
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练共10份)
40页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.5张草稿纸可演算10道物理题 ,演算16道物理需要多少张草稿纸?2.每个花瓶里插6朵紫罗兰,12朵花可以插多少个花瓶?3.朵朵把63个汉堡套餐平均分给7位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?4.2辆面包车可以坐12人, 二( 7 )班同学一共42人, 需要多少辆面包车?5.文具店出售直尺 ,7盒装有35把直尺, 多少盒可以装下40把直尺?6.48名同学参加跳高比赛 ,每组有6人 ,可以分成多少组?7.在老师的指导下,6位同学一天做了24个风筝 ,如果一天要做16个风筝, 需要多少位同 学?8.小朋友一起折纸 ,如果3张纸可以折21颗纸爱心 ,那么折14颗纸爱心需要多少张纸?习题一 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.阳阳家有18只鹅 ,每个笼子能装3只鹅, 一共需要多少个笼子?10.红红去超市购物 已知糖果每块售价6元 ,红红花了30元 ,可以买多少块糖果?11.小光到菜市场里购物 ,5斤樱桃的价格是45 ,27元可以买多少斤?12.一根绳子长15米 ,可以剪成3根长度相等的跳绳。
一根15米长的绳子可以剪成多少根 同样的跳绳?13.一台生产雪糕的机器8分钟生产了24支雪糕 生产24支雪糕需要多少分钟?14.一堆沙土重48吨 ,用载重量为8吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?15.49元可以买7支钢笔 ,21元可以买多少支钢笔?16.小马有56只 ,绵羊有7只,小马的只数是绵羊的多少倍?习题一 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.一根绳子长72米 ,可以剪成9根长度相等的跳绳 一根16米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?2.小玲把32个生日蛋糕平均分给4位客人 ,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?3.27名同学参加竞走比赛 ,每组有9人 ,可以分成多少组?4.4辆面包车可以坐24人, 二( 5 )班同学一共48人, 需要多少辆面包车?5.农民伯伯采摘芒果 9个筐子可以放45个芒果,45个芒果需要多少个筐子?6.在老师的指导下,3位同学一天做了24个风筝 ,如果一天要做40个风筝, 需要多少位同 学?7.一台生产雪糕的机器9分钟生产了27支雪糕 生产18支雪糕需要多少分钟?8.每个花瓶里插5朵紫罗兰,35朵花可以插多少个花瓶?习题二 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.小朋友一起折纸 ,如果4张纸可以折24只纸鹤 ,那么折42只纸鹤需要多少张纸?10.小鹿有42只 ,小狗有6只,小鹿的只数是小狗的多少倍?11.一堆沙土重21吨 ,用载重量为3吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?12.文具店出售圆珠笔 ,5盒装有40支圆珠笔, 多少盒可以装下24支圆珠笔?13.阳阳去烘焙店购物。
已知生日蛋糕每个售价3元, 阳阳花了12元 ,可以买多少个生日 蛋糕?14.红红到菜市场里购物 ,5斤橙子的价格是25 ,35元可以买多少斤?15.阳阳家有30只火鸡 ,每个笼子能装6只火鸡, 一共需要多少个笼子?16.4张草稿纸可演算16道生物题 ,演算16道生物需要多少张草稿纸?习题二 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.56名同学参加跳远比赛 ,每组有7人 ,可以分成多少组?2.一根绳子长28米 ,可以剪成4根长度相等的跳绳 一根35米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?3.在老师的指导下,8位同学一天做了16个风筝 ,如果一天要做18个风筝, 需要多少位同 学?4.彬彬到菜市场里购物 ,2斤草莓的价格是16 ,32元可以买多少斤?5.一台生产雪糕的机器4分钟生产了12支雪糕 生产18支雪糕需要多少分钟?6.小狗有18只 ,绵羊有3只,小狗的只数是绵羊的多少倍?7.5张草稿纸可演算25道物理题 ,演算35道物理需要多少张草稿纸?8.一堆沙土重24吨 ,用载重量为4吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?习题三 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.农民伯伯采摘猕猴桃。
8个筐子可以放64个猕猴桃,24个猕猴桃需要多少个筐子?10.小明把35个披萨平均分给5位客人 ,每位客人可以分到多少个披萨?11.32元可以买4支钢笔 ,48元可以买多少支钢笔?12.小朋友一起折纸 ,如果4张纸可以折24条纸船 ,那么折54条纸船需要多少张纸?13.3辆面包车可以坐27人, 二( 3 )班同学一共45人, 需要多少辆面包车?14.每个花瓶里插8朵康乃馨,48朵花可以插多少个花瓶?15.小新去超市购物 已知三明治每块售价6元 ,小新花了18元 ,可以买多少块三明治?16.小玲去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价2元 ,小玲花了18元 ,可以买多少种汉堡 套餐?习题三 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.绵羊有18只 ,猫咪有6只,绵羊的只数是猫咪的多少倍?2.文具店出售转笔刀 ,4盒装有28个转笔刀, 多少盒可以装下49个转笔刀?3.一堆沙土重24吨 ,用载重量为8吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?4.彬彬家有15只母鸡 ,每个笼子能装5只母鸡, 一共需要多少个笼子?5.农民伯伯采摘橙子。
5个筐子可以放25个橙子,15个橙子需要多少个筐子?6.小光把18个披萨平均分给3位客人 ,每位客人可以分到多少个披萨?7.红红到菜市场里购物 ,3斤芒果的价格是24 ,40元可以买多少斤?8.3辆面包车可以坐18人, 二( 8 )班同学一共48人, 需要多少辆面包车?习题四 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.每个花瓶里插6朵紫罗兰,24朵花可以插多少个花瓶?10.24元可以买4个转笔刀 ,24元可以买多少个转笔刀?11.28名同学参加竞走比赛 ,每组有4人 ,可以分成多少组?12.小光去超市购物 已知点心每块售价9元 ,小光花了63元 ,可以买多少块点心?13.在老师的指导下,8位同学一天做了24个风筝 ,如果一天要做18个风筝, 需要多少位同 学?14.3张草稿纸可演算24道化学题 ,演算72道化学需要多少张草稿纸?15.朵朵去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价3元 ,朵朵花了27元 ,可以买多少种汉堡 套餐?16.一根绳子长30米 ,可以剪成6根长度相等的跳绳 一根15米长的绳子可以剪成多少根 同样的跳绳?习题四 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.在老师的指导下,5位同学一天做了15个风筝 ,如果一天要做24个风筝, 需要多少位同 学?2.每个花瓶里插4朵郁金香,24朵花可以插多少个花瓶?3.文具店出售圆珠笔 ,6盒装有24支圆珠笔, 多少盒可以装下8支圆珠笔?4.一堆沙土重18吨 ,用载重量为9吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?5.7张草稿纸可演算21道化学题 ,演算24道化学需要多少张草稿纸?6.小新去超市购物。
已知面包每块售价7元 ,小新花了49元 ,可以买多少块面包?7.12元可以买4个转笔刀, 12元可以买多少个转笔刀?8.农民伯伯采摘香蕉 2个筐子可以放4个香蕉,8个香蕉需要多少个筐子?习题五 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.一根绳子长72米 ,可以剪成8根长度相等的跳绳 一根18米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?10.15名同学参加铅球比赛 ,每组有5人 ,可以分成多少组?11.7辆面包车可以坐56人, 二( 8 )班同学一共56人, 需要多少辆面包车?12.一台生产雪糕的机器6分钟生产了48支雪糕 生产72支雪糕需要多少分钟?13.阳阳家有24只公鸡 ,每个笼子能装8只公鸡, 。