好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

数学课堂中成功体验生活中的数学例谈.doc

6页
  • 卖家[上传人]:j****9
  • 文档编号:46261242
  • 上传时间:2018-06-24
  • 文档格式:DOC
  • 文档大小:49.50KB
  • / 6 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 数学课堂中成功体验生活中的数学例谈数学课堂中成功体验生活中的数学例谈《新课程标准》更多地强调学生要用数学的眼光从生活中捕捉数学问题,探索数学规律,主动地运用数学知识分析生活现象,自主地解决生活中的实际问题在课堂教学中,我们应注重从学生的生活中抽象数学问题,从学生的已有生活经验出发,挖掘学生感兴趣的生活素材,以丰富多彩的形式展现给学生一、一、巧设生活情境,让学生感悟数学巧设生活情境,让学生感悟数学数学知识源于生活、寓于生活、用于生活巧妙地将实际生活问题设计到课堂中去,学生兴趣高涨,能很好地投入到问题当中片断一:片断一:师:同学们,今天我们坐在了这个礼堂里上课,大家知道为什么吗?生:因为今天来听课的老师很多师:是啊,今天来了很多老师,是因为这里正在召开小学数学教学研讨会前几天,老师就知道了这个消息, (课件出示) “来自全省各地约 1000 名老师将要来参加这个数学研讨会” ,筹备组的老师经过调查呀,有两个礼堂非常愿意接待大家(课件演示) ,第一个礼堂是河大附中礼堂,第二个是教育学院礼堂,谁来给大家介绍一下它们的座位情况?生:河大附中礼堂平均每排 31 个座位,共 22 排教育学院礼堂平均每排 36 个座位,共 32 排。

      师:如果现在你是筹备组的成员,要使这些老师都有座位, (课件出示)“你认为选择哪个礼堂合适呢?”生 1:我选教育学院礼堂,因为它比较大2师:教育学院礼堂大概多少个座位?生 2:把 36 估成 40,32 估成 30,40 乘 30,就算出它大概有 1200 个座位,够 1000 名老师坐,所以应该选择教育学院礼堂师:为什么不选河大附中礼堂?生 3:因为河大附中礼堂大概有 600 个座位,不够 1000 名老师坐师:你们的想法很有道理,筹备组的老师和我们想的一样,也选择了教育学院礼堂刚才同学们在计算礼堂座位的时候用了什么方法?生齐答:估算师小结:大家看,估算帮助我们解决了选择礼堂的问题,在我们的生活中许多问题的解决都需要用到估算以前我们已经掌握了很多估算方法,今天,我们再来解决一些有关乘法估算的问题!(板书课题)[评评析:析:引入贴近生活实际,真实、自然让学生感受数学知识来自生活、服务于生活,激发了学生学习估算的兴趣,学习情绪高涨,每位学生都争先恐后地投入到学习之中]二、二、提炼生活素材,让学生体验数学提炼生活素材,让学生体验数学新课标强调:“数学学习内容应当是现实的、有意义的、富有挑战性的” 。

      在教学中,教师要善于提炼生活素材,有效引导学生在生活中注意积累素材,每时每刻让学生发现并体会数学与生活的紧密联系片断一:(欣赏广告)(欣赏广告)镜头 1:4 个孩子围着一块不算大的蛋糕准备分着吃镜头 2:东东将蛋糕按十字形平均分成 4 份正准备吃时又来了 4 个孩子,每个孩子分不到一块,怎么办呢?镜头 3:聪明的东东又将蛋糕横切成上下两层,这样蛋糕就被平均分成了38 份,每个孩子都拿到了 1 份蛋糕镜头 4:这时,又来了一个小女孩,小女孩眼馋地看着他们吃蛋糕,可爱的小男孩将自己手中的那一份蛋糕掰成两半,一人一半,这样每个孩子都能开心地吃到蛋糕啦师:看了这则广告,你们想说些什么?[评评析:析:从一则平凡的电视广告中看到它的数学价值,引导学生将生活现象与数学课堂上学到的分数概念联系起来,加深对分数意义的理解同时引领学生能用数学的眼光去看待生活现象,在富有生活情趣的情境中寻觅数学的存在,感悟数学的根基这种“有价值的数学”学习体验,让学生感受到数学学习的丰富多彩,感受到数学学习的内在魅力]片断二:母亲节快到了,老师想送一束花给母亲,以表孝意但老师在花店遇到了一些问题,请你们帮老师解决一下,好吗?(出示五种鲜花的价格表)玫瑰花2 元/枝太阳花3 元/枝勿忘我4 元/枝康乃馨5 元/枝百合花师:请用买 5 枝玫瑰花的钱全部用来买康乃馨,可买几枝?(生思考)师:哪位同学上台说说你所用的方法及思考过程?生 1:5×2=10(元) 10÷5=2(枝)答:可买 2 枝。

      生 2:5×2÷5=2(枝)4答:可买 2 枝师:(出示电脑购物表)下面我们不妨来当当花店售货员吧老师和学生一起输入电脑购物表中的数据花名单价(元/枝)数量(枝)金额(元)玫瑰花2510太阳花勿忘我康乃馨5210百合花师:下面这道题有点难度,不过,老师相信你们用集体的智慧一定能解决它出示第 2 题:买 7 枝百合花正好需要 42 元钱,如果我想买 5 枝,该付多少钱?)师:请各小组交流交流是如何计算的?生 1:42÷7=6(元) , 6×5=30(元) 生 2:42÷7×5=30(元) 这里 42÷7=6(元)学生难以理解是表示一枝百合花的价钱,老师应适当启发 )师:下面我们一起来输入电脑购物表中的数据花名单价(元/枝)数量(枝)金额(元)玫瑰花太阳花勿忘我康乃馨百合花67(5)42(30)[评评析:析:把生活中常见的商品交易搬到课堂上,学生一定会在熟悉的同时心存一定的好奇,交给他们在解题的过程中一定会充满自豪感,因为他们能用知识来改变生活了]俗话说:“百闻不如一见” 创设现实生活问题的情境,找准现实生活的5切入点,可以强化学生的感性认识例如,学习 100 以内数的认识时,可先让学生自由发言,尝试用数学去刻画他们所熟悉的事物或日常生活中的现象——爸爸今年 36 岁;班上有 45 名同学;全校有 24 个班;等等。

      通过这些素材,学生可以充分感受到数与现实生活的息息相关,从而激发学生的创新欲望和学习兴趣三、三、妙将作业生活化,让学生更热爱数学妙将作业生活化,让学生更热爱数学如果将抽象的数学知识和生活情境联系起来,引导学生体验数学知识产生的生活背景,学生就会感到数学就在他们身边,许多数学问题就是平常生活经验遇到的问题,这样不仅把抽象的问题具体化了,激发了学生解决问题的热情,还是他们切实地感受到数学在生活中的原型如复习完“计量单位”知识后,可以设计如下作业:丁玲的一天早上 6( )30( ),丁玲从 2( )长的床上起来,用了 10( )很快刷完了牙、洗好了脸,吃了大约 200( )的早饭,就背起 2( )重的书包,飞快地向400( )外的学校跑去路上,丁玲遇上红灯停留了 1( ),随后碰上了体重55( )的小胖子张元,和他一起到了学校放学后,丁玲一回到家,马上拿出了 1( )长的钢笔和 1( )厚的练习簿在面积约 97( )的办公桌上做起了作业晚上 6( ),动画片开始了,丁玲看了大约半( )吃完晚饭后,丁玲复习了一会儿功课,喝了一盒 125( )的牛奶, ( )时准时上床睡觉。

      [评评析:析:这样新颖有趣的作业,激发了学生做作业的兴趣学生在充满愉悦的情趣中,做得轻松,做得主动,进而变“要我练”为“我要练”同时也让学生体会到了生活中处处有数学]6又如,在学习“乘法应用题和常见的数量关系”时,可设计一系列实践性作业:运用调查列表的方法调查市场上蔬菜瓜果的价格;用步测的方法估算两地的路程;用随意分组的方法自行组织活动;等等这些活动与现实生活密切联系,学生喜闻乐见,乐于接受,不知不觉中就学习了数学知识可见,在数学教学中,我们要想办法把书本知识与现实生活联系起来,使数学知识建立在学生原有的感性认识上,把抽象的知识转化为学生熟悉的具体现象,让学生感到数学就在我们的身边。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.