电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

二年级数学下册应用题专项练习(每日一练共11份)

44页
  • 卖家[上传人]:小***
  • 文档编号:611415828
  • 上传时间:2025-06-17
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:49.21KB
  • / 44 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.圆圆把64个披萨平均分给8位客人 ,每位客人可以分到多少个披萨?2.4辆面包车可以坐12人, 二( 3 )班同学一共15人, 需要多少辆面包车?3.文具店出售铅笔 ,4盒装有24支铅笔, 多少盒可以装下42支铅笔?4.小玲家有54只母鸡 ,每个笼子能装9只母鸡, 一共需要多少个笼子?5.小牛有12只 ,小狗有3只,小牛的只数是小狗的多少倍?6.一根绳子长36米 ,可以剪成4根长度相等的跳绳 一根63米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?7.红红去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价6元 ,红红花了54元 ,可以买多少种汉堡套 餐?8.小朋友一起折纸 ,如果6张纸可以折48条纸船 ,那么折56条纸船需要多少张纸?习题一 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.9张草稿纸可演算54道化学题 ,演算42道化学需要多少张草稿纸?10.在老师的指导下,5位同学一天做了40个风筝 ,如果一天要做24个风筝, 需要多少位同 学?11.朵朵去超市购物。

      已知饼干每块售价5元 ,朵朵花了35元 ,可以买多少块饼干?12.每个花瓶里插6朵百合,24朵花可以插多少个花瓶?13.48元可以买8支水彩笔 ,24元可以买多少支水彩笔?14.42名同学参加铅球比赛 ,每组有6人 ,可以分成多少组?15.一台生产雪糕的机器5分钟生产了35支雪糕 生产56支雪糕需要多少分钟?16.农民伯伯采摘芒果 7个筐子可以放28个芒果,8个芒果需要多少个筐子?习题一 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.小亮把20个汉堡套餐平均分给4位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?2.文具店出售钢笔 ,3盒装有27支钢笔, 多少盒可以装下27支钢笔?3.小明家有30只母鸡 ,每个笼子能装6只母鸡, 一共需要多少个笼子?4.每个花瓶里插4朵康乃馨,12朵花可以插多少个花瓶?5.一堆沙土重56吨 ,用载重量为8吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?6.在老师的指导下,6位同学一天做了18个风筝 ,如果一天要做15个风筝, 需要多少位同 学?7.小狗有12只 ,兔子有3只,小狗的只数是兔子的多少倍?8.小玲到菜市场里购物 ,3斤梨的价格是15 ,20元可以买多少斤?习题二 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.一根绳子长48米 ,可以剪成8根长度相等的跳绳。

      一根18米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?10.农民伯伯采摘橙子 6个筐子可以放36个橙子,18个橙子需要多少个筐子?11.24名同学参加竞走比赛 ,每组有8人 ,可以分成多少组?12.阳阳去超市购物 已知饼干每块售价7元, 阳阳花了49元 ,可以买多少块饼干?13.5辆面包车可以坐20人, 二( 7 )班同学一共20人, 需要多少辆面包车?14.小亮去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价6元 ,小亮花了36元 ,可以买多少种汉堡 套餐?15.72元可以买9块橡皮, 16元可以买多少块橡皮?16.一台生产雪糕的机器5分钟生产了10支雪糕 生产6支雪糕需要多少分钟?习题二 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.文具店出售橡皮 ,8盒装有56块橡皮, 多少盒可以装下49块橡皮?2.一根绳子长20米 ,可以剪成5根长度相等的跳绳 一根12米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?3.小朋友一起折纸 ,如果4张纸可以折36颗纸爱心 ,那么折45颗纸爱心需要多少张纸?4.每个花瓶里插4朵玫瑰,16朵花可以插多少个花瓶?5.9张草稿纸可演算54道化学题 ,演算42道化学需要多少张草稿纸?6.一台生产雪糕的机器2分钟生产了8支雪糕。

      生产32支雪糕需要多少分钟?7.5辆面包车可以坐15人, 二( 7 )班同学一共12人, 需要多少辆面包车?8.8名同学参加铁饼比赛 ,每组有4人 ,可以分成多少组?习题三 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.小亮家有6只母鸡 ,每个笼子能装2只母鸡, 一共需要多少个笼子?10.小鹿有42只 ,小狗有6只,小鹿的只数是小狗的多少倍?11.一堆沙土重32吨 ,用载重量为8吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?12.晓丽到菜市场里购物 ,2斤梨的价格是4, 12元可以买多少斤?13.小明把24个汉堡套餐平均分给6位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?14.亮亮去超市购物 已知三明治每块售价5元, 亮亮花了20元 ,可以买多少块三明治?15.农民伯伯采摘樱桃 5个筐子可以放45个樱桃,27个樱桃需要多少个筐子?16.小玲去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价6元 ,小玲花了30元 ,可以买多少种汉堡 套餐?习题三 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.小新家有32只鸭 ,每个笼子能装8只鸭, 一共需要多少个笼子?2.农民伯伯采摘樱桃。

      4个筐子可以放16个樱桃,32个樱桃需要多少个筐子?3.9名同学参加跳远比赛 ,每组有3人 ,可以分成多少组?4.6张草稿纸可演算48道数学题 ,演算64道数学需要多少张草稿纸?5.红红到菜市场里购物 ,6斤香蕉的价格是42 ,21元可以买多少斤?6.文具店出售橡皮 ,2盒装有8块橡皮, 多少盒可以装下20块橡皮?7.一根绳子长49米 ,可以剪成7根长度相等的跳绳 一根35米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?8.亮亮把20个汉堡套餐平均分给5位客人 ,每位客人可以分到多少个汉堡套餐?习题四 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.圆圆去烘焙店购物 已知披萨每块售价4元, 圆圆花了16元 ,可以买多少块披萨?10.一堆沙土重35吨 ,用载重量为5吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?11.每个花瓶里插2朵康乃馨,10朵花可以插多少个花瓶?12.一台生产雪糕的机器7分钟生产了63支雪糕 生产54支雪糕需要多少分钟?13.小朋友一起折纸 ,如果6张纸可以折42条纸船 ,那么折63条纸船需要多少张纸?14.绵羊有20只 ,小牛有5只,绵羊的只数是小牛的多少倍?15.8辆面包车可以坐64人, 二( 8 )班同学一共72人, 需要多少辆面包车?16.在老师的指导下,7位同学一天做了42个风筝 ,如果一天要做48个风筝, 需要多少位同 学?习题四 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.9张草稿纸可演算54道物理题 ,演算54道物理需要多少张草稿纸?2.在老师的指导下,8位同学一天做了56个风筝 ,如果一天要做21个风筝, 需要多少位同 学?3.小朋友一起折纸 ,如果5张纸可以折25颗纸爱心 ,那么折15颗纸爱心需要多少张纸?4.每个花瓶里插6朵康乃馨,30朵花可以插多少个花瓶?5.农民伯伯采摘猕猴桃。

      6个筐子可以放18个猕猴桃,18个猕猴桃需要多少个筐子?6.一根绳子长16米 ,可以剪成4根长度相等的跳绳 一根36米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?7.一堆沙土重32吨 ,用载重量为4吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?8.文具店出售钢笔 ,5盒装有25支钢笔, 多少盒可以装下20支钢笔?习题五 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.小牛有8只 ,绵羊有2只,小牛的只数是绵羊的多少倍?10.小玲家有24只公鸡 ,每个笼子能装3只公鸡, 一共需要多少个笼子?11.晓丽到菜市场里购物 ,6斤樱桃的价格是42 ,49元可以买多少斤?12.16元可以买2块橡皮 ,24元可以买多少块橡皮?13.27名同学参加游泳比赛 ,每组有3人 ,可以分成多少组?。

      点击阅读更多内容
    关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
    手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
    ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.