好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

第三十一讲用假设法解题【小学三年级奥数 精品讲义】.pdf

11页
  • 卖家[上传人]:东****0
  • 文档编号:156480408
  • 上传时间:2020-12-18
  • 文档格式:PDF
  • 文档大小:158.76KB
  • / 11 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 读万卷书 行万里路 1 第三十一周 用假设法解题 专题简析: 假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案, 但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决所谓假设法就是依照 已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答 案我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例 解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是: 兔数=(总脚数每只鸡脚数鸡兔总数)(每只兔子脚数每只鸡脚数) 用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同, 然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的 量加以调整,从而找到正确的答案 读万卷书 行万里路 2 例题 1 鸡、兔共 30 只,共有脚 84 只鸡、兔各有多少只? 思路导航: 假设全是鸡,共有脚:302=60 只; 比实际少:8460=24 只; 这是因为把 4 只脚的兔子都按 2 只脚的鸡计算了 每把一只兔子算作一只鸡,少算:42=2 只脚,现在共少算了 24 只脚, 说明把:242=12 只兔子按鸡算了 所以,共有兔子 12 只,有鸡 3012=18 只。

      练 习 一 1,鸡、兔共 100 只,共有脚 280 只鸡、兔各多少只? 读万卷书 行万里路 3 2,鸡、兔共 50 只,共有脚 160 只鸡、兔各几只? 3,鸡、兔共 45 只,鸡的脚比兔的脚多 60 只鸡、兔各多少只? 读万卷书 行万里路 4 例题 2 鸡、 兔共笼, 鸡比兔多 30 只, 一共有脚 168 只, 鸡、 兔各多少只? 思路导航:因为鸡比兔多 30 只,则可以把 30 只鸡的脚从总数中去掉,剩 下的鸡兔就同样多了每一对鸡和兔共 42=6 只脚,用 6 去除剩下的鸡兔总 脚数,就可求出兔的只数 兔的只数: (168230)(42)=18 只; 鸡的只数:1830=48 只 练 习 二 1,鸡兔共笼,鸡比兔多 25 只,一共有脚 170 只鸡、兔各几只? 2,买甲、乙两种戏票,甲种票每张 4 元,乙种票每张 3 元,乙种票比甲种 票多买了 9 张,一共用去 97 元两种票各买了几张? 读万卷书 行万里路 5 3,鸡兔共有脚 48 只,如果将鸡的只数与兔的只数互换则共有脚 42 只 鸡、兔各几只? 读万卷书 行万里路 6 例题 3 某学校举行数学竞赛,每做对一题得 9 分,做错一题倒扣 3 分。

      共有 12 道题,王刚得了 84 分王刚做错了几题? 思路导航:这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考 若全做对,应得 912=108 分,现在少了 10884=24 分为什么会少 24 分,因为做错一题,不但得不到 9 分,反而需要倒扣 3 分,里外少了 12 分, 所以错了 2412=2 题 练 习 三 1,某小学进行英语竞赛,每答对一题得 10 分,答错一题倒扣 4 分,共 15 题,小华得了 102 分小华答对几题? 2,运输衬衫 400 箱,规定每箱运费 30 元,若损失一箱,不但不给运费, 并要赔偿 100 元运后运费为 8880 元,损失了几箱? 读万卷书 行万里路 7 3,某车间生产一批服装共 250 件,生产 1 件可得 25 元,如果有 1 件不符 合要求,则倒扣 20 元生产后得到费用 5350 元,有几件不符合要求? 读万卷书 行万里路 8 例题 4 水果糖的块数是巧克力糖的 3 倍,如果小红每天吃 2 块水果糖,1 块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下 7 块,巧克力糖正好吃完原来水果糖 有几块? 思路导航:水果糖的块数是巧克力糖的 3 倍,如果小红每天吃 1 块巧克力 糖,3 块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。

      现在小红每天吃 2 块水果 糖, 少吃 32=1 块, 结果若干天后水果糖还剩下 7 块 所以共吃了 71=7 天, 水果糖有 277=21 块 练 习 四 1,小英家有些梨和苹果,苹果的个数是梨的 3 倍,爸爸和小英每天各吃 1 个苹果,妈妈每天吃 1 个梨若干天后,苹果还剩 9 个,而梨恰巧吃完原来 苹果有多少个? 2,某商店有些红气球和黄气球,红气球的只数是黄气球的 4 倍每天卖出 2 只红气球和 1 只黄气球,若干天后,红气球剩下 12 只,黄气球刚好卖完红 读万卷书 行万里路 9 气球原来有多少只? 3,四(3)班有彩色粉笔和白粉笔若干盒,白粉笔是彩色粉笔的 7 倍每 天用去 2 盒白粉笔和 1 盒彩色粉笔,当彩色粉笔全部用完时,白色粉笔还剩 10 盒原来白色粉笔有多少盒? 读万卷书 行万里路 10 例题 5 学校买来 8 张办公桌和 6 把椅子, 共花去 1650 元 每张办公桌的 价钱是每把椅子的 2 倍,每张办公桌和每把椅子各多少元? 思路导航:假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把 椅子的 2 倍” ,则买 6 把椅子的价钱只能买 62=3 张办公桌,那么 1650 元就 相当于 83=11 张办公桌的价钱。

      所以,每张办公桌:165011=150 元 每把椅子:1502=75 元 练 习 五 1,买 4 张办公桌 9 把椅子共用 252 元,1 张桌子和 3 把椅子的价钱正好 相等桌、椅单价各多少元? 2,学校买来 4 个篮球和 5 个排球,共用了 185 元已知 1 个篮球比 1 个 排球贵 8 元,那么篮球每个多少元?排球每个多少元? 读万卷书 行万里路 11 3,小明买 2 个乒乓球和 4 个皮球共用去 52 元,6 个乒乓球的价钱相当于 1 个皮球的价钱乒乓球、皮球的单位各多少元? 。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.