
2020秋五E课堂北师大版数学三年级上册课件1.4 除加、除减混合运算及其应用(2).ppt
16页北师大版 数学 三年级 上册 除加、除减混合运算及其应用(2) 课前导入探究新知 课堂小结课后作业 混合运算 课堂练习 1 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 课前导入 1、计算下面各题 62244 626 54 21364 219 30 对于有加、减法又有乘、除法的算 式,要先算乘、除法,后算加、减法 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 2、买3只自动铅笔15元,每支自动 铅笔多少钱? 1535(元) 答:每支自动铅笔5元 把15平均分成3 份,每份即为 每支铅笔价格 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 探究新知 淘气买的钢笔比现在文具 店里的钢笔每支贵多少元 ? 钢笔每 支7元 圆珠笔 每支6元 我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵了 自动铅笔 原价每支5 元现价4支 12元 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 钢笔每 支7元 圆珠笔 每支6元 我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵了 自动铅笔 原价每支5 元现价4支 12元 分析: 2支钢笔16元1支钢笔价格 文具店每支 钢笔7元 淘气买的钢 笔比文具店 贵多少钱? 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 先求淘气每支钢笔价格 列综合算式 : 1628(元) 再求淘气的钢笔比文具 店每支贵多少钱? 871(元) 1627 87 1(元) 既有乘除法,又有加减法,要先算乘除法,后算加 减法。
答:淘气买的钢笔比现在文 具店里的钢笔每支贵1元 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 结合上面的情境图说说下面算式的意思,并算一算 钢笔每 支7元 圆珠笔 每支6元 我上次买了2支钢笔, 花了16元,买贵了 自动铅笔 原价每支5 元现价4支 12元 3712 5124 买3支钢笔和4支 自动铅笔,一共 需要多少元? 每支自动铅笔现 价比原价便宜多 少元? 2112 33(元 ) 53 2(元) 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 对于有加、减法又有乘 、除法的算式,要先算乘、 除法,后算加、减法 混合运算的运算顺序: 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 课堂练习 (1)整箱的酸奶每盒比单卖的便宜多少元? 9568 97 2(元) 答:整箱的酸奶每盒比单 卖的便宜2元 1. 如果单卖, 每盒9元 我买了6瓶 ,花了18元 每箱56元 每桶15元 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 买1盒酸奶和1瓶 绿茶,一共需要 多少元? (2)结合上面的情境说说下面算式的意思,并算一算 1. 如果单卖, 每盒9元 我买了6瓶 ,花了18元 每箱56元 每桶15元 9186 3915 买3盒酸奶和1桶 绿茶,一共需要 多少元? 93 12(元 ) 2715 42(元) 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 2.说一说先算什么,再算什么,并计算 。
45514 914 9730 23 6330 33 7298 15488 88 0 156 9 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 答:买3本故事书和1本童话书 一共30元 836 246 30(元) 3.1本故事书8元,1本童话书6元,买3本故事 书和1本童话书一共多少钱? 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 答:每张风景图片比每张鲜花图片 贵3元 2042 52 3(元) 4.风景图片4张20元,鲜花图片每张2元,每张 风景图片比每张鲜花图片贵多少元? 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 课堂小结 这节课你们都学会了哪些知识? 对于有加、减法又有乘、除法 的算式,要先算乘、除法,后算加 、减法 除加、除减混合运算及其应用(2) 返回 1.从教材课后习题中选取 ; 2.从课时练中选取 课后作业 伴你成长 。












