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[经济学]第八章 海关税费.ppt

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    • 第八章 海关税费,,第一节 进口货物关税,进口货物的关税税率 进口货物的完税价格,一、进口货物的关税税率,暂定税率 协定关税税率 特惠税率 普通税率,二、进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定,并包括货物运抵我国境内输入地点卸货前的运输(装卸、搬运费)及其相关费用和保险费即CIF价格) 特别情况,进口关税核算的特殊情况,计入进口完税价格的有 运抵境内输入地点 起卸前费用 进口人支付给卖方的佣金 向国外支付版权和软件费、知识产权费,进口关税核算的特殊情况,1.计入进口完税价格的有 运抵境内输入地点 起卸前费用 进口人支付给卖方的佣金 向国外支付版权和软件费、知识产权费,2、扣除的情况,买方佣金(购货佣金) 卖方给买方的回扣 厂房、机械、设备等货物进口后进行建设、安装、装配、维修和技术培训的费用,3、有关运费和保险费,1.海运进口货物 抵我境内卸货口岸、如为内河则算至内河口岸 2.陆运进口货物 抵我境内第一口岸、如付至目的地则算至目的地口岸 3.空运进口货物 抵我境内第一口岸、如目的地则为第一口岸算至目的地口岸三、进口货物完税价格计算公式,进口完税价格=CIF价格 =(FOB+运费)/1-(1+加成率)*保险费率 = CFR/1-(1+加成率)*保险费率,四、进口关税,1.从价税:主要的计税标准 从价税应征税额=货物的完税价格×从价税率 2.从量税:针对于原油、啤酒、胶卷和冻鸡 从量税应征税额=货物数量×单位税额 3.复合税:针对录像机、放像机等 复合税应征税额=货物的完税价格×从价税率+货物数量×单位税额,1、某公司进口一台机器,发票列明:成交价格10万美元,包括货物运抵境内输入地点起卸前的运输及相关费用,保险费500美元,包装容器费200美元,销售佣金100美元,特许权使用费为成交价格的3%,其完税价格为: A、104300美元 B、102700美元 C、100100美元 D、103800美元,3、某公司从德国进口一套设备、发票列明:设备价款CIF天津300000美金,设备进口后的安装及技术服务费10000美金,卖方佣金1500美金。

      该批货物经海关审定后的成交价格为: A、311000美元 B、301500美元 C、301000美元 D、291500美元 4、某公司进口一台电梯,发票列明:成交价格为CIF北京10万美元,电梯进口后调试费为4000美元,包括在成交价格中完税价格为: A、100000 B、104000 C、96000 D、99600,计算题1,某公司从德国进口钢铁盘条100 000千克,其成交价格为CIF天津新港125 000美元, 100美元=852.22人民币元,求应征关税税款是多少? 税款计算如下: (1)审核申报价格,符合“成交价格”条件,确定税率:钢铁盘条归入税号7310,进口关税税率为15% (2)根据填发税款缴款书日的外汇牌价,将货价折算人民币即1美元=8.5222人民币元 完税价格=125 000×8.5222=1 065 275人民币元 (3)计算关税税款即:1 065 275元人民币×15%=159 791.25人民币元,计算2,我国从国外进口一批中厚钢板共计200,000公斤,成交价格为FOB伦敦2.5英镑/公斤,已知单位运费为0.5英镑,保险费率为0.25%, 即1英镑=11.577人民币元,根据税则归类,中厚钢板是日本原产货物适用于最惠国税率,最惠国税率为10%。

      求应征关税税款是多少? 1)找出完税价格 完税价格=(FOB价+运费)/(1-保险费率)=(2.5+0.5)/(1-0.25%)=3.0075英镑 2)计算关税税款: 该批货物进口关税税款=3.0075英镑×11.577×200 000公斤×10%=696356.55人民币元,例题三,国内某公司,从日本购进广播级电视摄像机40台,其中有20台成交价格为CIF境内某口岸4000美元/台,其余20台成交价格为CIF境内某口岸5200美元/台,已知外币折算率为1美元=人民币8.2美元,计算应征进口关税5000美元/台以下征收单一从价税35%,以上征收13280元从量税,加3%的从价税请计算应征的关税额度第二节 出口完税价格,出口货物完税价格的审定,1、以该货物的成交价格以及该货物运至境内输出地点装载前的运输及其相关费用、保险费为基础审查确定,但其中包含的出口关税税额应当扣除 2、增减情况 单独支付佣金 支付的包装费 境外运费 境外保险费,出口货物完税价格的审定,2、公式 出口货物完税价格=FOB-出口关税 =FOB/(1+出口关税税率),某公司出口货物以CFR悉尼价格成交,货物从武汉途径上海运至悉尼,应算入出口完税价格的运费是: A、扣除武汉至悉尼的运费 B、扣除上海至悉尼的运费 C、扣除武汉至上海的运费 D、扣除出口关税,从价计征出口税款计算实例,国内某企业从广州出境合金生铁一批,申报出口量86吨,每吨价格为98美元。

      已知外汇折算率1美元=人民币8.2元,要求计算出口关税从价计征出口税款计算答案,确定税则归类,该批合金生铁归人税目税号7201.5000; 税率为20%; 审定FOB为8,428美元; 将外币价格折算成人民币为69,109.60元; 出口关税税额=FOB÷(1+出口关税税率)×出口关税税率 =69,109.60÷(1十20%)×20% =57,591.33X20% =11,518.27(元),,,任务来了!,第四节 进口环节税,当一个企业从国外进口高级小轿车,除了要缴纳进口关税外,是否还需要缴纳其他的税费?都需要缴纳哪些税费?应该向税务机关缴纳还是可以直接向海关缴纳?如果一个船运公司租用的外国级船舶从事国际航运,是否需要缴纳船舶吨税呢?,一、增值税 商品在生产、流通和劳务服务各个环节所创造的新增价值为课税对象 1.纳税义务人: 境内销售或者,提供加工、维修修配劳务,以及进口货物的单位和个人,,2.公式,应纳增值税税额=组成价格×增值税税率 组成价格=关税完税价格+关税税额+消费税税额 征收机关:进口货物的增值税由海关代征3.税率:17%,13% (1)粮食、食用植物油; (2)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品; (3)图书、报纸、杂志; (4)饲料、化肥,农药、农机、农膜; (5)国务院规定的其他货物。

      农产品(指各种动、植物初级产品)、金属矿采选产品(指有色和黑色采选的原矿,选矿和煤炭)、非金属矿采选产品某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%求消费税? 关税:8500×10%=850元 消费税:(8500+850) ÷(1-10%)×10%=1038.89元 增值税: (8500+850+1038.89)*17% =10389×17%=1766.13元,,某一公司进口货物一批,经海关审核其成交价格为1,200.00美元,按兑换率1美元=人民币8.20元,折合人民币为9,840.00元已知该批货物的关税税率为12%,消费税税率为10%,增值税税率为17%现计算应征增值税税额首先计算关税税额;计算消费税税额;再计算增值税税额 计算关税税额: 应征关税税额=完税价格x关税税率 =9,840.00×12%=1,180.80(元) 计算消费税税额: 应征消费税税额=(完税价格+关税税额)÷(1—消费税税率)x消费税税率 =(9,840.00十1,180.80)÷(1—10%)×10% =12,245.00×10% =1,224.50(元) 计算增值税税额: 应征增值税税额=(关税完税价格+关税税额+消费税税额)x增值税税率 =(9,840.00十1,180.80十1,224.50)× 17% =12,245.30×17% =2,081.70(元),(二)消费税 在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品征收的税。

      1. 纳税义务人 在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的应税消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人2.种类:,一些过度消费会对人的身体健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,例如烟、酒、酒精、鞭炮、焰火等; 奢侈品、非生活必需品,例如贵重首饰及珠宝玉石、化妆品及护肤护发品等; 高能耗的高档消费品,例如小轿车、摩托车、汽车轮胎等; 不可再生和替代的资源类消费品,例如汽油、柴油等3.公式: (1)从价征收 应纳税额=组成计税价格×消费税税率 组成计税价格=(完税价格+关税税额)÷ (1-消费税税率) (2)从量征收 (3)同时实行从量、从价征收 4.征收部门 进口的应税消费品的消费税由海关代征,某公司进口一批货物,到岸价折人民币8500元,关税税率10%,增值税税率为17%,该批货物应征消费税,税率10%求消费税? 关税:8500×10%=850元 消费税:(8500+850) ÷(1-10%)×10%=1038.89元,,某进出口公司进口丹麦产啤酒3,800升,经海关审核其成交价格总值为CIF境内某口岸1,672.00美元兑换率为1美元=人民币8.2元,实行从量定额办法计算应纳税额的应税消费品计算单位的换算标准,啤酒1吨=988升, 现计算应征的关税和消费税。

      原产国丹麦关税税率适用最惠国税率,啤酒的关税税率为3元/升;进口完税价格≥360美元/吨的消费税税率为250元/吨,进口完税价格<360美元/吨的消费税税率为220元/吨,,应征的关税=3,800升X3元/升=11,400(元) 按照计算公式计算进口环节消费税; 进口环节消费税税额=应征消费税消费品数量x单位税额 =3.846吨×250元/吨 =961.50(元),三、船舶吨税 由海关在设关口岸对进出、停靠我国港口的国际航行船舶征收的一种使用税,用于航道建设 吨税=净吨位×吨税税率(元/净吨),船舶吨税分为优惠税率和普通税率 90天和30天两种,净吨位=船舶的有效容积×吨/立方米,,1. 凡与中华人民共和国签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税优惠税率,未签订互惠协议的国家或地区适用船舶吨税普通税率 香港、澳门籍船舶适用船舶吨税优惠税率 2. 船舶吨税自船舶申报进境之日起征收,并分3个月期交纳和30天期缴纳两种 纳税人(亦即船舶负责人)可根据船舶航行的航次、航期和滞留港口时间自行选择纳税种类,如按3个月期缴纳的,按一般税率征收吨税,如按30天期缴纳的,则按优惠税率征收吨税征收范围 1、在我国港口行驶的外国籍船舶; 2、外商租用(程租除外)的中国籍船舶; 3、中外合营海运企业自有或租用的中、外国籍船舶; 4、我国租用的外国籍国际航行船舶。

      有一英籍轮船净吨位为6,800吨,停靠在天津港装卸货物,纳税人自行选择为30天期缴纳船舶吨税请计算应征的船舶吨税净吨位6,800吨的船舶30天期的优惠税率为3元/净吨 应征的船舶吨税=净吨位X吨税税率=6,800X3=20400(元),四、税费种类、税率适用原则、适用时间,,税率适用 (一)适用原则 1、进口税率适用原则 2、出口税率适用原则:出口暂定税率优先于出口税率二)税率适用时间: 进出口货物应当按照海关接受该货物申报进口或出口之日实施的税率征税 1.进口货物到达前,经海关核准先行申报的,适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率; 2.进口转关运输货物,以指运地海关接收到申报之日的税率计算;提前报关的,以转关货物运抵指运地之日的税率计算3)出口转关运输货物 应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率 (4)经海关批准,实行集中申报的进出口货物, 应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率 (5)因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物 其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率 (6)因纳税义务人违反规定需要追。

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