
二年级数学下册应用题专项练习(每日一练共12份)
48页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.阳阳家有32只鹅 ,每个笼子能装4只鹅, 一共需要多少个笼子?2.42名同学参加铅球比赛 ,每组有6人 ,可以分成多少组?3.3张草稿纸可演算27道化学题 ,演算72道化学需要多少张草稿纸?4.小光把72个披萨平均分给8位客人 ,每位客人可以分到多少个披萨?5.一台生产雪糕的机器9分钟生产了72支雪糕 生产16支雪糕需要多少分钟?6.小新到菜市场里购物 ,7斤香蕉的价格是35 ,25元可以买多少斤?7.小朋友一起折纸 ,如果8张纸可以折40颗纸爱心 ,那么折30颗纸爱心需要多少张纸?8.绵羊有49只 ,小鹿有7只,绵羊的只数是小鹿的多少倍?习题一 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.8辆面包车可以坐56人, 二( 4 )班同学一共21人, 需要多少辆面包车?10.每个花瓶里插3朵百合,9朵花可以插多少个花瓶?11.圆圆去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价6元, 圆圆花了48元 ,可以买多少种汉堡 套餐?12.一堆沙土重56吨 ,用载重量为7吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?13.在老师的指导下,3位同学一天做了9个风筝 ,如果一天要做6个风筝, 需要多少位同学 ?14.一根绳子长21米 ,可以剪成7根长度相等的跳绳。
一根9米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?15.文具店出售橡皮 ,5盒装有45块橡皮, 多少盒可以装下72块橡皮?16.农民伯伯采摘芒果 8个筐子可以放48个芒果,48个芒果需要多少个筐子?习题一 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.晓丽去超市购物 已知糖果每块售价8元, 晓丽花了64元 ,可以买多少块糖果?2.文具店出售钢笔 ,6盒装有48支钢笔, 多少盒可以装下32支钢笔?3.农民伯伯采摘桃子 6个筐子可以放36个桃子,24个桃子需要多少个筐子?4.一根绳子长36米 ,可以剪成4根长度相等的跳绳 一根27米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?5.4张草稿纸可演算20道生物题 ,演算15道生物需要多少张草稿纸?6.一台生产雪糕的机器2分钟生产了10支雪糕 生产30支雪糕需要多少分钟?7.小光到菜市场里购物 ,2斤桃子的价格是10 ,25元可以买多少斤?8.5辆面包车可以坐30人, 二( 2 )班同学一共36人, 需要多少辆面包车?习题二 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.在老师的指导下,6位同学一天做了36个风筝 ,如果一天要做12个风筝, 需要多少位同 学?10.每个花瓶里插5朵百合,20朵花可以插多少个花瓶?11.24元可以买3把直尺 ,56元可以买多少把直尺?12.猫咪有9只 ,小牛有3只,猫咪的只数是小牛的多少倍?13.小朋友一起折纸 ,如果6张纸可以折30颗纸星星 ,那么折30颗纸星星需要多少张纸?14.一堆沙土重24吨 ,用载重量为6吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?15.红红把72个生日蛋糕平均分给9位客人 ,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?16.小玲去烘焙店购物。
已知汉堡套餐每种售价4元 ,小玲花了20元 ,可以买多少种汉堡 套餐?习题二 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.天天把15个生日蛋糕平均分给3位客人 ,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?2.在老师的指导下,6位同学一天做了18个风筝 ,如果一天要做9个风筝, 需要多少位同学 ?3.小猪有28只 ,兔子有7只,小猪的只数是兔子的多少倍?4.小光去烘焙店购物 已知披萨每块售价7元 ,小光花了35元 ,可以买多少块披萨?5.小朋友一起折纸 ,如果7张纸可以折28颗纸爱心 ,那么折32颗纸爱心需要多少张纸?6.一根绳子长21米 ,可以剪成3根长度相等的跳绳 一根49米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?7.一台生产雪糕的机器8分钟生产了48支雪糕 生产30支雪糕需要多少分钟?8.每个花瓶里插7朵玫瑰,35朵花可以插多少个花瓶?习题三 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.28名同学参加游泳比赛 ,每组有4人 ,可以分成多少组?10.小明到菜市场里购物 ,9斤橙子的价格是45, 15元可以买多少斤?11.文具店出售转笔刀 ,3盒装有15个转笔刀, 多少盒可以装下40个转笔刀?12.小玲家有16只火鸡 ,每个笼子能装8只火鸡, 一共需要多少个笼子?13.农民伯伯采摘草莓。
7个筐子可以放42个草莓,42个草莓需要多少个筐子?14.一堆沙土重48吨 ,用载重量为6吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?15.42元可以买6块橡皮 ,21元可以买多少块橡皮?16.2辆面包车可以坐8人, 二( 1 )班同学一共12人, 需要多少辆面包车?习题三 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.18元可以买3块橡皮, 12元可以买多少块橡皮?2.文具店出售钢笔 ,5盒装有35支钢笔, 多少盒可以装下56支钢笔?3.小朋友一起折纸 ,如果4张纸可以折32条纸船 ,那么折40条纸船需要多少张纸?4.7张草稿纸可演算14道物理题 ,演算6道物理需要多少张草稿纸?5.小猪有27只 ,小鹿有3只,小猪的只数是小鹿的多少倍?6.一台生产雪糕的机器9分钟生产了54支雪糕 生产30支雪糕需要多少分钟?7.35名同学参加铅球比赛 ,每组有7人 ,可以分成多少组?8.彬彬去超市购物 已知小蛋糕每块售价8元 ,彬彬花了64元 ,可以买多少块小蛋糕?习题四 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.小新到菜市场里购物 ,6斤草莓的价格是42 ,28元可以买多少斤?10.朵朵家有32只鹅 ,每个笼子能装8只鹅, 一共需要多少个笼子?11.一堆沙土重18吨 ,用载重量为6吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?12.每个花瓶里插6朵百合,24朵花可以插多少个花瓶?13.4辆面包车可以坐32人, 二( 5 )班同学一共56人, 需要多少辆面包车?14.农民伯伯采摘橙子。
7个筐子可以放21个橙子,24个橙子需要多少个筐子?15.在老师的指导下,7位同学一天做了28个风筝 ,如果一天要做12个风筝, 需要多少位同 学?16.小光去烘焙店购物 已知汉堡套餐每种售价7元 ,小光花了28元 ,可以买多少种汉堡 套餐?习题四 第 2 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________一、应用题1.小朋友一起折纸 ,如果7张纸可以折56颗纸星星 ,那么折40颗纸星星需要多少张纸?2.一堆沙土重21吨 ,用载重量为3吨的卡车拉, 需要多少辆才能一次拉完?3.朵朵把40个生日蛋糕平均分给8位客人 ,每位客人可以分到多少个生日蛋糕?4.每个花瓶里插4朵玫瑰,28朵花可以插多少个花瓶?5.一根绳子长20米 ,可以剪成4根长度相等的跳绳 一根25米长的绳子可以剪成多少根同 样的跳绳?6.阳阳家有12只公鸡 ,每个笼子能装6只公鸡, 一共需要多少个笼子?7.农民伯伯采摘樱桃 8个筐子可以放56个樱桃,56个樱桃需要多少个筐子?8.小明到菜市场里购物 ,4斤猕猴桃的价格是28, 14元可以买多少斤?习题五 第 1 页二年级数学下册应用题专项练习姓名: ______________ 日期: ______________9.文具店出售圆珠笔 ,2盒装有8支圆珠笔, 多少盒可以装下24支圆珠笔?10.小狗有20只 ,小鹿有4只,小狗的只数是小鹿的多少倍?11.一台生产雪糕的机器8分钟生产了16支雪糕。
生产8支雪糕需要多少分钟?12.24名同学参加跳高比赛 ,每组有8人 ,可以分成多少组?13.在老师的指导下,2位同学一天做了12个风筝 ,如果。