
人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案(共6页).docx
6页精选优质文档-----倾情为你奉上人教版四年级上册数学第四单元测试题及答案一.填空每空2分,共14分)1. 25乘80的积的末尾有( )个02. 莉莉每分钟看10页书,照这样计算,半小时可以看( )页3. 一列火车每小时行驶200千米,可以说这列火车的速度是( )4. 28的5倍是( ),28的25倍是( )5. 根据积的变化规律填空①两个因数的积是88,其中一个因数乘10,另一个因数不变,积是( )②两个因数的积是140,其中一个因数乘2,另一个因数乘5,积是( )三.判断15分)1.79乘29的结果一定比2500小 ( )2. 三位数乘两位数,积一定是五位数 ( )3. 两个因数的乘积是190,如果其中一个因数不变,另一个因数乘5,积就变成950 ( )4. 单价=总价÷数量 ( )5. 150乘20的积末尾有两个0 ( )四.填表每空1分,共6分)(1)种类《连环画》《科技书》《故事书》单价/元2040本数1205总价/元160300(2)出行方式步行骑电动车乘公交速度70米/分45千米/时时间40分钟2小时路程135千米120千米五.计算。
30分)1.用竖式计算18分)304×50= 450×30=289×14= 123×32=504×18= 109×26=2. 脱式计算12分)400+156×10 170×7-230480÷6×2-100 134-100÷5六.解决问题第1题3分,第2~6每题4分,共23分)1.太阳光从太阳到达地球大约需要498秒光速为每秒30万千米求地球与太阳之间的距离大约为多少千米2.某动车组列车从A站到B站的全程票价是二等座136元/张,一等座258元/张买两张二等座和一张一等座一共需要多少钱?3. 一辆汽车往返于甲、乙两地之间,去时的速度为60千米/小时,用了5小时,接着按原路返回只用了4小时,这辆汽车返回时的平均速度是多少?4. 有一条宽9米的人行道,占地面积是720平方米现在将人行道的宽度增加到18米,长不变扩宽后这条人行道的面积是多少?5. 一条裤子原价60元,“十一”期间商场举行优惠活动,买2条送1条爸爸用原来买2条裤子的钱买了3条裤子,每条裤子比原来便宜多少钱?6.徐老师带了300元去买篮球。
若买甲品牌篮球恰好能买5个,若买乙品牌篮球则会多买一个,每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵多少钱?参考答案一.1. 3 2. 300 3. 200千米/小时 4. 140,700 5. ①880,②1400二.> = =三.√ × √ √ ×四.(1)种类《连环画》《科技书》《故事书》单价/元204060本数12045总价/元2400160300(2)出行方式步行骑电动车乘公交速度70米/分45千米/时60千米/时时间40分钟4小时2小时路程2800米135千米120千米五.六.1. 498×30=14940(万千米)答:地球与太阳之间的距离大约为14940万千米2. 136×2+258=530(元)答:买两张二等座和一张一等座一共需要530元3. 60×5÷4=75(千米/小时)答:这辆汽车返回时的平均速度是75千米/小时4. 人行道的长:720÷9=80(米) 扩宽后面积:80×18=1440(平方米)答:扩宽后这条人行道的面积是1440平方米5.60×2=120(元) 120÷3=40(元) 60-40=20(元)答:每条裤子比原来便宜20元6.300÷5=60(元) 300÷(5+1)=50(元) 60-50=10(元)答:每个甲品牌篮球比乙品牌篮球贵10元。
专心---专注---专业。
