
注册会计师《税法》讲义_040_0802_j.pdf
8页高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa第一节 房产税法二、税率、计税依据与应纳税额的计算(三)在确定房产税的计税依据时需注意的几个特殊规定1.对投资联营的房产的规定对以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的,按房 产余值作为计税依据计征房产税;对只收取固定收入,不承担联营风险的,应按租金收入计征房产税假定甲与其他投资人共担风险,共负盈亏, 则联营企业为房产税纳税人, 从价计税假定甲只收取固定收入,不承担联营风险的, 则甲为房产税纳税人, 从租计税特别归纳】不同投资联营方式的相关税费计税规定辨析:方式1.以房产投资联营,投资者参与投资利润分红,共担风险的营业税:不征收城建税和教育费附加、地方教育附加:不涉及土地增值税:联营双方均为非房地产企业的,暂免征收;联营的企业属于房地产企业的,或房地产开发 企业以其建造的商品房投资联营的,应当征收土地增值税契税:以房产作投资、入股,视同房屋买卖,由产权 承受方计算缴纳契税 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa房产税:按照房产计税余值从价计征方式2.只收取固定收入,不承担联营风险的营业税:按照“ 服务业—— 租赁业” 的5%税率计征城建税和教育费附加、地方教育附加:按照营业税税额及法定税率、征收比率计征土地增值税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收土地增值税契税:视同房地产出租,如果产权未发生转移,不征收契税房产税:按照房产租金收入从租计征【例题·单选题】某公司2008年购进一处房产,2009年5月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投 资期3年,当年取得固定收入160万元。
该房产原值3000万元,当地政府规 定的减除幅度为30%, 该 公司2009年应缴纳的房产税为( )2010年)A.21.2万元 B.27.6万元 C.29.7万元 D.44.4万元【答案】B【解析】应纳房产税=3000×(1-30%)×1.2%×4/12+160×12%=8.4+19.2=27.6(万元)2.对融资租赁房屋应纳房产税的规定根据财税〔2009 〕128号文件的 规定,融 资租赁的房产,由承租人自融资租赁合同约定开始日的次月起依照房产余值缴纳房产税合同未约定开始日的,由承租人自合同签订的次月起依照房产余值缴纳房产税例题·单选题】下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是( )2011年) 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpaA.房产售价 B.房产余值C.房产原值 D.房产租金【答案】B3.关于附属设备和配套设施的计税规定一是为了维持和增加房屋的使用功能或使房屋满足设计要求,凡以房屋为载体,不可随意移动的附属 设备和配套设施,如 给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无 论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值, 计征房产税。
二是对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值;对附属设备和配套设施中易损坏、需要经常更换的零配件,更新后不再计 入房产原值例题1·单选题】某上市公司2013年以5000万元购得一处高档会所,然后加以改建,支出500万元在后院新建一露天泳池,支出 500万元新增中央空调系统,拆除200万元的照明设施,再支付500万元安装智能照明和楼宇声控系统,会所于2013年底改建完毕并对外营业当地规定计算房产余值扣除比例为30%,2014年该会所应纳房产税( )A.42万元 B.48.72万元 C.50.4万元 D.54.6万元【答案】B【解析】2014年该会所应纳房产税=[5000+500+(500-200)]×(1-30%)×1.2%=48.72(万元) 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa【例题2·单选题】某企业有一栋厂房原值200万元,2014年年初对该厂房进行扩建,2014 年8月底完工并办 理验收手续,增加了房 产 原值45万元,另外 对厂房安装了价值15万元的排水设备并单独作为固定资产核算。
已知当地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%, 2014年度该企业应缴纳房产税( )元A.20640 B.21000 C.21120 D.21600【答案】C【解析】应纳房产税=200×(1-20%)× 1.2%÷12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%÷12×4×10000=21120(元)4.对居民住宅区内业主共有的经营性房产,由实际经营(包括自营和出租)的代管人或使用人缴纳房产税其中自营的,依照房产原值减除10%至30%后的余值计征,没有房产原值或不能将业主共有房产与其他房产的原值准确划分开的,由房产所在地地方税务机关参照同类房产核定房产原值;出租的,依照租金收入计征例题·多选题】下列各项中,应依照房产余值缴纳房产税的有( )2010年)A.融资租赁的房产B.产权出典的房产C.无租使用其他单位的房产D.用于自营的居民住宅区内业主共有的经营性房产【答案】ABCD三、税收优惠(熟悉,能力等级1)房产税的税收优惠政策主要有: 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa(一)国家机关、人民团体、军队自用的房产免征房产税。
但 对出租房产以及非自身业务使用的生产、营业 用房,不属于免税范 围对于其所属的附属工厂、商店、招待所等不属于单位公务、 业务的用房,应照章纳税二)由国家财政部门拨付事业经费的单位(全额或差额预算管理的事业单位),本身业务范围内使用的房 产免征房产税三)宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税但宗教寺 庙、公园、名胜古迹中附设的营业单位,如影剧院、 饮食部、茶社、照相馆等所使用的房产及出租的房产,不属于免税范围, 应照章纳税四)个人所有非营业用的房产免征房产税对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章纳税五)经财政部批准免税的其他房产新变化)1.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用房产,免征房产税2.按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,包括企业和自收自支事业单位向职工出租的单位自有住房,房管部门向居民出租的公有住房,落实私房政策中带户发还产权并以政府规定租金标准向居民出租的私有住房等,暂免征收房产税3.经营公租房的租金收入,免征房产税例题1·多选题】下列各项中,符合房产税优惠政策规定的有( )A.个人所有的非营业用房产免征房产税B.宗教寺庙、名胜古迹自用的房产免征房产税 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpaC.国家机关附属招待所使用的房产免征房产税D.经营公租房的租金收入免征房产税【答案】ABD【例题2·单选题】某企业2008年房产原值共计9000万元,其中该企业所属的幼儿园和子弟学校用房原值分别为300万元、800万元,当地政府确定计算房产余值的扣除比例为25%,该企业 2008年应缴纳房产税( )万元。
2009年原制度)A.71.1 B.73.8 C.78.3 D.81 【答案】A【解析】该企业2008年应缴纳的房产税=(9000-300-800)×(1-25%)×1.2%=71.1(万元)注:〔2004〕39号文件规定【相关链接】根据《财政部国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)的规定,对国家拨付事业经费和企业办的各 类学校、托儿所、幼儿园自用的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税四、征收管理(熟悉,能力等级1)(一)纳税义务发生时间1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起,缴纳房产税2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续的次月起,缴纳房产税4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、 变更登记手续,房地 产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税 高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房 产之次月起,缴纳房产税。
7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税8.自2009年1月1日起,纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税的纳税义务的,其 应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利发生变化的当月末例题·多选题】下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有( )2008年)A.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起缴纳房产税B.纳税人委托施工企业建设的房屋,自建成之次月起缴纳房产税C.纳税人将原有房产用于生产经营,自生产经营之次月起缴纳房产税D.纳税人购置存量房,自房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税【答案】AD【解析】纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起缴纳房产税;纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之月起缴纳房产税二)纳税期限、纳税地点和征收机关房产税实行按年计算,分期缴纳的征收办法具体 纳税期限由省、自治区、直辖市人民政府规定房产 税在房产所在地缴纳 对 房产不在同一地方的纳税人,应按房 产的坐落地点分别 向房产所在地的税务机关缴纳房产税小结】本节重点内容包括纳税人、征税对象及开征区域;税收优惠、纳税义务发生时间与税额计算的结合。
高顿财经CPA培训中心:400-600-8011 网址: 公众号: gaoduncpa本节属于小税种计算相对复杂的税种,与其他税种之间的关系需要考生把握:(1)与城镇土地使用税的关系:房产税与城镇土地使用税在纳税义务人、税收优惠和纳税义务发生时间上存在一定的共性,因此本节有条件与城镇土地使用税合并命制计算题2)房 产税在核算时计入企业的管理费用,随管理费用在企业所得税税前扣除,有条件与企业所得税混合命制综合题随堂练习【提示】点击上面的“ 随堂练习 ”即进入相关的试卷。












