
2021年完整word版,冀教四年级数学上册应用题.pdf
6页四年级数学上册应用题集锦一单元1、一个坏水龙头每分钟要白白流掉200 毫升水,一刻钟要浪费掉多少升水?2、一个桶能装20 升水, 8 桶水能装满一个水缸,问水缸的容量是多少?3、一桶花生油的净含量5 升,粮油门市一次购进这样的花生油2 箱,每箱 10 桶,这些油共有多少升?4、小红买了 3 袋 250 毫升的酱油,小丽买了1 瓶 1000 毫升的酱油,他们谁买的酱油多?多多少?5、若一个水桶用1500 毫升的量筒装满水往里倒,20 次可以倒满, 这个水桶能装水多少升?6、奥运会比赛期间小拉拉队员们为中国运动员加油助威,小拉拉队员喊得口渴了,队长小明要求为拉拉队小队员买矿泉水,超市有大桶矿泉水, 每桶 5 升 5 元,小瓶 600 毫升 1 元全队共 30 人,小明共设计了两种买法:(1)全买大桶至少要买几桶,共要用多少元?精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 1 页,共 6 页 - - - - - - - - -(2)全买小瓶共要几瓶要多少元? 二单元1、商店购进 6 箱果汁共花了432 元鲜果汁每箱24 瓶,每瓶鲜果汁多少元?2.买 11 张桌子共用385 元,买 12 把椅子共用276 元。
每张桌子比每把椅子贵多少元?自己提出一个数学问题,并回答3、有两筐苹果,从第二筐中拿出10 个放入第一筐后,第二筐还比第一筐多5 个苹果原来第二筐比第一筐多多少个苹果?4、玩具厂原计划加工860 个玩具,必须在10 天内完成,要想按时完成任务,每天至少要加工玩具多少个?精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 2 页,共 6 页 - - - - - - - - -5、 一列火车每秒钟行15 米, 火车长 85 米, 通过 215 米的隧道(从火车头进隧道, 到火车尾出隧道) ,需要多少时间?6、大客车限乘45 人,租金 450 元每辆,中巴限乘18 人,租金 234 元每辆,学校组织150 人去青岛旅游,怎样租车最便宜?7、毛毛给豆豆一个5 升和一个 3 升的容器,让豆豆量出7 升的水,并倒进一口锅中请你帮他想想办法四单元1、一列火车,提速前平均每小时行驶71 千米,从秦皇岛到邯郸用12 小时,提速后平均每小时行驶 95 千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?2、 某村去年水稻产量547612 千克,小麦产量比水稻产量多4578 千克,这个村去年水稻和小麦的总产量是多少千克?精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 3 页,共 6 页 - - - - - - - - -3、在下面算式中适当的地方上加号,使等式成立。
4 4 4 4 4 4 4 4=500 期中试题1、 校园里有 15 棵冬枣树,从5 棵树上摘下了280 千克冬枣全部摘完能收多少千克冬枣?如果每个纸箱装 12 千克冬枣,那么装完这些冬枣要多少个纸箱?2、一堆沙子重138 吨,如果用载重15 吨的货车来运的话,需要这样的货车多少辆才能运完?最后一辆车运多少吨?3、 两堆西瓜共 40 个,如果从第二堆里拿6 个放到第一堆里,那么两堆西瓜的个数就同样多问两堆西瓜原来各有多少个? 4、超市运来20 箱果汁,每箱24 瓶,每瓶 250 毫升,这些果汁一共多少升?5、学校有 480 名学生报名参加夏令营,将这些学生平均分成12 队,每队又分成5 个小组,平均每个小组有多少名学生?五单元六单元略精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 4 页,共 6 页 - - - - - - - - -综合测试1、 为四川地震灾区献爱心捐款,北京医药集团捐款438 万元,床垫厂捐款26 万元北京医药集团的捐款是床垫厂捐款的几倍还要多多少万元?2、 将两个数分别四舍五入到万位都近似等于6 万,已知这两个数一个大于6 万,一个小于6 万,且两数相差 6,这两个数分别是多少?(写出一组即可)3、 两数相除,商是4,余数是 10,如果被除数和除数同时扩大为原来的50 倍,商是多少?余数是多少?七单元万位上的数为最小的合数,且万位上的数是千位上数的2 倍,百位上的数既不是质数,也不是合数,十位上的数是一位数中最大的合数,个位上的数是奇数,且能被5 整除。
八单元1、 小英在期中考试中,语文、数学平均成绩93 分,语文、科学平均成绩86 分,数学、科学平均成绩 91 分,小英三科平均成绩多少分?2、我班有男生18 人,平均每人种树5 棵,女生 20 人,共植树 62 棵,这个班平均每人种树多少棵?综合复习1、 两数相除的商为3,余数为 10,被除数、除数、商和余数的和是143 ,求被除数和除数2、三年级有 108 人,共有 3 个班,平均每班有4 个小组,平均每组有多少人?精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 5 页,共 6 页 - - - - - - - - -3、学校租了两辆客车分4 次把 240 名学生送去参观博物馆,平均每辆客车每次运送多少名学生?4、王冰参加考试,前四门功课的平均分是94 分,英语成绩宣布后,他的平均分下降了2 分他的英语考了多少分?5、红石村在山坡上植树,每一小队16 人植树 960 棵,第二小队18 人植树 990 棵哪个小队平均每人植的棵树多?6、商店售出5 箱暖水瓶每箱有6 个,共收款 840 元1)每个暖水瓶的售价是多少元?(2)招待所买了 4 箱这样的暖水瓶,一共用了多少钱?精品学习资料 可选择p d f - - - - - - - - - - - - - - 第 6 页,共 6 页 - - - - - - - - -。












