
第四课做个聪明的消费者.doc
5页2014年秋期环境渗透教育教案年级:四年级 学科:品德与社会 教师:刘正蓉教学内容:人教版四年级上册第4课课题: 做个聪明的消费者教学目标:1.让学生知道价格变化的原因; 2. 知道包装袋上的有什么学问; 3.懂得买到不合适的东西怎么办4.知道用过的包装袋不乱扔,要保护好环境教学重点:1.让学生知道价格变化的原因; 2.知道包装袋上的有什么学问;教学难点:懂得买到不合适的东西怎么办 课前准备:1. 完成“社会调查记录” 2.几个不同种类的包装袋课时安排:1—2课时教学活动过程:一、 导入谈话:同学们,由于各种原因,同样的商品会以不同的价格出售当我们到当地购物场所了解一下商品价格的变化情况,再请教一下售货员和家长,弄清价格变化的原因大家有没有信心做最聪明的消费者?我们闯关开始活动一:看商品猜价格(课件)1.(课件出示规则) 准备好了么?A、穿着漂亮绿色外衣的中性笔,书写流利清晰,能使你的字体美观大方请各组商量后出价B、是一支白雪牌巨无霸中性笔,书写长度达1500米,能写36000多字C、这个双层漂亮文具盒上的小猫在向你招手呢,盒盖上的电子表能提醒你要珍惜时间你觉得它会是多少钱呢?D、这个文具盒简洁大方,会让你爱不释手。
请各小组出价活动二:作调查 知差异1.水笔的价格有所不同,文具盒价钱存在差异这种情况我们平时经常遇到,课前,我们做过调查了,来交流交流吧!2.既然商品的价格差异这么大,我们在购买时应该怎么做呢?听,小精灵有话要说课件)3.但在生活中,我们会见到这样的情况(出示录像)你觉得他们的做法可取么?你在生活中遇到过类似情况么?活动三:火眼金睛1.同学们课前做过调查,老师也做过调查,我知道咱们大家都喜欢吃美味的零食:酸甜可口的话梅,香脆麻辣的方便面,味美嫩滑的果冻……一听就让人流口水,可是你知道么,市场上有些不合格的食品,吃了会对我们的身体造成极大的危害!(课件)2.看了这些,你有什么想法?(学生回答)不必惊慌,只要我们在购买食品时注意看包装,不合格食品就会远离我们你平时购买食品时,主要看什么?3.还有哪些应该注意的,我们来问问购物精灵吧!(课件)拿出你手里的包装袋看看符合小精灵说的这几条么?(对照看包装)4.(课件)大家认识这个标志么?你在哪儿见过?这是食品质量安全准入市场标志食品包装上有这个标志,就说明生产厂家的卫生条件、加工环境符合国家的要求,食品质量安全可靠,可以放心食用目前,我国已经对(课件)。
等几十类食品实行了产品质量安全市场准入制度只要看到包装上有这个标志,就可以放心大胆的买了5.(课件)这个包装袋合格么?少了什么?没这些不行么?(产品标准号、生产日期和保质期、厂址和、商标……)大家可真是火眼金睛呀!听小精灵说什么?(课件)像我们学校门口的小摊上的食品很便宜,很多同学都会去买,可多数是“三无食品”,食用后有损我们的健康,为了健康着想,我们还是对它们往而却步吧!6.你使用过的商品包装袋是怎么处理的?小结:从同学们刚才的回答中,老师知道了同学们把包装袋有的是归类放进垃圾箱,有的是把垃圾卖给废品收购站,既保护了环境,又节约了资源.做得很好,希望继续倡导.活动四:小鬼当家1.今天是周日,你的父母要加班,中午不能回来了妈妈给了你9元钱,让你解决自己的午餐,你还得买下周学习用的尺子和日记本除此以外,你是个小馋猫,还要买些零食来解解馋怎样合理分配这些钱呢?这就需要各组八仙过海,各显神通了请各组选出三名代表来购物我们要找四个收银员,谁愿意?你想吃什么,快告诉你们的代表在买东西时可要注意看呀,时间最长不超过四分钟音乐)2.咱们来看看各组的成果,如果符合其中一条就会获得一颗智慧星总结:看来,花钱买东西还真有不少学问呢?虽然今天这三组没有获得胜利,但通过这节课的学习,老师相信,只要我们在生活中睁大自己的眼睛,一定可以做一个聪明的消费者!二、板书设计:第四课 做个聪明的消费者1 知道价格变化的原因2 了解包装袋上的学问3 懂得维护消费者权益教学后记:。
