
公路工程造价课件.ppt
119页1一、概、预算文件组成概、预算文件是设计文件的组成部分,它是由封面、目录、编制说明及全部概、预算表格组成一)封面及目录建设项目名称,编制单位,编制、复核人员姓名并加盖资格印章,编制日期及第几册共几册等内容目录应按估算表的表号顺序编制第四章第四章公路工程设计阶段造价的编制§1-1 §1-1 设计阶段造价编制概述设计阶段造价编制概述2(二)概、预算编制说明 (1)工程概况及其建设规模和范围 (2)建设项目设计资料的依据及有关文号 (3)采用的定额、费用标准,人工、钢材、水泥、材料、机械台班单价的依据和来源 (4)与概预算有关的委托书 (5)总概、预算金额,人工、钢材、水泥、木材、沥青的总需求量情况 (6)其他与概预算有关但不能在表格中反应的事项(三)概、预算表格(p75) (四)甲组文件与乙组文件甲组文件为各项费用计算表,乙组文件为建 筑工程费各项基础数据计算3(1)“部分”和“项”的序号保留不变2)“目”和“节”可随需要增减,并按项目表的顺序,以实际出现的“目”和“节”依次排列,不保留缺少的“目”和“节”的序号3)路线建设项目中的互通立体式交叉、、支线工程,如工程规模较大时,也可以按概、预算表单独编制建筑安装工程费,然后将其概预算建筑安装工程费列入公路总概预算表中的相应项目。
二、概、预算项目二、概、预算项目4二、概、预算项目二、概、预算项目(4)概预算应按一个建设项目进行编制 一条公路或一座大桥 三、概、预算费用组成(三、概、预算费用组成(8383 ))5一、建筑安装工程费一、建筑安装工程费(一)直接工程费的计算(一)直接工程费的计算((1 1)人工费)人工费人工费人工费= =∑ ∑(实物工程量(实物工程量× ×定额人工工日数定额人工工日数× ×人工费人工费 单价)单价)人工费(元人工费(元/ /工日)工日)= =【【基本工资元基本工资元/ /月月+ +地区性补贴地区性补贴 (元(元/ /月)月)+ +工资性补贴(元工资性补贴(元/ /月)月)】】 × ×((1+14%1+14%))×12×12月月÷225÷225工日工日第二节第二节: :概、预算费用组成概、预算费用组成6• 14%:国家规定职工福利费 • 225:指全年365天中扣除节假日、双休 日及生辅助工资中所列内容折算天数之 后的有效劳动天数 例4-1,某地区已知生产工人的基本工资为 246元/月,副食及粮食、煤价格补贴55 元/月,交通补贴10元/月,试确定其工 资单价 • • 人工费人工费= =【【246+55+10246+55+10】】 × ×((1+14%1+14%)) ×12÷225=18.91×12÷225=18.91元元/ /工日工日7生产工人基本工资工资区类别六七八九十十一基本工资230235246251262268例4-2 某泥结碎石路面,长2km,宽8m, 面层压实厚度14cm,采用机械摊铺。
已知 人工的基本工资为235元/月,物价补贴50 元/月,交通补贴30元/月,住房补贴40元/ 月,求预算人工费82-16 泥结碎石路面单位:1000m2项目单位工日机械摊铺压实 厚度8cm每增加1cm面层基层面层基层5678人工工日126.526.52.72.7水m3268----粘土m329023.5323.532.942.94石屑m33299.329.321.161.169• 解:人工费=定额×工程数量×工资单价 1)定额:26.5+2.7 ×6=42.7工日/1000m2 2)工程数量:2000 ×8=16000m2 3)工资单价(235+50+30+40) ×(1+14%) ×12÷225=21.58元/工日 4)人工费=定额×工程数量×工资单价=42.7 ×16000÷1000 ×21.58=14734元10(2)材料费材料费材料费= =∑{∑{实物工程量实物工程量× ×(定额材料用量(定额材料用量× ×材料材料预算价格预算价格+ +其他材料费其他材料费+ +设备摊销费)设备摊销费)} }材料预算价格材料预算价格= =(材料供应价格(材料供应价格+ +运杂费)运杂费) × × ((1+1+场外运输损耗费)场外运输损耗费) × ×((1+1+采购保管费费采购保管费费率)率)- -包装的回收价值包装的回收价值11①供应价格:★外购材料。
外购材料供应以市场的批发价格和工 厂的的出厂价为准,并根据实际情况 加计供销部门手续费和包装费★地方材料地方材料供应价(石灰、石、土等 )按市场价格计算12★自采购材料自采够材料供应价按定额开采单价加 辅助生产现场费例4-3:某料场机械轧碎石,碎石规格为 4cm,未筛分已知人工单价18元/工日 ,片石21元/m3,400 ×250×250电动碎石机 120.67元/台班,试求碎石的预算单价解:碎石(4cm)料场单价=85.5 × 18×× 18×(( 1+15%1+15%))+21 ×114.90+120.67 ×5.51 =48.47+21 ×114.90+120.67 ×5.51 =48.47 元元/m/m3 3138-9 机械轧碎石单位:100m3码方项目单位代号未筛分碎石碎石机装料口径(400×250)碎石规格(最大粒径)4.05.056人工工日代号85.583.2片石m3305114.90113.00400×250电动 碎石机台班8885.514.69基价元99922372148 14②运杂费运杂费是指材料自供应点或产地至工地仓库或施工现场堆放地点的一切费用,包括:装 卸费、运费、杂费。
材料单位运杂费=单位运费+单位装卸费+单位杂 费*单位运费ⅰ运距30km以上单位运费=运价率×运距×单位毛重15式中:运价率-是指每吨货物每运输1km的运费(元/t. ·km) 运距—材料供应点到工地仓库的激励 单位毛重=单位重×毛重系数材料名称单位毛重系数单位毛重爆破材料t1.35水泥、块状沥青t1.01铁钉、铁件、焊条t1.10液体沥青、液体燃料、水t桶1.17,罐1.0木材m3-1.0t草袋个-0.004t材料毛重系数及单位毛重表16★单位运费 ⅱ)运距10km-30km时:单位运费=(1+50%) ×运价率×运距×单位毛重汽车运输按当地交通部门规定价格计价,另 加50%的计算运费ⅲ)10km以内时:人力运输时:单位运费=人工费×(1+15%)式中15%为辅助生产现场经费的费率机械运输时:单位运费=台班定额×运距×台班单价17例4-4:某工地运输钢材,运距36km,运价率为0.45元/t. ·km,试求单位运费 解: 单位运费=0.45元/t. ·km ×36km×1t×1.1(毛重系数)=16.20元例4-5:某桥梁工地运输电焊条,运距 24km,运价率0.48元/t. ·km,求单位运费。
解:单位运费=1.5×0.48元/t. ·km ×24km×0.001t×1.1(毛重 系数)=16.2018例4-6 人工挑运粘土95.22m3,运距20m,已知人 工单位18元/工日,求单位运距 解:单位运费=2.3×2×18×(1+15%) =95.22元/100m3=0.95元/m3项目单位序号粘土 100m3 装卸挑运10m 34 人工工日112.52.3 基价元999103199-1人工挑抬运输单位:100m319例4-7:4t以内自卸汽车运输碎石6km,已知汽车 单价为319.53元/台班求单位运费 解:单位运费=(1.93×1+0.55×5)×319.53=1495.40元/100m3=14.9540元/m3项目单位代号碎石、砾石第1个1km每增运1km 56 4t以内自卸汽 车车台班6471.930.55基价元999266769-6 装载机装自卸汽车运输I 4t以内自卸汽车 单位:1001m320★单位装卸费 ⅰ)单位装卸费按《预算定额》第9章“材 料运输”的定额计算或按当地运输部门对 定计算。
ⅱ)当人工装卸时,应另按人工费的15% 加辅助生产间接费21项目单位序号粘土 100m3 装卸挑运10m 34 人工工日112.52.3 基价元999103199-1人工挑抬运输单位:100m3例4-8 人工挑运粘土,运距20m,已知人工单位 18元/工日,求单位运费 解:单位运费=12.5×18×(1+15%) =258.75元/100m3=2.59元/m322例4-8:用1m3以内轮胎式装卸机装碎石的单位装 卸费已知该装卸机的台班单价为326.60元/台班 解:单位装卸费=0.34×326.60=111.04元/100m3=1.11元/m3项目单位代号碎石、砾石片石 1m3以内装载载 机台班4370.340.41基价元99944539-10装卸机装汽车单位:100m323★单位杂费单位杂费是指单位材料(每t,m3,kg等 )所需的屯存费、过磅费、支撑加固费 等③ 场外运输损耗费按《概、预算编制办法》计算场外运输损耗费=(材料的供应价+运杂费)×损 耗率24材料名称场外运输(包括一次装 卸)每增加一次装卸块状沥青0.50.2石屑、碎粒石、砂粒、煤渣、工业 矿渣、煤1.00.4砖、瓦、桶装沥青、石灰、粘土3.01.0草皮7.03.0水泥袋装1.00.4散装1.004砂 一般地区2.51.0多风地区5.02.0材料场外运输操作算好率表(%)25④采购及保管率 ⅰ)外购的构件、成品及半成品的采购及 保管率为1% ⅱ)除上述材料之外的所有材料,采购及 保管率为2.5%。
⑤包装品回收价值当包装品可以收回时,应在材料预算 中扣回包装品的回收价值 综上所述: 材料预算单价=(材料原价+运杂费)×( 1+场外运输损耗率)×(1+采购保管率) -包装品回收价值 26例例4-104-10:某钢材供应价为:某钢材供应价为32003200元元/t /t,用,用4t4t载重汽车载重汽车 人工装卸运输人工装卸运输5km5km已知人工已知人工1616元元/ /工日,汽车工日,汽车 210.42210.42元元/ /台班,求钢材的预算单价台班,求钢材的预算单价项目单位代号钢材第1个1km每增运1km564t以内自卸汽 车车台班6473.070.27基价元999369329-5人工装卸载重汽车运输I 4t以内自卸汽车 单位:100t27解:已知材料预算单价=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输 损耗率)×(1+采购保管率)-包装品回收价值(1)材料原价:材料原价为供应价=3200元/t(2)运杂费:1)单位运费=(3.07+0.27×4)×210.42=873.24元/100t=8.73元 /t2)单位装卸费=15.0 ×16 ×(1+15%)=276元/100t=2.76元/t3)单位杂费=0故:元杂费=8.73+2.76+0=11.49元/t(3)场外运输损耗率=0%28((4 4)采购及保管率为)采购及保管率为2.5%2.5% ((5 5)包装品回收价值)包装品回收价值 钢材不需要包装,故包装品回收价值为钢材不需要包装,故包装品回收价值为0.0. 材料预算单价=(材料原价+运杂费)×(1+场外运输损耗 率)×(1+采购保管率)-包装品回收价值材料预算单价 =(3200+11.49)×(1+0%)×(1+2.5%)-0 =3291.77元/t9-5人工装卸汽车I 4t以内自卸汽车 单位:100t项目单位代号钢材水泥34人工工日115.018.9基价元99912415629解:依题意得:(1)材料原价:料场单价=人工费×(1+15%)+材料费+机械费=78.7 ×17 × 。












