好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

CAST生物池计算书.doc

7页
  • 卖家[上传人]:豆浆
  • 文档编号:10498818
  • 上传时间:2017-10-07
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:85.50KB
  • / 7 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 计 算 书工程编号: 工程名称: 计算内容: CAST 生物处理池工艺计算 计 算: 校 核: 审 核: 审 定: 年 月CAST 生物处理池施工图工艺计算书一.设计原则1.生物处理池容积计算近期取 Kz=1.622.生物处理池按近期规模(Q=10000 m 3/d)设计,设 1 组,单组规模 Q=10000 m3/d×1.62=16200m3/d=675m3/h3.单组设 2 个模块,一组为(模块 1+模块 2) ,另一组为(模块 3+模块 4) ,每一模块运行顺序均为:充水曝气(1h)→充水曝气(1h)→静沉(1h)→滗水(1h) ,单工作周期 T=4h,每日工作 6 周期。

      设计采用 2 组池子错开 1 小时运行,以实现连续进水和连续出水,降低工程造价4.设计进、出水水质(单位:mg/l)近期进水水质:BOD5 COD SS NH3-N TP进水水质 100 180 150 20 3出水水质 20 60 20 8 1远期进水水质BOD5 COD SS NH3-N TP进水水质 150 250 200 30 4出水水质 20 60 20 8 1在进行构筑物计算时,除计算剩余污泥量按近期水质计算外,其它均按远期水质进行计算污泥负荷:F w=0.11kg BOD5 /kgMLSS.d设计水温:T=15℃混合液浓度:MLSS=3.5g/l有效水深:5.0m泥龄:θ C =20d二.容积计算1.单组工作周期 T=4h,每日工作 6 周期,周期内时间分配为: 时间分配表时间 模块 1 模块 2 模块 3 模块 40~60 分 充水/曝气 静沉 滗水 充水/曝气60~120 分 充水/曝气 滗水 充水/曝气 静沉120~180 分 静沉 充水/曝气 充水/曝气 滗水180~240 分 滗水 充水/曝气 静沉 充水/曝气240~300 分 充水/曝气 静沉 滗水 充水/曝气2.单池容积V1 =675 m3/h×2h/2=675m3 ,受滗水器制约,滗水高度最高为 1.5 米,W=675m 3/1.5m=450m2单池长宽比尽量为 2:1,由于场地限制,单池宽计算为 15.5m,则长度净空为 29m。

      根据 CAST池各个区体积分配设计经验: 选择区/厌氧区/缺氧好氧区=5:15:80,则选择区长度 1.45m,厌氧区长度 4.35m,缺氧好氧区长度 23.2m,设计取选择区长度1.50m,厌氧区长度 4.50m,缺氧好氧区长度 23m污泥负荷:10000×0.13/(4×15.5×23×5×3.5)==0.052kg BOD5 /kgMLSS.d3.污泥负荷复算Fw =24LjQ/. V11000.Nw =24x150x417/21.3x14x5x4x1000x3.5=0.06kg BOD5 /kgMLSS.d4. 水力停留时间复算水力停留时间及容积表(Q=10000 m 3/d)单元名称 容积(M 3) 水力停留时间(H)选择区 465 1.12厌氧区 1395 3.34好氧区缺氧区 7130 17.10小计 8990 21.56三.污泥量(Q=10000 m 3/d)⑴.剩余污泥量 W1(剩余污泥综合产率为 0.5kg DS/kg BOD5,按近期水质计算)W1 =0.08x10000x0.5=400kg/d⑵.惰性污泥 W2(SS 去除率为 50%)W2 =(0.15-0.02)x10000x50%=650kg/d⑶.总干泥 WW= W1+ W2=400+650=1050kg,取 1200kg/d四.需氧量1.实际需氧量(Q=10000 m 3/d)O2=Oc·S t+4.57·Nht-2.86Not=1.19·1496+4.57·N ht-2.86Not (式 1)其中:N ht =Q·{N-0.05·(So-Se)-2}·10 -3=10000{40-0.05·130-2} =315kg/dNot =Q·No/1000 式中 No=N-0.05·(So-Se)-Nt则 Not =10000(40-0.05·130-20)/1000=135 kg/d将 Nht、N ot代入式 1,计算出实际需氧量:O2=1.19·196+4.57·N ht-2.86Not=1.19·1496+4.57·315-2.86·135=2834kgO 2/d单位需氧量:2834/1300=2.18kgO 2/kgBOD52、标准需氧量OS=K 0·O2 (式 2)K0=Cs/{α·(β·Csw-Co)·1.024 (T-20) }= 9.2/{0.85·(0.9·Csw-0.5)·1.024 5}(式 3)Csw=Cst(Qt/42+P b/2.068) (式 4)其中:Qt={21·(1-E A) }/{79+21·(1-E A)}·100 E A取 20%则 Qt=17.54%Pb=1.013+0.53=1.543(105Pa)将 Qt、P b代入式 4,计算出 Csw:Csw=8.4(17.54/42+1.543/2.068)=9.78mg/l将 Csw 代入式 3,计算出 K0:K0=9.2/{0.85·(0.9·9.78-0.5)·1.024 5}=1.16将 K0代入式 2,得出 Os:Os=1.16·2834=3287kgO2/d3、总供气量Gs=1.2Os/(0.28·E A)=70435Nm 3/d单池每小时供气量:(Gs)h=70435/24/2=1467 Nm 3/h=24.45 Nm3/min五.鼓风机选择罗茨鼓风机 3 台,两用一备。

      单台罗茨鼓风机 Q=24.27 m3/min 出口压力 63.7KPa 功率 45KW运行方式:根据生物池溶解氧浓度的反馈,按自控程序控制机组开停及调节风量鼓风机的出风量可通过调节进口导流叶片角度进行调节,调节范围 100~45%六.曝气头计算采用膜片式微孔曝气盘,标准 D250 盘片,单盘供气 1.5~3 m3/h,取 2.5,则单池盘片数 n:n=1467m3/h/2.5 m3/h=587 个,取 594 个,则整个池子数量:594·4=2376 个七.回流污泥泵计算1.回流污泥量回流污泥率 20%,则单池回流量 Q=675m3/h×20%/4=33.75m3/h2.回流污泥泵选择单池采用 Q=40 m3/h H=3m N=2.2KW 一台,4 池共 4 台,另 2 台库存备用,即近期采用回流污泥泵 6 台,4 用 2 备八.剩余污泥泵计算1.流量干泥量 1200kg/d,含水率 99.3%,则剩余污泥量 Q=1.2/0.007=171m3/d,每天工作 6 周期,1 组 4 格,单格排泥 15min(0.25 h) ,则单格排泥流量Q=171m3/(6×4×0.25)=20.5 m 3/h2.剩余污泥泵选择单池采用 Q=30 m3/h H=12m N=2.2KW 一台,4 池共 4 台,另 2 台库存备用,即近期采用剩余污泥泵 6 台,4 用 2 备。

      九.搅拌器计算单池厌氧区容积 V=4.5×15.5×5=349m3搅拌所需功率 3~5W/ m 3单池设搅拌器 2 个,单个功率 N=2.2KW4 池共需搅拌器 8 个十.滗水器选择最高时单池容积 675m3,1 小时滗水完毕,取 XPS-600,滗水槽长 7 米,出水量 700 m3/h,平均时单池容积 420m3,36 分钟滗水完毕。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.