学买( )套桌椅用了( )元15.要使217×□4的积是四位数,□里最大填______;要使9□760≈10万,□里最小填______16.星月小区的楼王共有48户,每户每年需要交公用电费费120 元这幢楼一年一共要交公用电费多少元?列式为:120×48下图竖式计算过程中,虚线框内的部分表示( )户( )元三、竖式计算题17.用竖式计算135×65= 55×408= 240×50= 360×34=18.用竖式计算 19.列竖式计算189×78= 309×60= 40×350=四、解答题20.老鼠窟元宵是山西省太原市的地方传统名小吃此元宵皮儿绵中有粘,馅儿甜中有香,色泽洁白鲜亮,配料讲究,风味独特,2009年已放列入山西省非物质文化遗产。
每袋元宵13元,张经理准备给公司117名员工每人发一袋,一共需要多少钱?21.一箱羽毛球有6筒,每筒装12个,体育用品店去年一共卖出了114箱羽毛球,体育用品店去年一共卖出了多少个羽毛球?22.三年级共有124人参加校庆表演,现要统一购买49元每套的演出服,仅准备了6000元钱,够吗?23.张大叔一周共卖掉124箱苹果,每箱15千克,张大叔这一周共卖掉多少千克苹果?如果每千克苹果卖3元,张大叔这一周卖苹果共收入多少元钱?24.张大叔的枣园里有32行枣树,每行128棵这个枣园里有多少棵枣树?25.一个坏掉的水龙头每分钟要白白流掉174毫升的水,15分钟浪费掉多少毫升的水?26.水果批发超市购进124箱苹果,每箱32千克,又购进420千克香蕉,购进苹果和香蕉一共多少千克?27.笑笑家的客厅里铺了80块边长是50厘米的方砖,笑笑家的客厅的面积是多少平方米?28.王叔叔每分钟打字110个,他想25分钟录入一篇3000个字的文章,能完成吗?29.李爷爷家有一个长方形花圃,长是25米,宽是8米李爷爷想在花圃里全部种植玫瑰花,一般情况下,每平方米种植玫瑰花10~15棵李爷爷最少需要买多少棵玫瑰花苗?30.李奶奶家有一个长方形的枇杷园,每行25棵,共12行,平均每棵枇杷树可以收枇杷40千克。
一共可以收枇把多少千克?31.有100米长的彩带,包装340个这样的小礼盒后还剩下多少米?32.学校要购进130套桌椅,每套桌椅的价格是87元,张老师带了10000元够吗?。












