好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

2025年冀教版小学四年级数学上册全套单元测试卷及答案(共九套).doc

47页
  • 卖家[上传人]:一***
  • 文档编号:613749369
  • 上传时间:2025-08-21
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:728.50KB
  • / 47 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 2025年冀教版小学四年级数学上册全套单元精品测试卷及答案(共九套)2025年冀教版小学四年级数学上册第一单元精品测试卷及答案一、在(  )里填上合适的单位1. 一瓶牛奶有250(  )2. 一瓶醋有500(  )3. 一桶饮用水有15(  ) 4. 一瓶洗发水有400(  )5. 一桶食用油有4.5(  )6. 爸爸今天开车消耗了汽油8(  )7. 丫丫家的鱼缸里有10(  )水8. 姐姐的一盒防晒霜是80(  )二、在括号里填上合适的数576毫升+407毫升=(  )毫升48毫升+86毫升=(  )毫升6升-4000毫升=(  )升 250毫升×8=(  )升三、判断题对的画“√”,错的画“✕”)1.液体的多少可以用天平来测量 (  )2.克和千克是计量液体的单位 (  )3.一袋酱油有300升 (  )4.一瓶墨水有100毫升 (  )5.计量较少的液体,常用升作单位 (  )6.计量水、油、饮料等液体的多少,通常只用毫升作单位 (  )7.一位病人发烧,医生给他输了25升的药水 (  )8.一听可乐有250毫升,8听可乐有2升 (  )四、选择题把正确答案的序号填在括号里)1. 一桶纯净水有19(  )。

      A. 毫升    B. 升    C. 克2. 计量比较少的液体,用(  )作单位;计量比较多的液体,用升作单位A. 升      B. 毫升 C.克3. 要盛150毫升的水,选(  )作容器比较合适A. 一个桶     B. 一个碗     C. 一个盆4. 要装18升的水,选(  )作容器比较合适A. 一个玻璃杯   B. 一口锅     C. 一个桶5. 用(  )可以测量液体的多少A.天平  B.量杯   C.直尺 五、在里填上“> ”“< ”或“=”3升4毫升    400毫升30升360毫升630毫升 16升19升45升4500毫升 9009毫升1升900毫升 9升 2400毫升 2升5600毫升 6升 7升 708毫升六、我来排一排1.从小到大排7升 764毫升 1356毫升 34毫升 46毫升2.从大到小排 142毫升 6升 5742毫升 57升706毫升七、解决问题1.一个水桶装水25升,5个这样的水桶装水多少毫升?2.亮亮和妈妈到超市买东西,亮亮买了1瓶350毫升的饮料,妈妈买了一瓶860毫升的饮料,他们俩的饮料一共是多少毫升?3. 一瓶纯净水有500毫升,一家超市3小时卖出80瓶,这些水有多少升?4.义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,45人一次一共献了多少毫升血?合多少升? 5.一桶色拉油有4升,如果4桶装成一箱,买这样的4箱一共有多少升?6.买5桶这样的油一共需要50元,平均每升油多少元?7.有一种洗衣液,需要在10升水中加入16毫升洗衣液效果更好。

      一台洗衣机装水100升,倒入多少毫升洗衣液效果才能达到最好? 第一单元测试卷参考答案一、1. 毫升 2. 毫升 3. 升 4. 毫升 5. 升 6. 升7. 升 8. 毫升二、983 134 2 2三、1. ✕ 2. ✕ 3. ✕ 4. √ 5. ✕ 6. ✕ 7. ✕8. √四、1. B 2. B 3. B 4. C 5. B五、> < < < > > < > < >六、1. 34毫升<46毫升<764毫升<1356毫升<7升2. 57升>6升>5742毫升>706毫升>142毫升七、1. 25×5=125(升) 125升=125000毫升2. 350+860=1210(毫升)3. 500×80=40000(毫升) 40000毫升=40升4. 200×45=9000(毫升) 9000毫升=9升 5. 4×4×4=64(升)6. 50÷5÷2=5(元)7. 100÷10=10 10×16=160(毫升)2025年冀教版小学四年级数学上册第二单元精品测试卷及答案 一、填空题1. 992÷28把除数看作(  )来试商,商的最高位在(  )位上 2. 要使04÷67的商是两位数,里最小可填(  );如果商是一位数, 里最大可填(  )。

      3. (   )乘32得672,624里面有(   )个484. 630÷42,可以把除数看作(  )来试商,商是(  )位数5. 一个数除以29,商是16,并且有最大的余数,余数是(  ),这个数是(  )6. 括号里最大能填几?30×(  )<220   40×(  )<140(  )×23<90 (  )×31<1307.计算814÷19时,可以把19看作(  )来试商8.三位数除以一个两位数,商最大是(  )位数,最小是(  )位数二、判断题对的画“√”,错的画“✕”)1. 被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0 (  )2. 324÷8=4……4 (  ) 3. 除数是两位数的除法,如果有余数,余数最小是10 (  )4. 三位数除以两位数,商一定是一位数 (  )5. 一个桶可以盛14升油,现在要装100升油,需要7个桶 (  )三、选择题把正确答案的序号填在括号里)1.下面的算式中,商是两位数的是(  )A. 420÷56  B. 305÷30  C. 285÷37 2.计算650÷68时,商的最高位是(  )。

      A. 1  B. 8  C. 9 3.小明在计算除法时,把除数36看成了39,结果得到的商是13,还余33正确的商应该是(  )A. 15  B. 18  C. 204.26÷41,如果商是一位数, 中可填(  )A. 4或1  B. 7或6  C. 1、2或3四、下面大圆里每个算式的商是否与小圆里的相同?相同的在括号内画“√”,不同的画“×”五、计算题1.直接写得数5×64=   350÷70=   640÷80=0÷680=  900÷90=  420÷21=2.用竖式计算637÷69=     207÷13= 831÷ 29=    930÷31=3.脱式计算420÷28÷5     719-165÷15114÷(21+17)  686÷(345-296)六、解决问题1.食堂有面粉960千克,吃了45天后还剩60千克,平均每天吃多少千克?2.红红家的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均每头奶牛每天产多少奶? 3.丫丫的妈妈是一位裁缝,她5天就能做75套服装。

      1)照这样计算,18天可以做多少套服装?(2)做135套服装需要多少天?4.一辆小汽车从甲地开往乙地,每小时行驶65千米,12小时到达从乙地返回时用了15小时,返回时平均每小时行驶多少千米?5.修路队计划20天修一条长952米的公路,实际提前6天完工,实际平均每天修多少米?6.建筑公司运208吨材料,一辆卡车每次可以运15吨,至少要多少辆卡车才能一次把这些材料全部运完?7. 小东看一本故事书,12天看了84页照这样计算,小东23天一共能看多少页?第二单元测试卷参考答案一、1. 30 十 2. 7 6 3. 21 13 4. 40 两5. 28 492 6. 7 3 3 4 7. 20 8. 两 一二、1. ✕ 2. ✕ 3. ✕ 4. ✕ 5. ✕三、1. B 2. C 3. A 4. C四、(√)( √)(✕)(✕) (✕)(✕)(✕)(✕) 五、1. 320 5 8 0 10 202. 9……16 15……12 28……19 303. 3 708 3 14六、1. (960-60)÷45=20(千克)2. 896÷4÷7=32(千克)3. (1)75÷5=15(套) 15×18=270(套)(2)135÷15=9(天)4. 65×12=780(千米) 780÷15=52(千米)5. 952÷(20-6)=68(米)6. 208÷15=13(辆)……13(吨) 13+1=14(辆) 7. 84÷12=7(页) 7×23=161(页)2025年冀教版小学四年级数学上册第三单元精品测试卷及答案一、直接写出得数。

      8×25=       125×60=670÷67= 28÷4×7=50×(40÷8)=  360÷3×2=4×(84÷14)=  108÷(18÷3)= 二、填空题1.在一个没有括号的算式里,如果只有乘、除法,就按照(    )的顺序依次计算2.在计算450÷(42÷14)时,应先算(  ),接着算(  ),结果是(  )3.食堂有57袋大米,已经吃了12袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃(  )天4.水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果(  )千克5. 6根胡萝卜换2个大萝卜,9个大萝卜换3棵白菜,6棵白菜换(  )根胡萝卜三、选择题把正确答案的序号填在括号里)1.学校田径队进行长跑训练,每分钟跑240米,12分钟跑完全程的一半,全程是多少米?列式是(  )A.240×12÷2   B.240÷12×2C.240×12×2  D.240÷12÷2 2.用3与9的积去除27,求商,正确的算式是(  )A.(3×9)÷27  B.27÷(9×3)C.27÷(3+9) D.27÷9×33.和330÷5×6 的结果相等的式子是(  )。

      A.330÷6×5  B.330÷(5×6)C.330×6÷5 D.5×6÷3304.一箱饮料有6 瓶,买了3 箱共用72 元,求平均每瓶饮料多少钱,列式正确的是(  )A.72÷3×6  B.72÷3+6C.72÷(3÷6)  D.72÷3÷6四、下面每组算式运算顺序一样的画“√”,不一样的画“✕” 12×8÷4  172-4×5  144÷12×612+8-4  172÷4×15  144+12×6 (  )  (  )  (  )五、脱式计算648÷(8×9)    250÷25×85252÷28×13  770÷(280÷40)六、解决问题1.一只羊每周要吃77千克的饲料 (1)照这样计算,李叔叔养了4只羊,每天要吃多少千克的饲料?(2)李叔叔买来800千克饲料,够这些羊吃多少天?2.四年级两个班共。

      点击阅读更多内容
      相关文档
      【新教材】高中部编版语文必修上册第一单元 《2 立在地球边上放号--红烛--峨日朵雪峰之侧--致云雀》(40张PPT)联读.pptx 【统编版】高中语文必修上册第一单元2.2《红烛》原创课件(28张PPT).pptx 【统编版】高中语文必修上册第一单元2.2《红烛》精品课(25张PPT)课件.pptx 【统编版】高一语文必修上册第一单元《红烛》优质课(29张PPT)课件.pptx 【统编版】高中语文必修上册第一单元2.2《红烛》优秀课件(21张PPT)课件.pptx 【高中语文】+《拟行路难(其四)》课件+统编版高二语文选择性必修下册.pptx 【高中语文】+《氓》课件+统编版高二语文选择性必修下册.pptx 【高中语文】+《记念刘和珍君》课件+统编版高二语文选择性必修中册.pptx 【高中语文】+《临安春雨初霁》课件+统编版高二语文选择性必修下册.pptx 【统编版】高中语文必修上册第1单元2.1《立在地球边上放号》优质课(28张PPT)课件.pptx 【品质】高一(5)班《熄灭指间烟 守护健康路—中学生禁烟》主题班会(20张PPT)课件.pptx 【统编版】高一语文必修上册第一单元2.1《立在地球边上放号》优质课(25张PPT)课件.pptx 【统编版】高中语文2.1《立在地球边上放号 郭沫若》(24张PPT)优秀课件.pptx 2025年入党积极分子党校培训考试题库及答案(共400题).doc 2025年青少年禁毒知识竞赛题库及答案(共210题).docx 2025年教师编制考试教育理论综合基础知识复习题库及答案(共500题).docx 2025年冀教版小学四年级数学上册全套单元测试卷及答案(共九套).doc 2025年入党积极分子党校培训考试题库及答案(共450题).doc 2025年行政法律知识竞赛多选题库及答案(共250题).docx 2025年入党积极分子党校理论知识培训结业考试题库及答案(共500题).docx
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.