
人教版2025-2026学年六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习【含答案】.docx
10页人教版2025-2026学年六年级上册数学第三单元分数除法应用题练习1、挖一条水渠,王伯伯每天挖整条水渠的 120,李叔叔每天挖整条水渠的 130.两人合作几天能挖完?2、甲、乙两筐水果重量相等,如果从甲筐取出 4 千克水果放入乙筐,这时,乙筐比甲筐多 14,甲筐原有水果多少千克?3、马路小学体育达标人数占全校学生总数的 45,正好是 832 人,全校有学生多少人?4、一辆快车和一辆慢车分别从兰州和定西两地同时出发相对而行,35 小时后两车在离中点 3 千米处相遇,已知快车平均每小时行 90 千米,那么慢车每小时行多少千米?5、李云看一本书,第一天看了 24 页,第二天看了全书的 15,两天共看了全书的 13,第二天看了多少页.6、一项工程,甲乙两队合作需要 10 天完成,两队合作了 4 天后,余下的由乙队单独做,还要 21 天才能完成,这项工程由甲队单独完成需要几天.7、元旦期间,百货大楼的某品牌运动鞋降价 17 以后,现价比原价低了 83 元.这双运动鞋原价多少元.8、小林骑自行车去郊游,去时平均每小时行 12 km,32 小时到达.原路返回时只用了 34 小时,返回时平均每小时行多少千米?9、有一堆糖果,其中奶糖占 920,再放入 16 块水果糖后,奶糖就占 14.原来一共有多少块糖?10、一项工程,甲队单独做要 12 天完成,乙队单独做要 15 天完成,甲队先做 3 天后,乙队也加入一同做,还要多少天可以完成任务?11、一套衣服 320 元,裤子的价钱是上衣价钱的 35,上衣多少钱?裤子多少钱?12、书店有故事书 720 本,科技书的本数是故事书的 58,是漫画书的 911.漫画书有多少本?13、某修路队修一条路,第一天修了它的 15,第二天修了它的 15%,还有 1300 米没修.这条路长多少米?14、挖一条水渠,甲队单独工作 20 天完成,乙队单独工作 30 天完成,两队合作多少天能完成总工程量的一半?15、新学期,学校给一年级新生配备新课桌椅,每套 200 元,其中,椅子的价格是课桌的 23,课桌和椅子各多少元?(用两种方法解答)16、李明和张华参加赛跑,李明跑到中点时,张华跑了全程的 25,此时两人相距 80 米,赛程全长是多少米?17、六一班班级图书角有故事书 180 本,科技书本数是故事书的 13,又是连环画的 25,图书角有连环画多少本?18、六(一)班有学生 60 人,男生人数是全班的 712,又转来几名女生后,这时男生人数是全班的 59,又转来几名女生?19、光明小学体育达标人数占全校学生总数的 35,正好是 270 人,全校有学生多少人?20、有两筐苹果,其中第一筐是第二筐的 35.如果从第一筐拿出 10 个给第二筐,则第一筐是第二筐的 12.这两筐苹果共有多少个?答案1. 【答案】首先根据王伯伯每天挖整条水渠的 120,李叔叔每天挖整条水渠的 130,用 120 加上 130,求出两人的工作效率之和;然后用 1 除以两人的工作效率之和,求出两人合作几天能挖完即可. 1÷120+130=1÷112=12(天),故:两人合作,12 天能挖完.2. 【答案】原来两筐水果重量相等,从甲筐取出 4 千克放入乙筐,此时乙筐比甲筐重 4×2=8(千克),8 千克是甲筐的 14,故此时甲筐水果重量为 8÷14=32(千克),原来甲筐有水果 32+4=36(千克).3. 【答案】 832÷45=832×54=1040人, 答:全校有 1040 人.4. 【答案】快车的速度快,相遇时它行的路程比全程的一半多 3 千米,而慢车相遇时行驶的路程比全程的一半少 3 千米,它们的路程差是 3+3=6(千米),用路程差除以时间就是速度的差,根据速度差和快车的速度就可以求出慢车的速度.本题关键是要理解两车的路程差是两个 3 千米,求出路程差再根据速度 = 路程 ÷ 时间解决本题. 3+3÷35=6÷35=10千米, 90−10=80(千米),答:慢车平均每小时行 80 千米.5. 【答案】本题考查的是除法解决实际问题; 13−15=215 得出第一天看了全书的比例,再利用题目中的信息,180×15=36 求出第二天看的页数即可. 13−15=215, 24÷215=180(页), 180×15=36(页).答:第二天看了 36 页.6. 【答案】工作总量 ÷ 工作时间 = 工作效率,将这项工程看作 1,两队合作了 4 天后,还剩下 1−110×4,剩下的由乙队单独做,则乙队单独做的工作效率是 1−110×4÷21=135,甲、乙两队合作的工作效率是 1÷10=110,则甲队单独做需要 1÷110−135=14(天)才能完成这项工程. 1−110×4÷21=135, 1÷110−135=14(天).答:这项工程由甲队单独完成需要 14 天.7. 【答案】根据题意可知,原价的 17 即 83 元,可列式:83÷17=581(元),所以这双运动鞋原价是 581 元. 83÷17=581(元).答:这双运动鞋原价是 581 元.8. 【答案】 12×32÷34=24 9. 【答案】设原来一共有 x 块糖. 920−14x=16×14x=20. 10. 【答案】 1−112×3=1−14=34; 34÷112+115=34÷320=5(天);答:还要 5 天可以完成任务.11. 【答案】 320÷1+35=320÷85=200(元), 320−200=120(元),答:上衣 200 元,裤子 120 元.12. 【答案】 720×58÷911=450÷911=550(本).答:漫画书有 550 本.13. 【答案】 1300÷1−15−320=2000 米.14. 【答案】 12÷120+130=12÷112=6(天),答:两队合作 6 天能完成总工程量的一半.15. 【答案】方法一: 200÷1+23=200×35=120元. 120×23=80(元),方法二:设课桌的价格是 x 元. x+23x=20053x=200x=120. 200−120=80(元),答:课桌 120 元,椅子 80 元.16. 【答案】 80÷12−25=80÷110=800(米),答:赛程全长是 800 米.17. 【答案】 180×13÷25=60÷25=150本 答:图书角有连环画 150 本.18. 【答案】男生人数:60×712=35(人),量率对应求现在全班人数, 35÷59=63(人), 63−60=3(名),答:又转来 3 名女生.19. 【答案】不知道单位 1,求单位 1,可用除法解决,公式为:单位 1= 分量 ÷ 分率,本题的单位 1 为全校学生总数,求的也为全校学生总数,其中体育达标人数为 270 人,且分率为 35,故为对应关系,270÷35=450(人),答:全校有学生 450 人.20. 【答案】设第二筐有 x 个苹果, 35x−10=x+10×1235x−10=12x+5110x=15x=150, 150×35+150=90+150=240个. 答:这两筐苹果共有 240 个.第 10 页。
