
塔县驻喀什办事处工程施工临时用电计算书.doc
31页1施工临时用电方案计算书施工临时用电方案计算书塔什库尔干县驻喀什办事处综合楼工程工程; 工程建设地点:喀什市;属于框剪结构;地上18层; 地下1层;建筑高度:60.6m;标准层层高:2.9m ;总建筑面积:26938.86平方米;总工期:301天本工程由喀什圆润房地产开发有限公司投资建设,大连民用建筑设计研究院设计,新疆建设工程项目管理有限公司监理,新疆五建组织施工;由杨贵元担任项目经理,担任技术负责人一、编制依据一、编制依据《低压配电设计规范》GB50054-95中国建筑工业出版社《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-93中国建筑工业出版社《通用用电设备配电设计规范》GB50055-93中国建筑工业出版社《供配电系统设计规范》GB50052-95中国建筑工业出版社《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005中国建筑工业出版社《建筑施工安全检查标准》JGJ59-99二、施工条件二、施工条件施工现场用电量统计表施工现场用电量统计表: :----------------------------------------------------------------------序号 机具名称 型号 安装功率(kW) 数量 合计功率(kW)1 塔式起重机 TQ60/80 55.5 1 55.5 2 钢筋调直机 GT4/14 4 1 4 3 钢筋切断机 QJ40 7 1 7 4 钢筋弯曲机 GW40 3 1 3 5 交流电焊机 BX3-200-2 23.4 2 46.8 6 自落式混凝土搅拌机 JD200 7.5 1 7.5 7 插入式振动器 ZX50 1.1 2 2.2 8 平板式振动器 ZB11 1.1 1 1.1 9 木工圆锯 MJ114 3 1 3 ----------------------------------------------------------------------2三、设计内容和步骤三、设计内容和步骤1 1、现场勘探及初步设计、现场勘探及初步设计: :(1)本工程所在施工现场范围内施工前无各种埋地管线。
2)现场采用380V低压供电,设一配电总箱,内有计量设备,采用TN-S系统供电3)根据施工现场用电设备布置情况,总箱进线采用导线空气明敷/架空线路敷设,干线采用空气明敷/架空线路敷设,用电器导线采用空气明敷/架空线路敷设布置位置及线路走向参见临时配电系统图及现场平面图,采用三级配电,三级防护4)按照《JGJ46-2005》规定制定施工组织设计,接地电阻R≤4Ω2 2、确定用电负荷、确定用电负荷: :(1)、塔式起重机Kx = 0.85 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33将Jc =40%统一换算到Jc1 =25%的额定容量Pn = 55.5kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 1×(0.4/0.25)1/2×55.5 = 70.2 kWPjs = Kx×Pe =0.85×70.2 = 59.67kWQjs = Pjs× tgφ=59.67×1.33 = 79.56 kvar(2)、钢筋调直机Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.65×4 = 2.6 kWQjs = Pjs× tgφ=2.6×1.02 = 2.65 kvar(3)、钢筋切断机Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.65×7 = 4.55 kWQjs = Pjs× tgφ=4.55×1.02 = 4.64 kvar(4)、钢筋弯曲机3Kx = 0.65 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tgφ=1.95×1.02 = 1.99 kvar(5)、交流电焊机Kx = 0.5 Cosφ = 0.4 tgφ = 2.29将Jc =50%统一换算到Jc1 =100%的额定容量Pn = Sn ×Cosφ = 23.4×0.4=9.36kWPe = n×(Jc/Jc1)1/2×Pn = 2×(0.5/1)1/2×9.36 = 13.24 kWPjs = Kx×Pe =0.5×13.24 = 6.62kWQjs = Pjs× tgφ=6.62×2.29 = 15.16 kvar(6)、自落式混凝土搅拌机Kx = 0.75 Cosφ = 0.85 tgφ = 0.62Pjs = 0.75×7.5 = 5.625 kWQjs = Pjs× tgφ=5.62×0.62 = 3.49 kvar(7)、插入式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×2.2 = 0.66 kWQjs = Pjs× tgφ=0.66×1.02 = 0.67 kvar(8)、平板式振动器Kx = 0.3 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Pjs = 0.3×1.1 = 0.33 kWQjs = Pjs× tgφ=0.33×1.02 = 0.34 kvar(9)、木工圆锯Kx = 0.65 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.334Pjs = 0.65×3 = 1.95 kWQjs = Pjs× tgφ=1.95×1.33 = 2.6 kvar(10)总的计算负荷计算,总箱同期系数取 Kx = 0.9总的有功功率Pjs = Kx×ΣPjs = 0.9×(59.67+2.6+4.55+1.95+6.62+5.62+0.66+0.33+1.95) = 75.56 kW总的无功功率Qjs = Kx×ΣQjs =0.9×(79.56+2.65+4.64+1.99+15.16+3.49+0.67+0.34+2.6) = 99.997 kvar总的视在功率Sjs = ( Pjs2+Qjs2 )1/2 = (75.562+99.9972)1/2 = 125.335 kVA总的计算电流计算Ijs = Sjs/(1.732×Ue) = 125.335/(1.732×0.38) = 190.432 A3 3、、1 1号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: :在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备。
分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm21)、塔式起重机开关箱至塔式起重机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.6 tgφ = 1.33Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×70.2/(1.732×0.38×0.6) = 177.77Aii)选择导线选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/35(2)、塔吊至第1组电机(塔式起重机)的开关箱的导线截面及分配箱内开关的选择i) 计算电流塔式起重机Kx = 0.85 Cosφ= 0.6 tgφ= 1.33Ijs = Kx ×Pe ×台数/(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.85×70.2×1/(1.732×0.38×0.6) = 151.11AIjs(1组电机 )= 151.11A该组中最大的开关箱电流Ijs=177.77A两者中取大值Ijs=177.77Aii)选择导线选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
iii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,漏电保护器为 DZ10L-250/33)(3)塔吊进线及进线开关的选择塔吊进线及进线开关的选择i)计算电流Kx = 0.7,Cosφ = 0.9Ijs = Kx×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9) = 65.59A该分箱下最大组线电流Ijs=177.77A两者中取大值Ijs=177.77Aii)选择导线选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191Aiii)选择电气设备选择分配箱内开关为DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/34)1(4)1号干线导线截面及出线开关的选择号干线导线截面及出线开关的选择i) 计算电流:6按导线安全载流量:Kx = 0.7 ,Cosφ = 0.9Ijs = Kx×ΣPe/(1.732×Ue×Cosφ) = 0.7×55.5/(1.732×0.38×0.9) = 65.59 A该干线下最大的分配箱电流Ijs=177.77A选择的电流Ijs=177.77A按允许电压降:S = Kx×Σ(P×L)/C△U = 0.7×1387.5/(77×5) = 2.523 mm2选择XV-4×70 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为191A。
ii)选择出线开关1号干线出线开关选择DZ10-250/3 ,其脱扣器整定电流值为Ir = 200A,,漏电保护器为 DZ10L-250/34 4、、2 2号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择号干线线路上导线截面及分配箱、开关箱内电气设备选择: :在选择前应对照平面图和系统图先由用电设备至开关箱计算,再由开关箱至分配箱计算,选择导线及开关设备分配箱至开关箱,开关箱至用电设备的导线敷设采用铜橡皮绝缘导线空气明敷/架空线路,室外架空铜导线按机械强度的最小截面为10mm21)、钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1×4/(1.732×0.38×0.7) = 8.68Aii)选择导线选择XV-4×10 ,空气明敷/架空线路时其安全载流量为57A室外架空铜芯导线按机械强度的最小截面为10mm2,满足要求iii)选择电气设备选择开关箱内隔离开关为Hk1-15/3,,漏电保护器为 DZ15L-100/30。
2)、钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择(开关箱以下用电器启动后需要系数取1):7i)计算电流Kx = 1 Cosφ = 0.7 tgφ = 1.02Ijs = Kx ×Pe /(1.732×Ue ×Cosφ) = 1。












