
三年级秋季奥数入学测试-参考答案.docx
2页三年级奥数秋季学期入学测试(参考答案)时间:50分钟 学校 班级 姓名 1、 找规律(1)20,17,14,11,8,( 5 ),( 2 );(2)4,8,4,10,4,12,( 4 ),( 14 )2、 竖式计算(1)289+374=663 (2) 398-89=309+289374 6 6 3验算: 验算:-663374 2 8 93、 张浩从家到学校需要行走20分钟 ,他每天早上要7:40到学校,他应当什么时间从家出发?分析:此类题是初次涉及时间的问题,若他要7:40到学校,那么出发时间就能用到达时间减去行走时间得到7:40-0:20=7:20答:他应该7:20从家出发区学校4、 小芳打算买笔芯,想买黑色的笔芯是蓝色的2倍现在,她已经挑出蓝色笔芯6支,黑色笔芯15支如果蓝色笔芯数量不变,需增加或者减少多少支黑色笔芯?分析:蓝色笔芯的数量是6支,黑色笔芯是它的两倍,那么就是两个蓝色笔芯这么多,即6+6=12支笔芯。
现在小芳选了15支黑色笔芯,明显比12支多,那么就该减少15-12=3支笔芯6+6=12(支)15-12=3(支)答:需要减少黑色笔芯3支5、 看下面的竖式计算,式中的△、◇和○个代表什么数字?△ ◇ ○△ ◇ ○ + △ ◇ ○ 1 3 1 4△=( 4 ); ◇=( 3 ); ○=( 8 )6、 100元可以买1个足球、1个排球和10个羽毛球已知三个足球需花150元,5个排球需要花150元求羽毛球要多少钱1个?分析:本题涉及单价和总价问题题目已经给了总价为100元,且告诉我们三个足球的价格是150元,则足球的单价可以算出来为150÷3=50(元);五个排球的价格是150元,则排球的单价是150÷5=30(元)现在让我们求羽毛球的单价就能解出150÷3=50(元)150÷5=30(元)100-50-30=20元20÷10=2(元)答:羽毛球的价格是2元一个7、 妈妈拿来30块糖,每个小朋友分的4块糖,还剩下2块,妈妈把糖分给了几个小朋友?分析:30块糖减去剩下的2块糖,其余的糖都分给了小朋友,每个小朋友4块糖,那么就可以求出分给了多少小朋友。
30-2=28块28÷4=7(个)答:分给了8个小朋友8、 同学们在玩“24点”游戏,机灵狗的四张牌是♥2,♦2,♠6,♣A,怎么算结果是24点?分析:“24点”游戏充分运用加减、乘除运算,是对孩子综合运算的一种考察2+2=44×6=2424×1=249、 妈妈在厨房做饭,菜板上访者菜刀,形状如下,聪明的你知道怎么求它的周长吗?5厘米米8厘米分析:不规则图形的周长,本题应用平移即可解决问题5=8=13厘米13×2=26(厘米)答:周长是26厘米10 、妙灵说这是她一笔画成的,你同意吗?画一画分析:一笔画的问题,首先数一下有几个寄点,当寄点数是0或者2个时,一笔画才能完成且起点时寄点。












