好文档就是一把金锄头!
欢迎来到金锄头文库![会员中心]
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本
电子文档交易市场
安卓APP | ios版本

两三位数除以一位数练习题7页7页.docx

8页
  • 卖家[上传人]:文库****9
  • 文档编号:173428849
  • 上传时间:2021-03-12
  • 文档格式:DOCX
  • 文档大小:13.67KB
  • / 8 举报 版权申诉 马上下载
  • 文本预览
  • 下载提示
  • 常见问题
    • 两、三位数除以一位数笔算)一、填空题1、一个三位数除以一个一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数2、在一道除法算式中,除数是8,商是25,余数是2,被除数是( )3、75的5倍是( ),75是( )的5倍4、在○里填上“<”、“>”或“=” ⑴ 2703 ○ 900 ⑵ 805 ○ 905 ⑶ 1005 ○ 1002 ⑷ 2001 ○ 20015、最大的三位数除以7,商是( ),余数是( )二、算一算1、直接写得数402= 4004= 4207= 7209= 2005= 5406= 2804= 1809= 0130= 6408=2、估算913≈ 4985≈ 3988≈ 3547≈1594≈ 8069≈ 2985≈ 4078≈3、竖式计算(带★的要验算)★7867= 984= 6964= ★5805= 6038= 1443= 三、解决生活中的问题 1、一本故事书共98页,明明每天看7页,几天能看完? 2、三年级有150名学生。

      每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在5间教室里,每间教室放多少张?3、三年级175名同学要去参加夏令营,第一辆车坐了50人,剩下的同学平均坐在5辆车上,每辆车该坐多少人?4、玩具厂生产了986架玩具飞机,每8架装成一箱这些玩具飞机可以装多少箱?还剩下几架?四、列式计算1、45里面有多少个5?2、把84平均分成4份,每份是多少?3、65个梨,每9个分一份,能分几份?还剩几个?4、84个碗,平均分成8桌,每桌几个?还剩几个?5、7个8是多少?五、我会解决问题1、服装加工厂每2米布能制成一套服装,现在有99米布,最多能制多少套服装?还剩几米布?2、一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完估一估,比一比224○882 234○2463203○302 622○842小丽6天看完一本54页的故事书(1)平均每天看几页?(2)3天看了多少页?(3)如果每天看8页大约需要几天看完?4、交流第6题  一共有97个糖葫芦,每4个串成一串能串成( )串,还剩( )个  注意答句  三、补充练习,延伸深化  (一)口算  603= 402= 411= 462=  705= 888= 822= 393=  50-5= 12+30= 620= 488=  (二)列竖式计算(☆要验算)  ☆682 906 523  655 894 ☆923  (三)填空。

        1、口算462 ,先算( ) 2,再算( ) 2,合起来就是( )  2、733,商是( )十多,932,商是( )十多  3、一个数的4倍是52,这个数是( )  60是4的( )倍,60的4倍是( )  4、□□□=10……2,当除数最小时,被除数是( )  5、□47中,□里最小填( ),商是两位数;□里最大填( ),商是一位数  6、7223与72( )的商是相等的,968与962( )的商相等  7、75里面最多有( )个9,36里面最多有( )个5  8、39个同学在操场跳绳每3人一组,可以分成( )组  9、12人打乒乓球如果都参加单打,可以分成( )组;如果都参加双打,可以分成( )组  10、每辆车用4个轮子,45个轮子,最多可以装( )辆车  11、65人去划船,每6人一船,至少需要( )只船  12、幼儿园买来84条毛巾,分给6个班,每班分( )条;分给7个班,每班分( )条  13、3个同学要种18棵树,已经种了16棵,还要种( )棵  14、服装厂要做90套队服,已经做了40套,剩下的5天做完,平均每天做( )套  15、3本故事书69元,4本连环画80元。

      )每本的价格贵一些,贵( )元  16、每支牙膏4元,每把牙刷5元,  56元可以买( )支牙膏  62元可以买( )把牙刷  84元钱买了6条毛巾,每条( )元  (四)解决问题  1、小华到商店里买了5瓶同样的饮料,付给营业员100元,找回35元每瓶饮料多少元?  2、一串珠子,按黑、白、白、黑、黑、黑的规律排列  (1)第12颗珠子是什么颜色?  (2)第38颗珠子是什么颜色?  3、三(1)班有26个男生,22个女生,全班同学平均分成4个小队,每2人用一张课桌,每人发3本数学练习本  (1)教室里一共有多少张课桌?  (2)平均每个小队有多少名同学?  (3)全班一共需要多少本数学练习本?  4、酱油:每瓶4元 食用油:?  醋:每瓶5元 辣酱:每瓶8元  味精:每袋9元  (1)小明买了2袋味精和1瓶酱油,一共要付多少元?  (2)妈妈买了2桶食用油,付出60元,找回8元每桶食用油多少元?  (3)给你20元,最多可以买哪几样不同的东西?  四、全课小结,激励评价:  1、通过今天对除法的复习,你在原来学习的基础上有什么进步?  2、你认为今天谁的表现不错?为什么?。

      点击阅读更多内容
      关于金锄头网 - 版权申诉 - 免责声明 - 诚邀英才 - 联系我们
      手机版 | 川公网安备 51140202000112号 | 经营许可证(蜀ICP备13022795号)
      ©2008-2016 by Sichuan Goldhoe Inc. All Rights Reserved.