
人教版五年级数学上册《第三单元小数除法》单元测试卷及答案.docx
7页人教版五年级数学上册《第三单元小数除法》单元测试卷及答案学校:___________班级:___________姓名:___________考号:___________一、选择题(共6小题)1.下面几个算式中,得数最大的是( )a不为0)A.a÷1.1 B.a÷0.8 C.a÷1 D.a×02.911的商的小数部分第100位上的数字是( )A.8 B.1 C.不能确定3.一台织布机6小时织布93米,照这样计算,…共织布多少米?若正确列式为936(6+2.5),应补的条件是( )A.2.5小时 B.再工作2.5小时 C.8.5小时4.妈妈带100元去购物,她买了2袋大米,每袋30.1元,还买了0.9千克的苹果,每千克26.5元,剩下的钱( )买一盒10元的面包A.够 B.不够 C.无法判断够不够 5.淘气爸爸轿车油箱的容积是55升,行驶60千米耗油7.8升,照这样计算,爸爸加满油后到500千米远的景点游玩,中途( )A.不需要加油 B.一定要加油 C.无法判断6.每个空瓶可以装2.5千克的色拉油,王老师要把25.5千克的色拉油装在这样的瓶子里,至少需要( )个这样的瓶子。
A.10 B.11 C.12二、填空题(共10小题)7.写循环小数时,只需在循环节的首位和末位数字上各记一个圆点即可你能用简便写法写出下面的循环小数吗?0.8686⋯写作:( )3.406406⋯写作:( )1.00590059⋯写作:( )8.5÷11的商用循环小数简便记法表示是( ),保留两位小数约是( ),保留三位小数约是( )9.根据114×56=6384,写出下面各题的结果 63.84÷0.56=( ) 6.384÷5.6=( ) 0.6384÷0.056=( )10.48kg大豆可榨6kg大豆油照这样计算,1kg大豆可榨( )kg大豆油,榨1kg大豆油需要( )kg大豆11.妈妈要把4.9千克的蜂蜜分装在同一规格的玻璃瓶中,每个玻璃瓶最多可盛1.5千克,至少需要准备几个玻璃瓶?小丽在解答这道题时的列式如图,箭头所指的“4”表示( )千克;至少需要准备( )个瓶子12.5月7日,建设社区开展“推进城市饮水·建设宜居城市”节约用水活动,为响应社区号召,祥和小区全部改用节水龙头赵奶奶家3个月节约水费17.4元,李奶奶家5个月节约水费28元,( )家平均每月节约的水费多。
13.某修路队要修一条45.5km长的路,3小时修了19.5km照这样计算,每小时修路( )km,3小时后还剩下( )没修,剩下的路还需要( )小时才能修完14.每个油桶最多能装4.5千克油,要装60千克油,能装满( )个油桶,剩下的( )千克油也需要装一个油桶,所以共需要( )个油桶15.妈妈买来8千克苹果和6千克香蕉,一共花去55.2元,每千克苹果的售价比每千克香蕉贵0.6元,每千克苹果( )元,每千克香蕉( )元16.按规律接着填一填8547×13=111111,8547×26=222222,8547×39=333333,8547× ( )=( )……三、计算题(共2小题)17.直接写得数6.8÷4= 0.72÷12= 0.72÷4= 9.6÷6=5.2÷13= 12.5÷5= 6.3÷3.15= 0.92÷4=18.用竖式计算1)83.75÷6.7= (2)37.5÷1.5= (3)3.52÷0.55=四、解决问题(共4小题)19.尖尾雨燕是长距离飞行最快的鸟,每小时可以飞行170千米,是大雁飞行速度的2.5倍,大雁每小时可以飞行多少千米?20.中秋节,蛋糕房用一根56.28m长的丝带包装月饼盒。
每个月饼盒要用0.67m丝带,这些丝带能包装多少个月饼盒?21.小军买了2支钢笔和3本练习本共花去28元,小红买了同样的1支钢笔和8本练习本共花去19.2元钢笔和练习本的单价各是多少?22.珂珂、小杰和小力三人去买哈密瓜如下图,买来后三人平均分,但是小力没带钱,于是珂珂付了4千克哈密瓜的钱,小杰付了剩余的钱,第2天小力带来自己应付的3.6元,珂珂、小杰各应收多少钱?参考答案1.【答案】B2.【答案】B【解析】911=0.8181……,第100位和第2位一样是1 故选B3.【答案】B【解析】936(6+2.5),936是求1小时织布多少米,6+2.5中的6是已经织完的时间,2.5小时是还要再织的时间,所以选择B. 故选:B.4.【答案】A5.【答案】B6.【答案】B【解析】25.52.5=10(个)⋯⋯0.5(千克),所以至少需要:10+1=11(个)故选:B7.【答案】0.8.6. 3.40.6. 1.005.9.8.【答案】0.4.5. 0.45 0.4559.【答案】114 1.14 11.410.【答案】0.125 811.【答案】0.4;412.【答案】赵奶奶13.【答案】6.5 26 414.【答案】13 1.5 1415.【答案】4.2 3.616.【答案】52 44444417.【答案】1.7 0.06 0.18 1.60.4 2.5 2 0.2318.【答案】(1)83.75÷6.7=12.5(2)37.5÷1.5=25(3)3.52÷0.55=6.419.【答案】170÷2.5=68(千米)答:大雁每小时可以飞行68千米。
20.【答案】56.28÷0.67=84(个)答:这些丝带能包装84个月饼盒解析】56.28÷0.67=84(个)答:这些丝带能包装84个月饼盒21.【答案】19.2×2−28=10.4(元)练习本:10.4÷(8×2−3)=0.8(元/本)钢笔:19.2−0.8×8=12.8(元/支)22.【答案】7.2÷3=2.4(千克)3.6÷2.4=1.5(元)(4−2.4)×1.5=2.4(元)3.6−2.4=1.2(元)答:珂珂应收2.4元,小杰应收1.2元解析】先根据三人将7.2千克哈密瓜平均分,得出每人应分得哈密瓜7.2÷3=2.4(千克),根据小力带来3.6元可知,小力分得2.4千克哈密瓜需要3.6元,所以每千克哈密瓜的价钱是3.6÷2.4=1.5(元),珂珂付了4千克哈密瓜的钱,相当于多付了4−2.4=1.6(千克)哈密瓜的钱,所以小力应该付给珂珂1.6×1.5=2.4(元)最后用小力带来的钱减去珂珂应收的钱就是小杰应收的钱第 7 页 共 7 页。
