
2021年秋五年级数学上册第1单元小数乘法5小数乘法的实际应用第1课时估算解决实际问题授课课件新人教版.pptx
12页第,7,课时,用,估算解决购物问题,RJ,,五,年级,上册,1,小,数,乘法,3.8×3,<,,1,.在方框里填上合适的整数12,,1.78×3.98,<,,,2.5×4.12,>,,,6.1×3.08,>,,,8,10,18,放大成,4,×3,放大成,2×4,,缩小成,2.5×,4,,缩小成,6×3,,,用估算解决,实际问题,妈妈带,100,元去超市购物,她买,了,2,袋大米,每袋,30.6,元还买了,0.8 kg,肉,,,每千克,26.5,元剩下的钱还够买一盒,10,元的鸡蛋吗?够买一盒,20,元的吗?,,,,,,探究点,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,阅读与理解,妈妈买了,2,袋大米和一块肉,还想买一盒鸡蛋,看剩下的钱够不够这些信息可以这样表示30.6,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,单价,数量 总价,先来明确条件有哪些?问题又是什么?,用计算器,计算,比较,剩下的钱数,方法,一,带的钱数-大米的钱数-肉的钱数,=,剩下的钱数,100,-,61.2,-,21.2=17.6(,元,),17.6,>,10,,17.6,<,20,答:剩下的钱还够买一盒,10,元的鸡蛋,,不够买一盒,20,元的鸡蛋。
用计算器,计算,比较,总钱数,大米的钱数+肉的钱数+鸡蛋的钱数,=,总钱数,61.2,+,21.2,+,10=92.4(,元,),92.4,<,100,,102.4,>,100,61.2,+,21.2,+,20=102.4(,元,),方法二,答:剩下的钱还够买一盒,10,元的鸡蛋,,不够买一盒,20,元的鸡蛋30.6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,单价 数量 总价,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,估算,(用,“不到”,估算),<,31,<,62,<,27,<,27,62,+,27,+,10,=,99,(,元),这种方法有什么特点?,99,<,100,,把价钱估大些够,,,所以剩下的钱够买一盒,10,元的鸡蛋可以知道剩下的钱还,够买10元,的鸡蛋,但,看不出,是否,够买20元,的鸡蛋估大些,方法三,<,1,30.6,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,大米,肉,鸡蛋,2,61.2,26.5,0.8,21.2,10,1,10,20,1,20,如果,买一盒,20,元的鸡蛋就超过,:,60,+,20,+,20=100(,元,),30,<,60,<,25,<,20,<,估算,(,用,“超过”,估算,),这样的问题通过估算更加简便。
这种方法有什么特点?,把价钱估小些不够,,,所以剩下的钱不够买一盒,20,元的鸡蛋估小些,可以知道剩下的钱不够买20元的鸡蛋1,袋米超过,30,元,,2,袋超过,60,元,;,1kg,肉超过,25,元,,0.8kg,也就,超过,25×0.8=,20,(元),单价,,数量,,总价,方法三,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,1.30,元钱买下面的东西够吗?,1.25,单价,,数量,,总价,牛奶,醋,牙膏,1,1.25,1.60,1,1.60,3.70,4,14.80,2.40,1,2.40,用,“不到”,估算:,2+2+16+3+7=30(,元,),<,2,<,2,<,2,<,2,毛巾,6.60,1,6.60,<,4,<,16,<,3,<,3,<,7,<,7,答:够S,=,a,×,b,,=8.1×5.2,,=42.12,(,平方米,),2,.,一个房间长,8.1 m,、宽,5.2 m,现在要铺上边长为,0.6 m,的正方形地砖,,100,块够吗?,(,不考虑损耗),,S,=,a,×,a,=0.6×0.6,=,0.36(,平方米,),0.36×100,=,36(,平方米,),42.12,平方米>,36,平方米 答:,100,块不够。
在生活中我们运用,小数乘法,的,估算,去解决,生活,中的,实际问题,时,我们要根据,实际情况,选择,恰当,的方法进行,估算,,要使估算更,合理,,估算,的结果更加,贴近实际结果,说一说这节课你有哪些收获呢,?,选择适当的估算策略1,)要判断,“够”,的话,所有的数据都要,估大,或,不变,;,(,2,)要判断,“不够”,的话,所有的数据都要,估小,或,不变,3,)估算的时候要注意估大或估小要,适度,,要,能解决问题,。
